Вопрос только в том, как доказать в суде письменно, что именно на этого ИП именно этот МАЗ работал?!

• г. Новокузнецк

Вопрос жизни и смерти! Я уже писала Вам, теперь вопрос конкретнее. На мой авто наехал МАЗ. Виновен водитель МАЗа. Он управляет авто по доверенности на управление ТС.Когда суд вынес решение о лишении водителя МАЗа прав на 6 мес., второй подал кассационную жалобу, говоря о том, что он единственный кормилец в семье, и своим решением судья лишил его возможности зарабатывать деньги. К жалобе он приложил копию конкретного трудового договора с конкретным ИП. В договоре указано, что он принят к ИП для выполнения грузовых перевозок, но НЕ УКАЗАНО, что именно на этом МАЗе. Хотя это очевидно, человек не будет в свое удовольствие кататься на МАЗе по городу. Сразу же хочу заметить, что водитель - уроженец Алтая, собственник МАЗа тоже. Единственный мой шанс подать иск - это по месту нахождения работодателя. Почему к работодателю: 1. МАЗ работает на этого ИП. 2. У меня есть свидетели - работники ГАИ, которые могут подтвердить следующее: однажды этого водителя задержали за езду без прав на этом же МАЗе - он выполнял перевозки, и когда ГАИ попыталось забрать МАЗ на штрафстоянку, тут же приехал другой водитель с той самой организации и сказал, что МАЗ рабочий, и он им нужен, и забрал его. Получается, что все-таки этот МАЗ работает на данного ИП! Будут ли эти показания работника ГАИ доказательством в суде, остается только надеяться. 3. Вопрос только в том, как доказать в суде письменно, что именно на этого ИП именно этот МАЗ работал?! 4. А тот факт, что и у водителя, и у работодателя отсутствуют какие-либо письменные подтверждения трудовых отношений, кроме труд. Договора, а ни путевого листа, ни договора аренды нет - это уже вопрос законности предпринимательской деятельности данного ИП. Ко мне не имеет ни какого отношения. Или я не права? 5. Главное - по гражданск. Кодексу работодатель отвечает за действия своего работника только в рабочее время? Или в остальное время тоже? Просто в моем случае, например, водитель мог уже совершить грузоперевозку и просто возвращался домой или к работодателю для того, чтобы отметиться. Ну не знаю, что там еще делают в подобных случаях работники?! 6. В итоге, когда я подала исковое заявление в суд со всеми приложениями, но через неделю мне вернули все документы с определением, в котором скзано, что я не представила письменных подтверждений того, что именно на этом МАЗе именно на данного ИП осуществлялись грузоперевозки на момент ДТП. В связи с этим работодателя признали ненадлежащим ответчиком. Всё! Конец. Резюмируя вышенаписанное, хочу выделить основные вопросы: 1. Как мне доказать, что работодатель несет ответственность за своего работника, в моем случае - особенно, а также доказать письменно, что именно на этого ИП именно этот МАЗ работал; 2. По ГК РФ работодатель в каких случаях отвечает за работника? В рабочее время только или нет? 3. Скажите, по вашему мнению, есть ли шанс у меня вообще в этом деле?! Ведь мой авто - это единственное, что ценное у меня было. Да и работала я на нем, теперь работы нет, т.к. нет авто! Заранее спасибо за ответ. Надеюсь, не сильно скомкала описание ситуации. Жду ответа от Вас. Спасибо за работу. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если нет никаких письменных доказательств заключения трудового договора - нет и оснований для взыскания с ИП ущерба, так как трудовые отношения оформляются приказом, договором и записью в трудовой книжке. Все иные фактические договорённости и действия в чьих-либо интересах не могут считаться оформлением трудовых правоотношений, а потому "работодателя" в данном случае вряд ли удастся привлечь к участию в деле в качестве ответчика.

С уважением