Могу ли я отказаться от приезда в Чаплыгин, сославшись на сложной материальное положение или еще как то?

• г. Москва

11 августа в Липецкой области, городе Чаплыгин, произошла драка с моим участием и группой неизвестных, в местной больнице, мне отказали в снятии побоев, а сотрудники милиции настоятельно отговорили писать заявление, по причине того, что мне придется постоянно ездить из Москвы (где я живу) для дачи показаний. Я уехал в Москву и лег здесь в больницу, сегодня утром мне позвонили из Чаплыгинской милиции и попросили явиться на допрос (я так полагаю, что на меня подали встречное заявление). Могу ли я отказаться от приезда в Чаплыгин, сославшись на сложной материальное положение или еще как то?

P.S.В местом отделе милиции, я уверен, меня выставят виновником проиществия, хотя я себя таковым не считаю. Быть может мне стоит подать встречное заявление, о случившемся, уже в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Денис! Встречное заявление в Москве рассматривать никто не будет.Нужно ехать туда. Всю проверку заявлений осуществляют по месту совершения преступления ( правонарушения). Насколько я понимаю, вам не известно возбуждено ли в отношении вас уголовное дело или нет? Если уголовного дела нет , то вы можете проигнорировать вызов на допрос. Кстати, вы должны иметь ввиду, что возможна не только уголовная, но и просто административная ответственность за драку. Лучше всего узнать полную информацию. Кто ( участковый, дознаватель, следователь) и с какой целью ( дача объяснений, допрос, предъявление обвинения и т.п.) вас вызывает. В зависимости от результата примете решение. Лучше всего обратитесь очно за помощью к адвокату, которому вы доверяете. Во-первых, всю необходимую информацию он может узнать простым телефонным звонком, а во- вторых , при необходимости поможет вам составить заявление. Удачи Вам! Калинина.