Консультация по правильному оформлению деловых отношений с артистами для ИП, занимающегося организацией мероприятий

• г. Дзержинск

Я являюсь ИП. Мой бизнес связан с организацией и проведением разного рода мероприятий (дни рождения, свадьбы, юбилей, корпоротивы). Мне бы хотелось получить консультацию по поводу правильного оформления деловых отношений с привлекаемыми артистами. Многие из артистов работают как физ. лица и лишь некоторые имеют свидетельство предпринимателя. Какие договора я должна с ними заключать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! По закону необходимо заключение трудового договора и оформление трудовой книжки на каждого работника (ст. 68, 309 ТК РФ; письмо федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 г. №4414-6; письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.08.2006 г.№5140-17). С индивидуальными предпринимателями можно оформить один договор простого товарищества (о совместной деятельности) где распределить права обязанности между всеми. (ст. 1041 ГК РФ)

Добрый день!

Рекомендации Григория Павловича как минимум вызывают вопросы...

Ольга, как я понимаю, Вы привлекаете разных артистов и для конкретных мероприятий. Поэтому здесь необходимо заключать не трудовой договор, конечно же, а гражданско-правовой. Например, договор оказания услуг, договор об исполнении (с певцами) и т.д. Очень важно обратить внимание на вопрос авторских и смежных прав. Т.к. для исполнения чужих песен необходимо разрешение. В Вашем случае лучше в договоре предусмотреть, что сам исполнитель (певец) урегулирует эти вопросы и гарантирует соблюдение авторских прав третьих лиц.

Если привлекаемые лица - физические, не ИП, то Вы должны нести обязанности налогового агента (подавать отчетность, удерживать НДФЛ) и платить другие налоги и обяза. платежи (ЕСН и др.). Если они ИП, то для Вас это легче - договор остается тот же, но ВЫ уже не удерживаете налоги и не подаете отчетность, это делает сам ИП.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info