Правомерность эвакуации автомобиля, припаркованного рядом с магазином на тротуаре без обозначенной парковки и ранее не привлекавшего внимания ГИБДД

• г. Москва

Рядом с магазином находится паркова, не обозначенная соответсвующим знаком. Парковка непосредственно примыкает к проезжей части и отграничена от нее бордюром.

Правомерна ли эвакуация автомобиля с этой территории как находящегося на тротуаре? Машины паркуются на этом месте не менее 30 лет. Ранее никаких претензий со стороны ГИБДД по этому поводу не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если парковка не обозначена знаком или разметкой, то это может быть совсем не парковкой, а тротуаром.

Тогда эвакуация будет правомерна.

Количество лет, которое машины паркуются на этом месте, если это тротуар, а на них парковка запрещена - значения не имеет.

Сделайте запрос в ГИБДД схемы дислокации дорожных знаков и разметки данного участка.

Если там тротуар, но все же парковка нужна, напишите в ГИБДД обращение с просьбой разместить в данном месте парковку, т.к. это целесообразно.

Спросить
Пожаловаться

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Является ли законной эвакуация в случае смены дорожных знаков за время стоянки?

Здравствуйте!

До середины августа 2015 года платная парковка около моего дома была на тротуаре с соответствующим знаком платной парковки, разметкой на тротуаре и знаком остановка запрещена вдоль проезжей части. В середине августа разметку на тротуаре убрали и сделали вдоль проезжей части а знаки остались теми же, т.е. разрешена парковка только на тротуаре.

01.09.2015 года я припарковал а/м на тротуаре как и предписывали мне знаки и уехал в командировку. Однако вернувшись из командировки 12.09.2015 года я обнаружил что мой автомобиль эвакуировали потому что поменялись знаки и теперь парковка разрешена только вдоль проезжей части.

Вопрос: Правомерна ли эвакуация моего автомобиля?

П.С. Действующее резидентное разрешение на круглосуточную парковку имеется.

Законна ли эвакуация автомибиля, если он припаркован на проезжей части возле троттуара, рядом со знаком парковка и стоянка запрещена, но при этом не мешает проезду транспортных средств. И законно ли берут с владельца автомобиля плату за эвакуацию?

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Автомобиль припаркован непосредственно под знаком парковка параллельно проезжей части (середина корпуса машины у столба со знаком), является ли это нарушением пдд и поводом для эвакуации, или парковка осуществлена в зоне действия знака?

Перед небольшим торговым центром есть парковка (в 1 ряд), проезжая часть (широкая, на 2 машины) и тротуар (тоже широкий, от проезжей части отделен бордюром). Однако многие клиенты, а возможно и сотрудники паркуются прямо поперек тротуара, даже наличие бордюра их не смущает. Приходится обходить тротуар по проезжей части... Подскажите как с этим бороться и в какие органы обратиться?

Припарковался на территории парковки торгового центра у знака парковка для инвалидов. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за неправильную парковку. Правомочно ли это? Парковка находится не на проезжей части, а на частной территории магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль был припаркован на тротуара. При этом на проезжей части находился знак - парковка по четным дням запрещена. Действует ли этот знак и на тротуар, в том числе, или распространяется только на проезжую часть?

На машину упала ветка дерева, находящегося на придомовой территории. Могу ли я возместить ущерб, причиненный моему автомобилю и как? В Управляющей компании ответили, что были нарушены правила парковки автомобилей-парковка на придомовой территории запрещена. Как доказать, что автомобиль находился не на придомовой территории? Поблизости нет оборудованных парковочных мест, также как и нет знаков, запрещающих парковку. Данный факт был зафиксирован в полиции.

У меня магазин 50 квм торговой площади. Перед магазином тратуар и она же парковкп, люди жалуються, что людям приходиться на дорогу выходить, чтобы обойти машины. Что мне как предпренимателю с этим делать, парковку в другом месте нет вариантов делать. И могут ли мне по этому поводу предтявить претензии. Или претензии водителям нужно предьявлять, что они паркуються так, что людям тяжело пройти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение