Хотелось бы услышать более полный ответ.

• г. Магнитогорск

Здравстуйте. Сегодня моя жена попала в ДТП, она выехала на зеленый сигнал светофора и остановилась возле трамвайных путей поскольку увидела что от остановки отъезжает трамвай и поворачивает направо, в результате поворота трамвай задел носом перед машины, причинив серьезные повреждения ЛКП бампера, крыла, фартука и поцарапал фару, вызвали ГАИ, пока ждали ГАИ прошло 40 минут, в гаи постановили что виновник аварии моя жена, водитель трамвая меня напугала тем что сказала якобы мне из своего кармана придется платить за простой трамвая (якобы по ОСАГО простой не выплачивается) и что минута стоит 250 р, простой трамвая пока ждали гаи составил 40 минут, но она говорит что еще будет учитываться время пока она (водитель данного трамвая) отсутсвовала на рабочем месте (поскольку она ездила с нами в гаи) и трамвай за время ее отсутсвия стоял в депо, всего с момента аварии до того момента когда я привез обратно водителя трамвая в депо прошло 4 с лишним часа. Соответсвенно у меня вопросы следующего характера-действительно ли в данном ДТП виновна моя жена (что же получается что трамвай может таранить все что стоит на его пути?) и правомерно ли то что я должен заплатить за простой трамвая 4 часа, и больше всего меня пугает сумма - одна минута простоя 250 р. Заранее благодарен. Хотелось бы услышать более полный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Григорий!Водитель трамвая для вас НУ ОЧЕНЬ большой авторитет??Ваша жена будет отвечать за нарушение ПДД.Ущерб покрывается ОСАГО.Любые другие претензии трамвайщиков могут быть предъявлены только через суд.При этом взыскание упущенной выгоды и простоев в этих случаях законом не предусмотрено

.Кроме того, если будет подан такой иск, что маловероятно,то должен быть представлен полный расчет убытков от простоя трамвая, размер которых всегда есть возможность грамотному адвокату оспорить.Не переживайте.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Совершал разворот через трамвайные пути, на самом развороте пробка, машины стоят в несколько рядов, движение идет очень медленно. При заезде трамваев рядом не было, когда стоял на самом развороте и проехал уже почти половину разворота, появился трамвай (в направлении, с которого заезжал на разворот), трамвай ехал с достаточно большой скоростью, в итоге не успел затормозить и задел задний бампер. Пока ждали сотрудников ДПС, прошло примерно 1,5 часа, трамваи стояли. Водитель трамвая написал, что я якобы резко выехал на разворот, изза чего он применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В итоге ГАИ составили проткол на меня-нарушение п. 8.8. ПДД - не уступил дорогу травмаю. Что можно предпринять в данной ситуации, ведь реально то я стоял на развороте и ДТП произошло изза водителя травмая, который просто сильно разогнался и невовремя затормозил, что есть нарушение п. 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (чего собственно водитель травмая не сделал). Но в административном кодексе нет статьи, по которой идет ответственность за данное нарушение. Мое объяснение сотудники ГАИ даже не читали, причем в протоколе написали время нарушения на 1 час раньше (заметил уже потом, когда пришел домой). Высокий ли риск того что придется оплачивать простой трамваев и что выставят еще на 1 час больше изза того что в протоколе указано неверное время (в объяснительной, приложенной к протоколу я написал правильное время)? Пожалуйста, помогите.

Вчера стала участницей ДТП. Пресечение дороги, я убедившись, что никому не мешаю, спокойно поворачиваю. Сзади меня, на остановке, метров 20 сзади стоит трамвай, высаживает пассажиров. Повернув, впереди пешеходный переход, идёт толпа людей, я их пропускаю, начинаю движение, ступает девушка, я опять останавливаюсь. Трамвай начинает путь в попутном направлении. Девушка, видя трамвай, начинает идти назад, я стою на месте. Слышу скрежет, потом тишина, потом опять скрежет. Трамвай снес мн бампер и крыло. Водитель трамвая говорит полиции, что видел машину и был уверен, что по габаритам пройдёт. Но не прошёл. Намекая, что машина покатилась и виновата я. На передней стойки трамвая полоски красной краски, видимо от моей машины. Но водитель отрицает, говорит Что они были на этом трамвае. Могут ли меня обвинить в этом ДТП? В гаи на разбор аварии ещё невызывали.

Я стала участницей ДТП. Пресечение дороги, я убедившись, что никому не мешаю, спокойно поворачиваю. Сзади меня, на остановке, метров 20 сзади стоит трамвай, высаживает пассажиров. Повернув, впереди пешеходный переход, идёт толпа людей, я их пропускаю, начинаю движение, ступает девушка, я опять останавливаюсь. Трамвай начинает путь в попутном направлении. Девушка, видя трамвай, начинает идти назад, я стою на месте. Слышу скрежет, потом тишина, потом опять скрежет. Трамвай снес мне бампер и крыло. В трамвае была пострадавшая бабушка, кто-то из пассажиров трамвая упал ей на ногу. Вызвали скорую и увезли Ее в больницу (ушиб). Водитель трамвая сказал полиции, что видел машину и был уверен, что по габаритам пройдёт. Но не прошёл. Намекая, что машина покатилась и виновата я. На передней стойки трамвая полоски красной свежей краски, от моей машины. Но водитель отрицает, говорит Что они были на этом трамвае. Авария была 13 октября, на разбор в ГАИ до сих пор не вызвали. Я 2 раза туда ездила, они говорят, ждите и каждый раз обещают вызвать на следующей недели. В итоге, время идёт, а ситуация не решается... я встретила случайно вчера жену водителя этого трамвая и спросила, что там с ГАИ и почему не вызвали до сих пор. Она ответила: " Всё нормально!" и быстренько убежала... А что нормально, я так и не поняла. Скажите, какой срок у них для разбора ДТП? И куда жаловаться на их бездействие?

Олег, здравствуйте. Моё ДТП было с трамваем в г.Пятигорске. 13 октября. Дело конечно интересное. Суть в том, что моя машина стояла на пешеходном переходе пропускала толпу людей (перекресток Дзержинского, где глав. Почта). А трамвай только подъехал на остановку. Я стояла пол минуты примерно. Почувствовала несколько ударов в левый бок. Это был трамвай. Водитель трамвая не понял сначала, что произошло. Остановился, как только вторая ступенька продала мне бампер. В трамвае была пострадавшая (увезли по скорой с места ДТП). Ушиб, вред здоровью не нанесён. В итоге вызвали в Гаи 21 ноябя. Водитель трамвая не явился. Конечно же дознаватель при мне позвонил директору депо и мило пообщался. Перенесли дознание. Трамвайщик свою вину отрицает (говорит была скатка машины). Назначили трассологческую на 30 ноября, обещали позвонить, как будто готово. Вчера сама звоню им в Гаи, мне говорят, что дело закрыли в связи со сроком давности. А трамвай не пригнали на экспертизу, поэтому виновного определить они не смогли. Что теперь можно сделать?

Простите пожалуйста за беспокойство, но немного поясню-стоял на трамвайных путях, ждал поворота налево, трамвай навстречу двинулся от остановки на зеленый свет, но при подъезду к светофору зеленый начал уже мигать, а потом переключился на желтый. На мои знаки, что я не могу уже назад отъехать трамвай не отреагировал и продолжал двигаться со скоростью километров 10-15 в час. За рулем парень очень молодой был, может растерялся. Когда я попытался уйти от столкновения, то по крайней правой полосе на встречу двигался автомобиль. Я его пропустил и продолжил движение, но трамвай меня все таки догнал-результат-царапина на заднем бампере. Все бы ничего, но пока я дозванивался в ГИБДД, водитель трамвая позвонил в депо и они прислали аварийных комиссаров. Как уже потом я понял, когда успокоился, комисары были в дэпо по какому то договору, приехали за 30 минут. Комиссар посмотрел повреждения, и когда диктовал, надавил на то, что двигались на зеленый оба, а когда я возразил, он сказал, что при движении на желтый отберут права. Повторюсь-ДТП у меня первое за 3.5 года вождения и я действительно очень растерялся. В итоге завтра разбор, а получится, что виноват я. Да еще и простой трамвая повесят.

Помогите разобраться, Семья из 3 человек (муж, жена и дочка 2,3 г) ехали на автомобиле-иномарке на лечение для ребенка (ипотерапию). ДТП случилось в г.Ижевск. По ул.Ленина у остановки Карлутка. В том районе есть место маневра для автомобилей через трамвайные пути. При маневре на автомобиль наехал трамвай. Водительтрамвая видя машину даже не затормозила? Водитель автомобиля не мог сам освободить трамвайные пути, его практически зажали со всех сторон. В переди движение машин, и трамвая встречного, с сзади машины встали на маневр и водитель видя трамвай сигналил всем. В результате ДТП. Хорошо, что семья чудом осталась цела и жива. Машина очень сильно пострадала. Кто прав, кто виноват? И кто будет возмещать причиненный ущерб?

Кто виноват в ДТП-водитель автомобиля или водитель трамвая? Трамвай наехал на машину.

ДТП участники автомобиль и трамвай. Суд постановил что водитель трамвая нарушил ПДД и проехал перекресток на красный сигнал светофора, страховая выплатила 120, оставшуюся часть денег надо взыскивать с кого? Водителя трамвая всю жизнь по 50 руб или с МОСГОРТРАНСА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп с трамваем на перекрёстке, мой автомобиль повернул и встал (неподвижно стояла машина) в пробке.

Слева трамвайные пути по которым ехал трамвай и зацепил задней частью трамвая (получается заносом) но информации на трамвае о заносе нет.

Водитель трамвая свою вину не признает, тк передняя часть трамвая проехала.

Как в данной ситуации быть и на какую статью опираться лучше?

Добрый день. Я стала участницей ДТП. Пресечение дороги, я убедившись, что никому не мешаю, спокойно поворачиваю. Сзади меня, на остановке, метров 20 сзади стоит трамвай, высаживает пассажиров. Повернув, впереди пешеходный переход, идёт толпа людей, я их пропускаю, начинаю движение, ступает девушка, я опять останавливаюсь. Трамвай начинает путь в попутном направлении. Девушка, видя трамвай, начинает идти назад, я стою на месте. Слышу скрежет, потом тишина, потом опять скрежет. Трамвай снес мне бампер и крыло. В трамвае была пострадавшая бабушка, кто-то из пассажиров трамвая упал ей на ногу. Вызвали скорую и увезли Ее в больницу (ушиб). Водитель трамвая сказал полиции, что видел машину и был уверен, что по габаритам пройдёт. Но не прошёл. Намекая, что машина покатилась и виновата я. На передней стойки трамвая полоски красной свежей краски, от моей машины. Но водитель отрицает, говорит Что они были на этом трамвае. Авария была 13 октября. В ГАИ на разбор вызвали 20 ноября. Назначили трансологическую экспертизу 30 ноября и продлили расследование на месяц. 30 ноября я приехала на экспертизу, все повреждения замерили. Сегодня позвонили из ГАИ и сказали, что дело закрывают. Другое ТС не приехало на экспертизу, поэтому определить кто ехал, а кто стоял не возможно. Попросили приехать и забрать документы. Я позвонила другому знакомому гаишнику, он говорит, надо писать досудебную претензию в трамвайное депо. Что делать с таком случае? Помогите...

Сегодня попал в ДТП с трамваем, мне загорелся зеленый, я выехал на трамвайные рельсы и получил удар в правую заднюю часть. Водитель трамвая утверждает что он также ехал на разрешающий ему сигнал. Водитель трамвая себе в свидетели записал всех своих пассажиров и водителей трамваев которые подъехали позже. У меня есть два свидетеля, они стояли на перекрестке в первом ряду, подтверждающие что я ехал на зеленый сигнал. Ждали ГАИ примерно 1,5 часа, мой автомобиль был отброшен в сторону. Могут ли меня ризнать виновным и что делаит в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение