8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Наталья, г. Подольск
Наталья Россия, г. Подольск
16.08.2008 в 09:25
номер вопроса №621023
прочитан 35 раз

Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК?

Мой ребенок находится в доме малютки-не по лишению родительских прав а просто родился больным был шок написала отказ в роддоме. Сейчас хочу забрать малышку домой-ходим навещаем ее. Но органы опеки требуют такие же документы как и рна усыновление-справку о з.п.,осмотр жилищных условий и.т.д. состояние здоровья Но ведь есть же статься в ГК номер не помню если мать передумает то может забрать своего ребенка.

Как быстрее забрать малышку? Куда обращаться и на какие документы ссылаться-на ГК?

Может моя з.п. меньше будет на 200 руб и что тогда? Можно ли приравнивать родную мать к усыновителям?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 771 Личная консультация
    16.08.2008 09:32

    Статья 72. СК РФ Восстановление в родительских правах

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
16.08.2008 в 09:41
номер вопроса №621026
прочитан 3 разa

Счас буду искать ГК. Была статья позволяющая матери если она написала отказ (соголасие на усыновление в роддоме) передумать и забрать малыша. Суд здесь точно не нужен.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение