Правомерность эвакуации автомобиля, припаркованного рядом с магазином на тротуаре без обозначенной парковки и ранее не привлекавшего внимания ГИБДД

• г. Москва

Рядом с магазином находится паркова, не обозначенная соответсвующим знаком. Парковка непосредственно примыкает к проезжей части и отграничена от нее бордюром.

Правомерна ли эвакуация автомобиля с этой территории как находящегося на тротуаре? Машины паркуются на этом месте не менее 30 лет. Ранее никаких претензий со стороны ГИБДД по этому поводу не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если парковка не обозначена знаком или разметкой, то это может быть совсем не парковкой, а тротуаром.

Тогда эвакуация будет правомерна.

Количество лет, которое машины паркуются на этом месте, если это тротуар, а на них парковка запрещена - значения не имеет.

Сделайте запрос в ГИБДД схемы дислокации дорожных знаков и разметки данного участка.

Если там тротуар, но все же парковка нужна, напишите в ГИБДД обращение с просьбой разместить в данном месте парковку, т.к. это целесообразно.