8 800 505-92-64
38 юристов сейчас на сайте
2687консультаций за 24 часа
Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
15.08.2008 в 17:19
номер вопроса №620839
прочитан 74 разa

Меня зовут Игорь, я работаю сборщиком мебели.

Работа не из легких (всё время на ногах) Оформлен официально, Т.К. СПС. ИНН. ВБ. и.т.д. Теперь суть вопроса: мой бригадир говорит мне, чтобы я выходил на работу по субботам и иногда по воскресеньям. Я ответил отказом. Т.к. у меня жена и ребёнок т.е. семья. Он как я понял по его разговору остался недоволен, хотя я работаю хорошо, но я против того чтобы работать по выходным. Тем более законным выходным. Может ли он меня уволить за этот отказ? Ведь надо и семье время уделять она для меня основное. Но и работой очень дорожу. Как мне быть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Подольск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 087 Личная консультация
    15.08.2008 17:45

    Здравствуйте.

    Не может. Увольнение за отказ от работы в выходной день будет не законным.

    От Вас не имеют права требовать работы не предусмотренной трудовым договором во время, не предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу до подписания трудового договора.

    К такой работе (сверхурочная работа) Вас могут привлечь только с Вашего письменного согласия или в случаях, предусмотренных трудовым кодексом РФ.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    15.08.2008 17:52

    Уважаемый Игорь! Для того, чтобы Вас уволить, нужны основания для увольнения. В Вашем случае работодатель нарушает статью 113 Трудового кодекса РФ (Запрет работы в выходные и нерабочие дни...). На неправомерные требования работодателя Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение