Иван
Иван г. Москва 14.11.2002, 15:54

Скажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами регулируются отношения в сфере трудоустройства иногородних граждан (не иностранцев!)

в Москве. Нужно ли получать какое-либо разрешение? Временно регистрироваться? Есть ли какие-то особые правила?

Спасибо!

ответы юристов
Панкратов А.В. юрист Панкратов А.В. 19.11.2002, 15:47

никаких особых правил трудоустройства в г. Москве нет, поскольку порядок заключения трудовых договоров (т.е. трудоустройства) отнесен ст 6 Трудового Кодекса РФ к ведению Федеральных органов власти.

В соответствии со ст.65 ТК РФ для трудоустройства необходимы следующие документы:

1.Паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2.Трудовую книжку (если есть)*;

3.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если есть)*;

----------------------

*При трудоустройстве впервые указ. Документы оформляются работодателем.

4.Документы воинского учета-для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

5.Документ, подтверждающий соответствующую квалификацию или образование (если выполнение работы требует наличие специальных знаний).

Этой же статьей запрещается требование каких-либо других документов (в том числе и свидетельства о временной регистрации). Отказ работодателя на основании непредоставления дополнительных документов незаконен и может быть обжалован в суде.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение