Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК?

• г. Подольск

Мой ребенок находится в доме малютки-не по лишению родительских прав а просто родился больным был шок написала отказ в роддоме. Сейчас хочу забрать малышку домой-ходим навещаем ее. Но органы опеки требуют такие же документы как и рна усыновление-справку о з.п.,осмотр жилищных условий и.т.д. состояние здоровья Но ведь есть же статься в ГК номер не помню если мать передумает то может забрать своего ребенка.

Как быстрее забрать малышку? Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК?

Может моя з.п. меньше будет на 200 руб и что тогда? Можно ли приравнивать родную мать к усыновителям?

Ответы на вопрос (3):

Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Нет меня никто не лишал родительских прав-это статья о лишенных род правю И в поведении никто не сомневается. Счас буду искать ГК. Была статья позволяющая матери если она написала отказ (соголасие на усыновление в роддоме) передумать и забрать малыша. Суд здесь точно не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Отказ взять ребенка из роддома, влечет за собой процедуру ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в судебном порядке (ст.69, 70 СК)…

Спросить
Пожаловаться

Мать лишили родительских прав на двоих детей, сейчас органы опеки подали на лишение и на третьего ребёнка. Ребёнок в данный момент находится в инфекционном отделении (т.к. нет дома малютки). Может ли мать до суда забрать ребёнка домой при наличии справки от нарколога?

Ситуация следующая: Ребенку 5 месяцев. В конце апреля он был взят из дома малютки и оформлена официальная опека. Родился в конце декабря. Мать в тот же день написала отказ и ушла из роддома. У биологической матери есть еще ребенок 3-х лет по нему мать была лишена родительских прав и ребенок отправлен в детский дом. В данный момент официальный опекун второго ребенка подал заявление в суд на усыновление. В это же время мать ребенка забрала свой отказ, но документы в суд не подала. Какие шансы у опекуна выиграть дело? Органы опеки на стороне опекуна. Так как биологическая мать ведет антисоциальный образ жизни, нормальных условий проживания нет.

Родился ребенок инвалид, в роддоме написали отказ. Через три месяца дом малютки подал на алименты. Может ли дом малютки подать на алименты если лишения родительских прав ещё не было? По какому закону лишение родительских прав происходит через 6 мес после отказа? Можно ли уменьшить размер алиментов если муж платит алименты первому ребенку и у нас ипотека?

В 2007 году у меня родился ребенок - инвалид (даун). В роддоме мы с мужем написали согласие на усыновление. Через два года умирает муж. В настоящее время ребенок находиться в детском доме. Органы опеки подали иск на лишение меня родительских прав или я должна забрать ребенка с детского дома, так как у них могут находиться дети определенного статуса (сироты). Я сказала, что в настоящее время не имею материальной возможности находиться дома по уходу за больным ребенком. Какие варианты в моей ситуации?

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать? И могу ли я попросить как выглядит моя анкета?

Вопрос следующего характера, Хочу восстановить юридические родственные связи. Есть решение о усыновлении. В материалах дела о усыновлении, присутствует расписка от биологической матери - что она не против усыновления написана за 3 года до усыновления. Отца - в актовой записи о рождении, не числится. Но при этом в архиве нет - решения о лишении родительских прав или заявления об отказе от ребенка. Но ребенок находился 5 лет в детском доме.

Вопрос в суде будет достаточно - ответа из архива, что нет документов подтверждающих лишения родительских прав.

И могут ли расценит расписку, что биологическая мать была не против усыновления - как отказ от родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки забрали ребенка потому что в доме находились посторонние люди и мы выпивали. Поместили его в дом малютки. Суда по лишению или ограничению в родительских правах не было. Как забрать ребенка из дома малютки, куда его поместили?

Письменный отказ родителей забрать своего из роддома и согласие на его последующее усыновление является ли передачей родительских прав государству. Наступают ли для таких родителей правовые последствия как для родителей или письменный отказ родителей забрать своего ребенка из роддома является основанием для лишения их родительских прав в судебном порядке. Имеет ли право ребенок на алименты и имущество родителей, написавших отказ забрать его из роддома?

Первого ребенка забрали органы опеки, ребенок находится в доме малютки, я родила второго ребенка, мне из роддома его не отдали, ребенка перевели в детское отделение, а мне сказали, что нужны справки из органов опеки, как забрать ребенка, если у меня нет своего жилья, живу на съёмной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение