Отказ в прописке на жилплощади из-за отсутствия оригинала свидетельства на право собственности
₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Я решил прописаться на жилплощади (двухкомнатная квартира) собственником 1/3 доли являюсь я,2/3-мои дочери. Мои дочери расписались в моем заявлении, что невозражают в моей прописке, но с меня при оформлении прописки запросили свидетельство на право собственности 1/3 доли. Свдетельство я принес, но только светокопию, оригинал найти не мог. съездил в отдел юстиции привез выписку из госреестра, где указано, кто является собственника данного жилья. В прописке мне отказали, даже с учетом того, что дочери дали свое согласие. Сказали пока не принисете оригинал свидетельства на право собственности, прописку не получите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Следовательно в регистрации Вам отказали не законно.

Уважаемый Владимир Николаевич! Так как Вы являетесь собственником 1/3 доли жилого помещения, то при оформлении регистрации на свою собственность согласия других сособственников не требуется. Отказали в регистрации Вам обоснованно, так как Вы не представили подлинный документ свидетельства о праве собственности. Обратитесь в УФРС для выдачи Вам дубликата свидетельства, если оригинал Вы потеряли.

Владимир Николаевич! Вы обязаны представить свидетельство о праве собственности, который является основным документом,подтверждающим ваше право собственности, в которую вы имеете право зарегитрироваться не зависимо от согласия остальных сособственников.Поэтому отказ в регистрации правомерен.Вы должны получить дуликат этого свидетельства. Вам понадобится он и в других случаях, если вы оригинал утеряли.Удачи