8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я решил прописаться на жилплощади (двухкомнатная квартира)

собственником 1/3 доли являюсь я,2/3-мои дочери. Мои дочери расписались в моем заявлении, что невозражают в моей прописке, но с меня при оформлении прописки запросили свидетельство на право собственности 1/3 доли. Свдетельство я принес, но только светокопию, оригинал найти не мог. съездил в отдел юстиции привез выписку из госреестра, где указано, кто является собственника данного жилья. В прописке мне отказали, даже с учетом того, что дочери дали свое согласие. Сказали пока не принисете оригинал свидетельства на право собственности, прописку не получите.

Красильников Владимир Николаевич, г. Каменск-Уральский
15.08.2008 в 13:50
vip  номер вопроса №620736
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Владимир Николаевич!

    Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Следовательно в регистрации Вам отказали не законно.

    15.08.2008 14:02
  • Владимир Николаевич! Вы обязаны представить свидетельство о праве собственности, который является основным документом,подтверждающим ваше право собственности, в которую вы имеете право зарегитрироваться не зависимо от согласия остальных сособственников.Поэтому отказ в регистрации правомерен.Вы должны получить дуликат этого свидетельства. Вам понадобится он и в других случаях, если вы оригинал утеряли.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2008 16:54
  • Уважаемый Владимир Николаевич! Так как Вы являетесь собственником 1/3 доли жилого помещения, то при оформлении регистрации на свою собственность согласия других сособственников не требуется. Отказали в регистрации Вам обоснованно, так как Вы не представили подлинный документ свидетельства о праве собственности. Обратитесь в УФРС для выдачи Вам дубликата свидетельства, если оригинал Вы потеряли.

    15.08.2008 15:25

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение