8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2197консультаций за 24 часа
Марина, г. Жуковский
Марина Россия, г. Жуковский
15.08.2008 в 12:48
номер вопроса №620705
прочитан 61 раз

Такая ситуация: за неуплату налогов налоговая инспекция выставила инкассо на счет нашей организации.

Так как на счете не было денежных средств, налоговая выносит решение о взыскании неуплоченных налогов из имущества должника. Правомерно ли это? не должен ли этот вопрос решать суд? Как будет происходить эта процедура, елси должник находится фактически по другому адресу, неизвестному налоговой? Какие последствия, если должник будет скрываться? Не привлекут ли к ответственности уголовной учредителя общества? Должник - ООО. Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 22 Личная консультация
    15.08.2008 14:42

    Добрый день, Надежда!

    Действия налоговой инспекции о взыскании налогов за счет имущества правомерны, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 46 Кодекса налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика. Основанием для взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации является соответствующее решение руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога.

    Налоговая инспекция передает материалы на взыскание судебным приставам-исполнителям, которые будут осуществлять розыск имущества организации. Также налоговая инспекция может подать запрос на розыск организации в отдел по налоговым преступлениям.

    В случае положительных результатов могут привлчеь к ответствености по ст. 199.2 Уголовного кодекса - сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Жуковский
    15.08.2008 в 14:47
    Уважаемая, Евгения Сергеевна! Огромное Вам спасибо за полный ответ на мой вопрос!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение