8 800 505-92-64
122 юристa сейчас на сайте
2660консультаций за 24 часа
Марсель, г. Набережные Челны
Марсель Россия, г. Набережные Челны
15.08.2008 в 20:25
номер вопроса №620924
прочитан 33 разa

Если следовать положениям ТК РФ и ГК РФ, то регистрировать ип можно: 1.

Я спросил на другом форуме как 14 летний ребёнок может зарегестрировать ИП и мне ответили но я кое что не понял а они долго не отвечают пожалуйста поясните (они мне ответели так):

Если следовать положениям ТК РФ и ГК РФ, то регистрировать ип можно:

1. По достижении физическим лицом 18 лет (тогда же у него появляется и дееспособность).

2. В возрасте от 14 до 18 лет (если они вступили в брак).

3. Если несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вступили в брак, то они могут быть работодателями (и ип) только при двух условиях, которые должны одновременно выполняться: а) заработок, стипендия, иных доходы;

б)письменное согласие своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

И мой вопрос такой:

например он сейчас (летом) работает и получает зарплату а вовремя учебного года не сможет работать на когото, а можно сейчас пока он получает зарплату соответственно и мы (родители) и он согласен сейчас зарегестрировать ИП а как учебный год начнётся он будет работать там сам и получать там какойто доход, если я всё правильно понял то все 2 условия мы выполнили да?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    15.08.2008 21:23

    Марсель. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по указанным Вами основаниям не возможно в возрасте 14 лет, а следовательно не может быть индивидуальным предпринимателем. Об этом говорит ст. 27 ГК РФ, которую я рекомендую Вам почитать. На форуме ошиблись с п.3 из того сообщения, что Вы привели. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение