Я, мои отец и мать прописаны и проживаем в приватизированной квартире.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.

Я, мои отец и мать прописаны и проживаем в приватизированной квартире. Я замужем, но с мужем не живу больше 3-х лет. Собственником данной квартиры является отец. Завещания нет. В случае, если с отцом что-либо случится, как распределится право на владение квартирой и имеет ли какие-либо права на эту квартиру мой муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! При отсутствии завещания наследниками по закону будете Вы и Ваша мать в равных долях ( то есть, по 1\2 части) ( ст.1141-1142 ГРажданского кодекса РФ). Ваш муж наследником не является и соотвественно права собственности не приобретет.