Завещание или дарственная. Что лучше?

• г. Рубцовск

Завещание или дарственная. Что лучше?

Ответы на вопрос (25):

Уважаемый Владимир !

Дарственная (договор дарения) - это "синица" в руках.

А завещание - это "журавль" в небе...

По вопросам о завещании Вы можете подробно узнать в Гражданском кодексе РФ часть 3.

Удачи Вам.

при оформлении дарственной одаряемый сразу становится собственником квартиры

при завещании - только после смерти наследодателя

Между близкими родственниками - дарение, с посторонними - завещание.

Лучше договор дарения (дарственная) - для наследника.

Для наследодателя - завещание.

Чтобы ответить на данный вопрос, нужны обстоятельства конкретной ситуации.

Вероятно, завещание. Его Вы можете переписать.

Дарственную Вы практически никак не отмените.

дарственная конечно

Каждый документ (договор дарения или завещание) имеет свои плюсы и минусы, все зависит от того - Вы одаряемый или Даритель?

завещание можно в любой момент прижизненно отменить

договор дарения оспорить - сложно, почти невозможно и это судебный порядок

Для того, кто получает имущество выгоднее дарение (ст.572 ГК РФ), т.к. сразу буде собственником имущества, а для того, кто передает, выгоднее завещание, т.к. он будет собственником до смерти (глава 62 ГК РФ) и сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению, в т.ч. передумать завещать.

При завещании право собственности на имущество завещателя переходит только после его смерти. В при дарении-при жизни дарителя. С момента регистрации права собственности по договору дарения дарителя теряет права собственника на подаренную квартиру (ст. 209 ГК РФ). Можно в договоре дарения предусмотреть пожизненное право пользования дарителем квартирой (если это квартира).

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

А вот как Вам лучше сделать уже решать Вам.

Эти вещи нельзя сравнивать с точки зрения что лучше, а что хуже. Это как сравнивать теплое и и мягкое. Дарение - это двусторонняя сделка, а завещание - односторонняя. Обе сделки могут быть признаны ничтожными или недействительными в соответствии со ст.166 ГК РФ.

Поэтому все зависит от того, какие цели преследуются сторонами как результат заключения сделки и только в контексте этих целей можно судить о предпочтении той или иной сделки в каждом конкретном случае.

Добрый день!

Самое главное отличие дарения (ст.572 ГК РФ) от завещания (ст.1118 ГК РФ) состоит в том, что право собственности у лица, которому передается имущество возникает в первом случае - сразу (ст.223 ГК РФ - для движимых вещей с момента заключения договора, ст.8.1, 164 ГК РФ - для недвижимости - с момента гос. регистрации). При завещании право собственности возникает с момента смерти наследодателя.

Кроме того, основания отмены дарения четко указаны в законе (ст.578 ГК РФ), а завещание можно отменить или изменить в любой момент.

Поэтому что лучше завещание или дарение зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

Здравствуйте, уважаемый Денисов!

Во-первых, завещание согласно положений Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) выгодней для лица, которое это сделает, т.к. завещание можно в любое время отменить или изменить.

Во-вторых, согласно сьтатьи 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение, например, жилого поещения опасно для собственника этого жилья, если у него нет иного жилья, т.к. он после дарения может на улице оказаться.

Удачи Вам.

Здравствуйте, для ответа на вопрос нужно знать вашу ситуацию. Например, очень рискованно дарить квартиру, в которой проживаешь и не намерен выезжать после дарственной. Поскольку переход права на квартиру предполагает что она передается в полное владение одариваемому (ст. 209 ГК РФ) В данной ситуации квартиру лучше завещать ст. 1120 ГК РФ

Дарение при жизни также не "спасет" наследников от судебных споров если они не согласны с договором дарения или завещанием имущества, на которое могли претендовать как наследники.

Добрый день.

В зависимости от ситуации и доброй воли заключают сделку дарения или оформляют завещание. Завещание это последняя воля умершего (наследодателя), а дарение это безозмездная сделка, заключаемая при жизни дарителя.

Это две разные сделки, при дарении собственность переходит сразу, а при завещании после смерти, завещание не отменяет право на обязательную долю других наследников.

Смотря для кого. Для одаряемого лучше конечно дарственная; ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, для одаряемого и для наследника хороши и дарение имущества (стстья 572 ГК РФ), и получение по завещанию имущество в наследство (статья 1125 ГК РФ).

Во-вторых, но лучше все же дарение, так как его нельзя отменить по общему правилу согласно положений ГК РФ.

Завещание завещатель может в любое время изменить или отменить.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, для кого лучше.

Основное отличие передачи права собственности в порядке дарения и завещания состоит в следующем.

При дарении право собственности на имущество переходит сразу после подписания договора и безусловно (то есть передача имущества происходит без каких-либо условий и впоследствии даритель не может вернуть имущество, если одаряемый его принял).

При завещании наследник получает имущество после смерти наследодателя. До своей смерти наследодатель может изменить завещание.

Здравствуйте уважаемый Алексей, при оформлении завещания наследник получает имущество после смерти наследодателя. А при дарении сразу после его оформления.

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Эльмира, всё будет зависить от того с какой стороны Вы находитесь. Одаряемый, даритель или наследодатель или наследник? Если Вы хотите отдать кому-то своё имущество или подарить, то я Вас советую делать завещание, а не дарственную. В жизни всё бываете. Когда подарите, то Вас в любой момент одарённый может выкинуть Вас из Вашей (бывшей) квартиры.

Добрый день!

Завещание - это прижизненное изъявление воли лица о распоряжении принадлежащим ему имуществом после смерти. Завещание составляют в установленной законом форме. Это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности в результате открытия наследства после смерти наследодателя.

При составлении завещания лицо имеет полную свободу выбора наследников. Наследодатель оставляет имущество кому угодно, вне зависимости от родства и семейных уз. Завещание переписывают неограниченное число раз, последний образец имеет юридическую силу. Одновременно действуют несколько завещаний, если они не противоречат друг другу и касаются разного имущества. Завещание отменяют и изменяют в любой момент жизни наследодателя.

Потенциальной причиной для возникновения судебных споров является наличие обязательной доли в наследстве. Обязательную долю имеют пенсионеры по возрасту, несовершеннолетние дети и инвалиды. Это право независимо от воли наследодателя, выраженной в завещании. Поэтому в некоторых случаях удобнее оформлять дарственную вместо завещания.

Недвижимое имущество, оставленное в наследство, облагается налогом в 0,6% от стоимости в момент вступления в право пользования наследуемым имуществом.

Дарение - это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств. Договор на условиях встречной передачи права на имущество или освобождения от имущественных обязательств не признается дарением, его признают притворной сделкой на основании ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одаряемый обязан заплатить подоходный налог на подаренное имущество в размере 13% от стоимости.

Таким образом, все зависит от того, что для Вас наиболее значимо.

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Это разные процедуры, которые решают разные задачи и вызывают разные последствия.

Вот скажите - что лучше: клей или гвозди?

Вроде бы гвозди лучше. Надежней.

Но почему-то никто не прибивает обои гвоздями к стене, согласны?

Поэтому лучше - это когда задача решена в соответствии с Вашими пожеланиями, а каким способом ее решать - это от условий задачи зависит.

Главное отличие завещания от дарственной заключается в том, что завещание Вас ни к чему не обязывает.

Завещание Вы можете сто раз поменять без согласия наследников. Можете не меняя завещания и не спрашивая наследников продать завещанное имущество, а деньги потратить как Вам вздумается.

Наследники станут собственниками наследства только после смерти.

Если Вы не распорядитесь имуществом до этого как-то иначе.

А дарственная - то есть договор дарения - приводит к тому, что Вы после ее совершения сразу теряете право собственности.

Дарственную практически невозможно отменить.

Новые собственники могут выселить Вас из квартиры на улицу,

заложить квартиру банку, подарить ее секте и вообще сделать с ней что угодно, не спрашивая Вашего мнения.

Это самое главное отличие, а вообще их много.

Нужно понимать, какую задачу Вы пытаетесь решить и под нее подбирать наименее рисковый инструмент.

Уважаемый Алексей Викторович! Смотря какую цель Вы преследуете. Напишите подробно.