Консультация по правильному оформлению деловых отношений с артистами для ИП, занимающегося организацией мероприятий

• г. Дзержинск

Я являюсь ИП. Мой бизнес связан с организацией и проведением разного рода мероприятий (дни рождения, свадьбы, юбилей, корпоротивы). Мне бы хотелось получить консультацию по поводу правильного оформления деловых отношений с привлекаемыми артистами. Многие из артистов работают как физ. лица и лишь некоторые имеют свидетельство предпринимателя. Какие договора я должна с ними заключать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! По закону необходимо заключение трудового договора и оформление трудовой книжки на каждого работника (ст. 68, 309 ТК РФ; письмо федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 г. №4414-6; письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.08.2006 г.№5140-17). С индивидуальными предпринимателями можно оформить один договор простого товарищества (о совместной деятельности) где распределить права обязанности между всеми. (ст. 1041 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Рекомендации Григория Павловича как минимум вызывают вопросы...

Ольга, как я понимаю, Вы привлекаете разных артистов и для конкретных мероприятий. Поэтому здесь необходимо заключать не трудовой договор, конечно же, а гражданско-правовой. Например, договор оказания услуг, договор об исполнении (с певцами) и т.д. Очень важно обратить внимание на вопрос авторских и смежных прав. Т.к. для исполнения чужих песен необходимо разрешение. В Вашем случае лучше в договоре предусмотреть, что сам исполнитель (певец) урегулирует эти вопросы и гарантирует соблюдение авторских прав третьих лиц.

Если привлекаемые лица - физические, не ИП, то Вы должны нести обязанности налогового агента (подавать отчетность, удерживать НДФЛ) и платить другие налоги и обяза. платежи (ЕСН и др.). Если они ИП, то для Вас это легче - договор остается тот же, но ВЫ уже не удерживаете налоги и не подаете отчетность, это делает сам ИП.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли людям (тамада и ди-джей), которые занимаются проведением торжеств (свадьбы, юбилеи, корпоративы и т.д),заключать договор с РАО и ВОИС и платить им вознаграждение?

У меня такой вопрос, у меня ООО, недавно открылись, мы занимаемся организацией и проведением праздников. Большинство наших подрядчиков (артистов, ведущих, фотографов)-физ. лица, какие документы мне нужно с ними подписать (расписка и договор или еще что-то?) для того чтобы подтвердить свои расходы.

Я являюсь автором проекта (проведение определенного мероприятия). Мне стали поступать вопросы от людей из других городов, что они хотят проводить это же мероприятие у себя. Могу ли я (физ. лицо) с ними (одни - физ. лица, другие - юр.лица, третьи - общественная организация) заключить соглашение о сохранении авторских прав или договор? И могу ли взять плату за то, что они будут пользоваться моей идеей? И как я вообще могу защитить свой проект, если кто-то захочет его использовать без разрешения?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Подскажите пожалуйста как достать (сделать) договор на предоставление музыкальных услуг (свадьбы, корпоративы и т.д)чтобы перестраховать и себя и заказчиков.

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Я ИП. Деятельность - организация мероприятий. ВОзникает необходимость привлекать к разовой работе артистов. Зачастую они физлица. Какие документы мне надо с ними оформить? Например ведущий на 3 часа. Как это сочетается с новым законом о запрете заемного труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-собственник нежилого помещения и сама частный предприниматель, хочу сдать его в аренду частному предпринимателю. Скажите, рожалуйста как мне выгоднее сдать это нежилое помещение в роли физ. лица или в роди частного предпринимателя? И как в этих разных случаях я должна буду отчитаться в налоговую инспекцию, какие налоги мне нужно будет уплатить?

Я являюсь фотографом, предоставляю услуги населению по фотосъемке, свадьбы, юбилеи, корпоративы и т.д. Чем чревато работая неофициально? Какие штрафы за то, что я не зарегестрирован как ИП?

Объясните пжл, я физлицо, мне ООО в до городе предлагает быть дистербьютером в моем регионе по продаже из товара. Может ли физлицо заключить дистербьютерский Договор? И Договор тогда заключать между ООО и мной? Или как и чем в этом случае оформить наши деловые отношения, чтобы мне были гарантии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение