ПОМОГИТЕ! Компания А (Поставщик) заключила договор поставки с ООО "В" (покупатель). | Москва

Вопрос №62085

ПОМОГИТЕ!

Компания А (Поставщик) заключила договор поставки с ООО "В" (покупатель). ООО "В" было реорганизовано в ЗАО "В" (скорее всего преобразовано). но в силу безответственности персонала А не потребовало перезаключения договора и официального уведомления от В о реорганизации, но в накладных и счет-фактурах реквизиты Покупателя были изменены. Сегодня у ЗАО "В" перед А большая задолженность. Как можно ее взыскать, если фактически А отгружало товар по старому договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
14.11.2002, 21:20

Светлана, добрый вечер!

В соответствии со ст 58 Гражданского кодекса РФ - при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно - правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом).

Правопреемство - это переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому.

Преобразование Юр. Л. - это изменение его организационно-правовой формы. При преобразовании к новому ЮЛ (юридическому лицу) переходит весь объем КПИ О (гражданских прав и обязанностей) старого ЮЛ. В учредительных документах четко должно быть оговорено, что вновь возникшее ЮЛ является полным правопреемником прежнего.

Передаточный акт (ст. 59 ГК РФ) обязательно должен быть составлен.

При оформлении передаточного акта в нем должны быть отражены сведения:...

...обо всех кредиторах, обязательствах и обременениях... и т.д.

Поскольку реорганизация ЮЛ может затронуть интересы кредиторов, то инициаторы реорганизации ОБЯЗАНЫ их об этом уведомить.

Форма уведомления жестко определена - письменная, достоверно устанавливающей, что сообщение дошло.

Полученное кредитором сообщение, дает последнему право как досрочно расторгнуть сделку, договор, так и требовать прекращения обязательства, должником по которому является реорганизованное ЮЛ..

Таким образом, ст. 60 ГК РФ предусматривает дополнительное основание прекращения договора, по сравнению с основаниями, охарактеризованными в ст. 451 ГК РФ, как "существенные изменения обстоятельств".

О том, что данное ЮЛ является правопреемником реорганизованного, можно судить по разделительному балансу. Но даже если этот баланс составлен с нарушениями положений ст 59 ГК РФ и из него невозможно определить правопреемника, ст. 60 ГК РФ в целях защиты интересов партнеров реорганизованного ЮЛ предусматривает СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед ними всех вновь возникших ЮЛ.

Если невозможно определить правопреемника на основании передаточного акта, кредиторы реорганизованных ЮЛ тем не менее вправе требовать выполнения обязательств от новой организации.

Думаю, что я ответила на Ваш вопрос.

Если возникнут проблемы - обращайтесь, обязательно отвечу.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3631519

Наша организация заключила договор поставки с ОАО, сейчас этот контрагент изменил тип организации с ОАО на ЗАО, как мне оформить эти изменения, не расторгая прежний договор? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
28.03.2014, 09:26

Любовь, оформите дополнительное соглашение к договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 1 421ответов: 3 828
28.03.2014, 09:31
Это лучший ответ

При преобразовании общества к вновь возникшему юридическому лицу переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

Заключите доп. соглашение по договору поставки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5598997

Наша организация была реорганизована в форме преобразования из ЗАО в ООО с 01.10.2014. Поставщик услуг связи оформляет акты выполненных работ за октябрь месяц на ЗАО и категорически отказывается их переделать на ООО, ссылаясь на то, что мы сообщили им об реорганизации 13 октября. Как им объяснить, что все документы с 01.10.2014 должны оформляться на ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
10.12.2014, 11:25

Согласно п.1 ст.16 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность. Таким образом, с 01.10.2014 г. ЗАО, преобразованное в ООО, прекратило свое существование, как юр.лицо, в связи с чем Ваш контрагент выставляет документы на юр.лицо, которое уже не существует (не обладает правоспособностью, т.к. правоспособность юр.лица прекращается с даты внесения записи в ЕГРЮЛ о его прекращении п.1 ст.49 ГК).

При этом не имеет никакого значения каким числом был уведомлен контрагент. Для третьих лиц, по общему правилу, такие изменения вступают в силу с момента гос. регистрации таких изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4930746

Заключен договор поставки между фирмой А (поставщик) и фирмой Б (покупатель). Договор заключен в 2007 г. На условиях заключенного договора за период с января 2011 года по декабрь 2013 года Поставщик поставил в адрес Покупателя продукцию на общую сумму 27 млн. руб. Покупатель частично произвел оплату товаров на 18 млн руб, в остальной части в сумме 9 млн руб оплата не была произведена.

В соответствии с Договором материалы должны были оплачиваться на условиях 100% предварительной оплаты. Однако в силу сложившихся многолетних партнерских отношений между Поставщиком и Покупателем, доверительных отношений между руководителями компаний, поставка товара производилась по устным заявкам Покупателя без проведения предоплаты. Директор фирмы Поставщика является так же одним из учредителей фирмы Покупателя и являлся Заместителем директора фирмы Покупателя в период всех этих поставок. Главным бухгалтером работающим в этот же период в обеих организациях, являлось одно и тоже лицо и она выписывала накладные и счет-фактуры от фирмы А фирме Б только посредствам программы 1 С Бухгалтерия и так же приходовали их в 1 С Бухгалтерии Покупателя. С подписанием бумажных носителей товарных накладных ТОРГ-12 никто особо не заморачивался (как время показало зря!).

В определенный период пошел разлад между руководителями фирмы А и фирмы Б. Директор Поставщика уволился из фирмы Покупателя. Директор фирмы покупателя уволил общего главбуха.

Товарные накладные на поставку материалов на сумму 14 млн руб (из 27) не были подписаны.

В адрес Покупателя были написаны и отправлены Акты сверки и претензия о погашении существующей задолженности. В ответ была получена претензия на сумму 7 млн рублей. Основание претензии – отсутствие подписанных товарных накладных на эту сумму. Видимо новым главбухом были поменяны реквизиты Поставщика в тех поставках, которые производил Поставщик А на скорее всего одну из фирм предоставляющих услуги «конвертации» денежных средств, т.к. только от таких фирм документы можно нарисовать за период почти трехлетней давности (фирмы однодневки живущие не более 2 х лет) .

В действительности материалы поставлялись и были использованы Покупателем для строительства определенных объектов.

Есть подтверждение всей суммы задолженности (9 млн) в виде подписанной директором фирмы Покупателя расшифровки кредиторской задолженности предоставленной им на одном из собраний Участников общества еще до момента раздора, но также после раздора тот же самый директор фирмы Покупателя раздал на следующем собрании участников заверенную копию расшифровки дебиторской задолженности по которой уже Поставщик! Должен 7 млн руб.

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Заранее благодарю всех тех кто поможет разобраться в этом нелегком деле!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 271ответов: 1 039
22.09.2014, 17:02

А 3-х летний срок исковой давности не истек к настоящему времени? По-моему, истек. Суд не имеет перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
26.09.2014, 12:42

Как доказать факт поставки товара, не имея подписанных накладных? Какие документы запросить у Покупателя для доказательства данного факта используя полномочия Участника Общества Покупателя? Какую стратегию защиты выбрать в суде и какие шансы на выигрыш?

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа (кассационная инстанция) (Постановление от 16.03.2009 г. по делу № А 26-6106/2007) оставил решение Арбитражного суда Республики Карелия и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суды правомерно приняли в качестве доказательства получения товара товарные накладные, которые ответчиком не подписаны, но по которым поставка товара была осуществлена.

Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 25.11.2008 г. по делу № А 65-5528/08-С Г 157) оставил решение Арбитражного суда Республики Татарстан и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что не подписание покупателем товарно-транспортной накладной и акта приемки оборудования не свидетельствует о не поставке оборудования поставщиком.

Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа (кассационная инстанция) (Постановление от 24.11.2008 г. № Ф 03-5130/2008) оставил решение Арбитражного суда Хабаровского края без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суд правомерно приняли в качестве доказательства получения товара товарные накладные, которые ответчиком не подписаны, но по которым поставка товара была осуществлена.

Федеральный Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 11.09.2008 г. № Ф 04-4894/2008 (9580-А 279) оставил решение Арбитражного суда Кемеровской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что доводы подателя кассационной жалобы о том, что «товарно-транспортные накладные не подтверждают передачу товара, так как не подписаны ответчиком; грузополучателем в товарно-транспортных накладных значиться другое лицо» – являются несостоятельными.

Федеральный Арбитражный суд Уральского округа (кассационная инстанция) (Постановление от 23.06.2008 г. № Ф 09-3947/08-С 5 (Дело № А 71-2974/2007)) оставил постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу Арбитражного суда Удмуртской Республики без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Мотивировал не удовлетворение кассационной жалобы тем, что суд апелляционной инстанции правильно указал о доказанности факта поставки истцом в адрес ответчика товара, нарушении ответчиком обязательств по подписанию товарных накладных и обязательств по оплате поставленного товара.lawfirm.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4948546

Нет срок исковой давности не истек, т.к. документов нет с конца 2011 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 271ответов: 1 039
24.09.2014, 11:14

Каких документов нет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4948642

Нет подписанных товарных накладных и счет-фактур.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 271ответов: 1 039
24.09.2014, 11:22

Если считаете, что э то влияет на прерывание срока давности, значит так тому и быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
26.09.2014, 11:55

Направляете им подписанный с вашей стороны пакет документов заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указываете срок, что прошу в теч. 3 раб дней подписать и вернуть. Ждете и в случае, если документы не поступят, то обратитесь в суд с подписанными накладными только с вашей стороны Акты приемки-передачи товара имеются? Если да, то этого для суда будет достаточно, для взыскания суммы долга и начисления процентов по ст 395 ГК РФ Переписка, да все что имеется можно приложить, главное грамотно обосновать потом в суде (ст 55-56 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4948818

Срок исковой давности 3 года. У нас есть время до конца 2014 г.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
26.09.2014, 11:53

Срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 833ответов: 209 230
26.09.2014, 11:53

Срок давности сам по себе не применяется. О нем еще заявить должны (Ст. 199 ГК РФ)

Не имея подписанных документов Вам сложно будет что-либо доказать. Переписка возможно какая то есть из которой что-либо следует...

Статья 65. Обязанность доказывания

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 65]

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
26.09.2014, 12:07

Срок исковой давности начинает течь с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права на оплату

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашей ситуации срок исковой давности не истек

Ничто не мешает вашей организации как участнику Общества Покупателя запросить документы-товарные накладные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.09.2014, 12:33

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4968892

Нет никаких документов подтверждающих приемку товара: ни товарных накладных, ни счет-фактур, ни актов приемки товара...

поставка товара была на протяжении всего времени, отношения между руководителями дружескими, к подписанию документов относились халатно... (как оказалось очень зря!)

даже главный бухгалтер на обе фирмы был один и тот же! и в 1 с бухгалтерии проводились эти товары в обеих фирмах. А теперь в фирме Б - другой главный бухгалтер. И у нас такие подозрения, что долг нашей фирме они записали на одну из фирм однодневок...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
26.09.2014, 12:27

Требует возврата подписанных документов и подавайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст 159 УК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.09.2014, 12:32

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4968970

Их ответ - вы нам ничего не поставляли... ничего на знаем... это наоборот мы заплатили а вы ничего не поставили...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.09.2014, 12:33

Вызывайте в суд свидетелей согласно ст. 56 АПК РФ.

Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Бумажки необязательны для установления факта неосновательного обогащения заказчика-покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12217064

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющимся структурным подразделением ООО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ЗАО «Сибкабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали».

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ЗАО «Сибкабель» взыскать стоимость полученного АТС-1 товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

ВАРИАНТ: договор поставки 10 барабанов кабеля был заключен с ООО «Томсктелеком». От имени последнего договор был подписан исполнительным директором Ивановым. После консультации с юристом акционерного общества генеральный директор ООО «Томсктелеком» Петров требование поставщика отклонил, мотивируя это тем, что Иванов не является органом ООО «Томсктелеком», не имеет полномочий на заключение каких-либо договоров, не имеет и доверенности на право действовать от имени акционерного общества, все требования должны предъявлены лично к Иванову.

Поставщик, сославшись на Устав ООО «Томсктелеком», указал, что в обществе два лица (а не только генеральный директор) имеют право действовать от его имени без доверенности. Исполнительный директор акционерного общества отнесен к числу таких лиц.

Разрешите спор. Какова правовая природа исполнительного директора, обладающим правом действовать от имени юридического лица без доверенности? Можно ли его отнести к органу юридического лица? Какие мнения на этот счет высказаны в литературе? Кто и что высказал в литературе по данному вопросу? Как решается данный вопрос в ГК РФ? Обоснуйте свой ответ.

В целях решения данной задачи сформулируйте понятие органа юридического лица, определите его значение для участия юридического лица в отношениях, регулируемых гражданским правом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 833ответов: 209 230
28.02.2017, 11:01

ООО «Томсктелеком» будет являться ответчиком и стороной по договору. Должно оплатить поставленный кабель. Поставка была осуществлена (ст. 506 ГК РФ). Товар фактически принят.

Понятие органа юридического лица можете вывести из ст. 53 ГК РФ.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
28.02.2017, 11:40

Если договор поставки был заключен со стороны Покупателя не от имении ООО " Томсктелеком",то данная организация не обязана оплачивать эту поставку. Если же структурное подразделение заключило такой договор от имении "Томсктелекома" то последнее должно отвечать по договору

Что касается исполнительного директора Иванова. То если в Уставе общества ему предоставлены полномочия действовать от имени Общества без доверенности то по смыслу ст 53 ГК РФ исполнительный директор также является органом юридического лица

Насчет органов хозяйственных Обществ почитайте также "Корпоративное право: Учебник" (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. И.С. Шиткина) ("КНОРУС", 2015)

Правовым средством, с помощью которого права и обязанности юридического лица преобразуются в права и обязанности его органов, является компетенция. Компетенция органа общества обусловлена правоспособностью самого юридического лица.

Под компетенцией органа юридического лица следует понимать предмет его деятельности (перечень вопросов, по которым он уполномочен принимать решения).

Компетенция органов хозяйственного общества определяется законодательством и учредительными документами организации.

Орган юридического лица - это его составная часть, которая в рамках определенной законодательством и учредительными документами компетенции формирует и выражает вовне волю юридического лица, реализуя его правоспособность.

Именно органы юридического лица формируют и выражают его волю как субъекта права; действия органов рассматриваются как действия самого юридического лица.

Между органом юридического лица и его представителем, существуют следующие различия:

(1) орган, в отличие от представителя, не является самостоятельным субъектом права;

(2) представитель обособлен по отношению к юридическому лицу, а орган - его часть;

(3) между представителем и юридическим лицом есть самостоятельные гражданские правоотношения, а между органом и юридическим лицом никаких правоотношений нет;

(4) у представителя имеется собственная воля, а у органа нет собственной воли, отличной от воли юридического лица;

(5) действия представителя - действия самостоятельного субъекта права, являющиеся основанием возникновения прав и обязанностей другого субъекта - представляемого юридического лица, а действия органа - это и есть действия юридического лица;

(6) представитель действует на основании доверенности, тогда как орган действует в соответствии с полномочиями, указанными в уставе, без доверенности

§ 3. Поставка товаров

Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №328758

ЗАО и ООО заключили договор поставки. ЗАО обязуется поставлять ООО запчасти, а ООО обязуется поставлять продукты питания для автомобилей. ЗАО поставило на сумму 200 тыс. руб., а ООО на 150 тыс. руб. Когда мы обратились в суд о взыскании с ООО 50 тыс. руб., в иске суд отказал мотивируя это тем что был заключен договор мены, который не предусматривает мену денежными средствами. Мы не согласны так как заключили договор взаимной поставки. Подскажите пожалуйста можно ли взыскать 50 тысяч, почему договор не признали договором поставки, и какие шансы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
21.03.2006, 12:28

Дело в том, что при толковании условий суд исходит из содержания (существа)договора, а не из его наименования. Поэтому договор, названный вами как взаимный договор поставки, по существу является договором мены, при котором каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст.567 ГК РФ). Однако, чтобы правильно квалифицировать договор и точно ответить на ваш вопрос, тем более о судебной перспективе (перспективе обжалования решения), необходимо знать как содержание договора, так и решения. Без изучения указанных документов, теоретизировать можно много. Дело в том, что п.1 ст. 568 ГК РФ устанавливает так называемую презумпцию равноценности обмениваемых по договору товаров. Иное может быть предусмотрено сторонами только в самом договоре мены. Поэтому обмениваемые товары признаются равноценными, если неравноценность прямо не следует из условий договора или не вытекает из согласованного волеизъявления сторон. Если в договоре мены вообще ничего не говорится о цене обмениваемых товаров, то автоматически неравноценность не возникает. Т.е. такая неравноценность должна быть заранее оговорена в заключаемом договоре, а не быть результатом последующих оценок обмениваемых товаров.

Поскольку вам отказано во взыскании денежных средств, вы вправе подать иск об обязании ответчика доставить вам недостающий товар, что соответствует договору мены.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6124477

ООО «Высочайшие технологии» (поставщик) заключило с ЗАО «Новая эра» (покупатель) договор поставки оборудования для переработки попутного нефтяного газа. Стороны указали, что договор подлежит исполнению при условии сохранения на 1 июня 2008 г. На Нью-Йоркской бирже цены на 1 баррель нефти на уровне не ниже 100 долларов. Одновременно с договором поставки был заключен договор поручительства для обеспечения денежных обязательств ЗАО поручительством ОАО «Монолит». По наступлении 1 июня ООО потребовала предусмотренной договором предварительной оплаты, но ЗАО выполнить свои обязательства отказалось. Тогда ООО обратилось с требованием к ОАО, ОАО также отказалось выполнить требования, ссылаясь на то, что договор поручительства является недействительным по следующим основаниям:

у ООО нет лицензии на изготовление оборудования для переработки попутного нефтяного газа, даже если бы договор поставки был действительным, недействителен договор поручительства, т.к. на момент его заключения обязательство, обеспечиваемое поручительством, не существовало (не наступило условие, предусмотренное сторонами)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 347ответов: 685
18.02.2015, 07:31

В Вашем случае нужно исходить из условий договоров заключенных между сторонами, а так же условий касающихся необходимости иметь на данные работы ту или иную лицензию. После чего предъявлять письменную претензию с соблюдением всех условий прописанных в договоре!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17306617

АО (поставщик) по договору поставки от 15.01.2020 года поставило ООО (покупатель) офисную мебель. Согласно договора оплата предусматривалась не позднее 1 марта 2020 г. В случае нарушения сроков оплаты договором предусматривалась уплата неустойки в размере 1% от оставшейся суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки

В установленный срок покупатель свои обязательства по оплате товара не выполнил. 12 марта между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о прекращении обязательств сторон по договору поставки от

15.01.2020 г. в соответствие с которым ООО обязалось предать в собственность АО автомобиль взамен оплаты поставленного товара и уплаты неустойки за весь период просрочки. Передача автомобиля должна быть осуществлена не позднее 20 марта.

Однако в назначенный срок ООО не передало автомобиль АО. Поскольку покупатель не исполнил свое обязательства по оплате полученной мебели и не передал предусмотренный соглашением от 12 марта автомобиль, АО обратилось в суд с иском к ООО о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и предусмотренной договором неустойки.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в соответствии с заключенным 12 марта соглашением прекратились обязательства по ранее заключенному договору поставки, поэтому у АО отсутствует право требовать оплаты товара и выплаты неустойки. По мнению суда, АО вправе требовать от ООО передачи автомобиля.

Обосновано ли решение суда? Какие отношения возникли между сторонами? Какова правовая природа соглашения от 12 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение