Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6210

05.08.2000, 16:49

Разъясните, пожалуйста, должно ли домоуправление делать периодически,

раз в 15-20 лет, текущий ремонт в неприватизированных квартирах (менять обои, линолеум и т.д.). Какими документами регулируется данный вопрос.

Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2000, 21:05

В соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 года N 415 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями», содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда в РСФСР (с изменениями на 23 июля 1993 года). Наниматель муниципальной жилплощади обязан:

- обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к жилому дому и жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием;

- При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщить о них наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

- допускать в занимаемое жилое помещение работников жилищно-эксплуатационной организации и представителей домового комитета для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а работников жилищно-эксплуатационных организаций - также и для выполнения необходимых ремонтных работ. В квартире, где проживают несколько нанимателей, распределение общих расходов за освещение, телефон коллективного пользования, печное отопление, газ (в квартирах, где расчеты за газ производятся по счетчику), а также за ремонт мест общего пользования производится по соглашению между нанимателями жилых помещений. При отсутствии соглашения указанные расходы распределяются между нанимателями по решению суда.

Наймодатель обязан в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда: а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий; б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них; в) обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий; г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

За счет наймодателя выполняются все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома. Внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений производится за счет наймодателя только в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта.

Повреждения жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, происшедшее по вине жильцов, исправляются нанимателем или наймодателем за счет нанимателя.

Наниматель жилого помещения обязан производить за свой счет текущий ремонт занимаемых им жилых помещений и мест общего пользования в квартире: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных приборов, а также ремонт внутриквартирной электропроводки.

С разрешения наймодателя наниматель может производить за свой счет замену санитарно-технического и иного оборудования оборудованием повышенного качества.

К косметическому ремонту жилых помещений, производимому за счёт нанимателя относится побелка, окраска, оклейка обоями, что должно производиться не реже одного раза в 5 лет. На оборудование в квартире, кафель, плитку, линолеум и.т.д. существуют утверждённые сроки эксплуатации до замены за счёт наймодателя (если это не связано с неправильным пользованием и виной нанимателя.

В Санкт-Петербурге действует и широко применяется Распоряжение КУГИ Администрации СПб. от 04.07.97 г. № 703-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (в ред. РАСПОРЯЖЕНИЯ Комитета по управлению городским имуществом от 05.05.98 N 564-р), которым утверждена форма договора социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга. Ниже привожу выдержки из договора об обязанностях наймодателя и нанимателя, а также текст приложения № ;2 перечне производимых нанимателем работ.

Обязанности наймодателя:

4.1.2. Не препятствовать свободному доступу Нанимателя в жилое помещение после передачи ему жилого помещения.

4.1.3. Обеспечить предоставление коммунальных и иных услуг в соответствии с правилами, установленными нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, на условиях и в порядке, предусмотренных Договором.

4.1.4. Обеспечить техническое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, а также бесперебойную работу общедомового инженерного оборудования.

4.1.5. Обеспечить ремонт мест общего пользования и конструктивных элементов жилого дома в пределах средств, получаемых от Нанимателя в качестве платежа за содержание и ремонт мест общего пользования, и расходов, предусмотренных в городском бюджете на эти цели.

4.1.6. Обеспечить в соответствии с утвержденным в установленном порядке Администрацией Санкт-Петербурга планом в квартире Нанимателя необходимый капитальный ремонт, замену вследствие физического износа основных конструкций дома, дверей, оконных переплетов, полов, а также ремонт санитарно-технического и иного оборудования, вызванные нормальным износом, а также непредвиденными обстоятельствами, произошедшими не по вине Нанимателя, в пределах средств, получаемых от Нанимателя в качестве платежа за содержание и ремонт мест общего пользования, и расходов, предусмотренных в городском бюджете на эти цели.

4.1.7. Обеспечить за свой счет внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений Нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта.

4.1.8. Обеспечить в установленные сроки устранение повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире Нанимателя по получении от него заявления, а в случае аварии - немедленно.

4.1.12. Уведомлять Нанимателя: о предстоящем капитальном ремонте дома либо занимаемых Нанимателем жилых помещений - за шесть месяцев, о ремонте мест общего пользования жилого дома - за неделю, об отключении, испытании или ином изменении режима работы инженерных сетей жилого дома - за двое суток.

5.1. Наниматель обязуется:

- бережно относиться к жилому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и, в необходимых случаях, сообщать о них Наймодателю или в соответствующую аварийную службу;

- содержать в чистоте и порядке жилое и подсобные помещения, балконы и лоджии;

- производить за свой счет не реже одного раза в пять лет текущий ремонт (Приложение 2) занимаемого жилого помещения и мест общего пользования в квартире;

- обеспечить устранение за свой счет повреждений жилого помещения, а также ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине Нанимателя либо других лиц, совместно с ним проживающих;

5.1.5. Обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение представителям Наймодателя, включая работников организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт жилого дома и находящегося в нем санитарно-технического и иного оборудования, для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета и контроля, находящихся в нем, работникам указанной организации - также и для выполнения необходимых ремонтных работ, работ по ликвидации аварии либо неисправно.

Вопрос № 10822970

17.06.2016, 04:29

Текущей ремонт.

Если ЖКХ и Администрация отказались об замены труб.

Ответы юристов

17.06.2016, 04:42

Обратитесь в вышестоящую их организацию (в областную с жалобой) либо в прокуратуру.

Вопрос № 16042493

09.07.2019, 17:35

Текущий ремонт в подьезде. Надо ли спрашивать жильцов?

Жилой дом. Способ управления - Управляющая организация.

Начался текущий косметический ремонт в подъезде.

Жильцы согласия не давали.

Обязана ли УО согласовывать эти работы?

Или это как лампочку поменять?

Ответы юристов

09.07.2019, 17:37

Нет у УО нет обязанности согласовывать эти работы. Есть прост обязанность по содержанию общего имущества (ст. 36 ЖК РФ). если решением общего собрания не возлагались обязанности по проведению какого то особого ремонта или что-то в таком роде, то ничего не должны согласовать (ст. 44-46 ЖК РФ)

09.07.2019, 17:38

в данном случае надо смотреть договор ваш с УК, но по общему правилу в договоре прописано, что УК осуществляет ремонт плановый без согласования с жильцами, по согласованию лишь капитальный ремонт, косметика - это текущий.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

09.07.2019, 17:38

Скорее всего управляющая компания сама внесла работы в ежегодный план. Косметический ремонт входит в строку содержание жилья. Если был план, в таком случае согласовывать не обязана УК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества.

09.07.2019, 17:39

Работы ремонтные изначально принимаются на общем собрании собственников ст 35 ЖК 40-45 ЖК, Управляющей компании поэтому если план был изначально принят на общем собрании то никаких больше согласований не надо.

09.07.2019, 17:42

Текущий ремонт поврежденных участков покрытий пола, потолка, стен, перил, ступеней в подъездах МК осуществляется УК в рамках договора управления. Согласие жителей дома не требуется.

Косметический ремонт подъезда (полностью) осуществляется вне договора управления по решению собственников за счет дополнительных платежей собственников. Подрядчиком собственники могут выбрать как УК, так и другого подрядчика. Оформляется протоколом общим собрания собственников помещений МК.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

09.07.2019, 17:49

Александр Владимирович, решение принимает собственники дома на общем собрании, УК предоставляет перечень работ по ремонту и содержанию дома, а собственники решают необходимы им данные работы или нет.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)

III. Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.

09.07.2019, 17:51

Ст. 36 ЖК РФ должна быть смета, дефектная ведомость утвержденная общим собранием, решение оформленное протоколом.

Удачи!

09.07.2019, 17:59

На косметический ремонт не требуется решения общего собрания. Косметический ремонт относиться к текущему содержанию дома в надлежащем состоянии. Собственник оплачивают ежемесячно услугу по содержанию дома в надлежащем состоянии. УК обязана периодически при необходимости проводить косметический ремонт подъездов за счет средств, уплачиваемых за содержание жилья. Отдельно специального разрешения собственников на косметический ремонт не требуется.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества

09.07.2019, 19:25

уважаемый Александр Владимирович!

Если ремонт текущий, то не должны согласовывать. Их и так выбрали на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) как управляющую организацию, в обязанности которой входит содержание в надлежащем состоянии общего домового имущества. Т.е. по сути это практически то же, что лампочку поменять, если ремонт текущий. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.07.2019, 21:38

Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о наделении совета многоквартирного дома полномочиями принимать решения о текущем ремонте принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).

Надлежащее содержание общего имущества, в том числе осуществление текущего ремонта, в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается (пп. "з" п. 11, п. 16 Правил N 491):

а) собственниками помещений:

- путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;

Если был заключен договор с управляющей организацией, то в договоре управления в том числе должен содержаться перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы (ч. 2, 3 ст. 162 ЖК РФ).

Тогда:

Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения. При этом собственники помещений несут расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения (ч. 1, 2, 3 ст. 39, ст. 154 ЖК РФ; п. 28 Правил N 491):

Если все это не сделано, то это самоуправство.

09.07.2019, 21:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Согласовать ремонт УК обязана, просто сложно понять чем эти жильцы снова недовольны, для них делают ремонт и наводят чистоту? В соответствии с п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (введенному ФЗ от 04.06.2011 г. N 123-ФЗ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

09.07.2019, 22:40

Согласно статьям 154-156 ЖК РФ все ремонтные работы (полная/частичная замена инженерных коммуникаций и пр.) регламентированы технической и нормативной документацией.

Для начала должен быть проведён плановый осмотр и оценка тех. состояния дома. Осмотры должны проводиться два раза в год. Создаётся спец. Комиссия с участием представителей УК и представителей от собственников, далее составляется акт, в котором прописываются все тонкости предстоящего текущего ремонта.

Законом конкретно не закреплено обязанности УК предупреждать о ремонте, подразумевается, что собственники в курсе, есть решение о проведении текущего ремонта в МКД, с ним ознакомлены собственники жилых помещений в МКД. У собственников есть право контролировать весь процесс ремонта, у УК есть обязанность ежегодно в первый квартал отчитываться о проделанных работах.

Вопрос № 14668654

05.10.2018, 15:19

Текущий ремонт в жилом фонде.

Наш дом был построен 1939 году. В доме последний раз был капительный ремонт 2003 году. С тех пор в подъездах не было текущего ремонта 15 лет. Согласно п.2.3.4 Постановления Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.03 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", периодичность текущего ремонта следует принимать в переделах трех-пяти лет. Это я так понимаю плановые сроки проведения текущего ремонта. С 2015 года веду переписку с УК, не делают, ссылаются на отсутствие финансов. Квартплату платим регулярно, в том числе за ТО и ремонт жилого здания (текущий ремонт). По моим данным за эти годы собрали около двух миллионов рублей. УК и ЕРЦ по этому поводу сведения не дает. Обратился в суд по защите прав потребителей. Вахитовский районный суд г.Казани о принуждении УК к исполнению обязанности по проведению текущего ремонта в подъездах отказал в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что протокол собрания жильцов (который состоялся в апреле 2016 года) о необходимости проведения текущего ремонта в подъездах оформлено не по форме. Судья ссылается на п.18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491. Согласно данного пункта текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений... Далее, 26.09.2018 году подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Татарстан. Согласно постановлению Госстроя нам минимум 3 раза должны были делать текущий ремонт в подъездах. По логике суда, если не соберем собрание собственников и не оформим протокол ни по форме, то никогда. Готовлюсь к апелляции. Написал письмо в Гор жил инспекцию, о проведении исследования объекта о необходимости (нуждаемости) проведения текущего ремонта в подъездах, жду комиссию. Как быть, уважаемые юристы?

Ответы юристов

08.10.2018, 09:11

Вам остается только ждать заседания, после которого будет вынесено новое решение. Если Вы будете не согласны, можете подать кассационную жалобу.

Но чтобы не терять время думаю, Вам имеет смысл провести собрание собственников и начать текущий ремонт, потому что судебные тяжбы у Вас отнимут еще много времени, а ремонт Вы так и не начнете проводить.

Желаю Вам удачи!

Вопрос № 12884112

20.07.2017, 22:25

Текущий ремонт в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на двоих (меня и дочь). Двое проживаем постоянно. Третий (бывший муж) не проживает, но и не выписывается, за жилье и ЖКУ не платит принципиально. Должен ли он принимать материальное участие в текущем ремонте квартиры? Так в 2016 году потратила на замену окон, дверей, сан.техники и текущий ремонт более 100 тыс. Добровольно он не отдаст ни копейки. Если я подам в суд иск о возмещении расходов на ремонт в 1/3 от потраченной суммы, есть ли шанс выиграть этот процесс? Все чеки сохранила. Я могу мотивировать тем, что дому 43 года, и замена дверей и окон была необходима? Дайте, пожалуйста, совет.

Ответы юристов

20.07.2017, 22:27

Вы можете взыскать с него его долю за услуги ЖКХ если он не платит за последние три года, но вот что касается взыскать его долю за ремонт, исходя из практики, суды такие иски не удовлетворяют, так что к сожалению, по этому поводу ничем порадовать не могут. Тем более он и не собственник, судя из Вашего вопроса, собственник Вы и дочь.

20.07.2017, 22:27

Бремя по содержанию своего имущества несет собственник. С него взыскать вы можете понесенные расходы по оплате услуг ЖКХ.

20.07.2017, 22:29

Так как в квартире он зарегистрирован, то также обязан оплачивать коммунальные услуги. Коммунальные услуги можете взыскать в судебном порядке. Что касается расходов на ремонт, то он согласия на ремонт не давал, размер расходов с ним не был согласован, поэтому суд может отказать в иске.

20.07.2017, 22:32

уважаемая Любовь.

Выписать его и требуйте погашения коммунальных. Остальное нереально.

Удачи вам и вашим близким!

20.07.2017, 22:34

А почему вы его не признаете утратившим право пользования жилым помещением, в связи с тем, что он перестал быть членом семьи собственника жилья? Обычный иск в суд. Взыскать 1/3 долю за коммунальные услуги можно взыскать точно.

Вопрос № 12884154

20.07.2017, 22:38

И суд первой инстанции и апелляционный не удовлетворили мой иск о признании его утратившим право пользования жильем. Но ведь даже по договору соцнайма жилец должен оплачивать текущий ремонт жилья за свой счет. Я плачу 8 лет и за несовершеннолетнюю дочь, и за себя, и за него.

Ответы юристов

21.07.2017, 07:58

Вы несете расходы, как собственник, а он, как проживающий. Но так как дочь тоже собственник, то половину на ремонт с него взыскать возможно, ну и коммунальные в размер 1\3 и еще по дочери 1\2..

Вопрос № 12537520

17.05.2017, 00:59

Текущий ремонт подьезда

Кто должен оплачивать текущий косметический ремонт подъезда, если мы платим по муниципальному тарифу 15.96?

Ответы юристов

17.05.2017, 01:04

Текущий косметический ремонт подъезда оплачивают собственники многоквартирного дома, больше это никому не нужно. Ремонт должна организовать управляющая компания.

17.05.2017, 01:04

Цитата:
ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Вопрос № 12537538

17.05.2017, 01:08

Дом находится в управлении "управляющей компании" , неужели наши средства, ежемесячно перечисляемые на счёт за содержание и ремонт не относятся к текущему ремонту подъезда?

Ответы юристов

17.05.2017, 01:13

Цитата:
ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

Должны относится к текущему ремонту.

Вопрос № 12537558

17.05.2017, 01:22

Заявление (претензию) можно написать от одного собственника или же требуется коллективное обращение с участием общего голосования собственников жилья?

Ответы юристов

17.05.2017, 02:42

Статья 40 КПК. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

Цитата:
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Можете подать коллективную претензию.

Вопрос № 13428285

08.11.2017, 15:36

Ремонт крыши - это текущий ремонт или техническое обслуживание в МКД?

Ремонт крыши - это текущий ремонт или техническое обслуживание в многоквартирном доме. Обслуживание каких конструктивных элементов МК не относится к текущему ремонту?

Ответы юристов

08.11.2017, 15:41

Вы задали слишком большой вопрос который требует Большой и специфической информации. Если возможно, поставьте более конкретный вопрос. Перечень всех конструктивных элементов МК Займёт не одну страницу. Однако в любом случае управляющая компания должна производить текущий ремонт крыши если того требует обстоятельства.

Вопрос № 13429115

08.11.2017, 18:00

"Однако в любом случае управляющая компания должна производить текущий ремонт крыши если того требует обстоятельства". Из каких источников будут списываться затраты: из средств, выделенных на текущий ремонт или из технического обслуживания МК? Спасибо.

Влада!

Ответы юристов

08.11.2017, 18:04

Ранее отвечали уже на вопрос что относится к капитальному и текущему ремонту. Смотрите постановление Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Вопрос № 9543244

27.01.2016, 21:43

Текущий ремонт это что такое.

Текущий ремонт это что такое.

Ответы юристов

27.01.2016, 21:53

Текущий ремонт – это вид работ, который производится раз в определенный период времени. Как правило, текущие ремонтные работы организуют раз в квартал (то есть три месяца), реже – раз в год. Как бы там ни было, главная особенность этой услуги – ее заранее планируют. Текущие ремонтные работы производят не по необходимости (то есть не сразу после аварии, порчи имущества и так далее), а в установленный срок. Поэтому в перечне работ по текущему ремонту в основном представлены такие работы, как диагностика и устранение мелких неисправностей, а также замена и амортизация оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских