В школе сейчас нехватка учителей.

• г. Москва

Моя мама работала завучем в средней школе и вела часы, сейчас она пенсионного возраста и отказалась от обязанностей завуча а оставила только часы - пол ставки. В школе сейчас нехватка учителей. Вопрос - могут ли ее обязать взять целую ставку? Или какие возможны варианты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Имеют право обязать взять целую ставку и до полутора ставки, если на то имеется производственная необходимость. НО, Ваша мама имеет право написать заявление на имя директора, в котором обоснованно должна изложить мотивы отказа от данной нагрузки, которую ей хотят добавить. Например, по состоянию здоровья, семейные обстоятельства...Необходимо также свои доводы подтвердить документально справкой об ограничении нагрузки от врача. В законе ничего не сказано об ограничении нагрузки педагогу-пенсионеру.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.