8 800 505-92-64
176 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Alex, г. Москва
Alex Россия, г. Москва
16.08.2008 в 13:49
номер вопроса №621069
прочитан 100 раз

Ходатайство общественной организации о снятии судимости.

Как пишется?

К нам в группу поддержки заключённых обратился бывших наш подопечный (см. тему http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=163247.msg1837397#msg1837397) с просьбой написать ходатайство (или характеристику) для того, чтобы это помогло ему снять судимость.

Имеет ли это смысл?

Как должен называться такой документ?

Есть ли установленная форма такого документа? Где её взять?

На что обратить внимание при написании такой бумаги?

Заранее благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 62 Личная консультация
    16.08.2008 16:39

    День добрый,

    Снятие судимости производится судом по ходатайству самого осужденного. При этом в законе (ч. 5 ст. 86 УК РФ) указано, что суд может снять судимость "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно". Насколько безупречно вёл себя осужденный, будет решать сам суд. Для этого ему можно предложить любые доказательства: характеристики с работы, по месту жительства, другие документы; показания родственников, соседей, коллег по работе и любых других лиц, которые могут сообщить о нём что-нибудь хорошее и т.п. Это тот случай, когда "каждое лыко в строку".

    Следовательно:

    1. Если Вы хотите помочь человеку и он такой помощи заслуживает, то смысл имеется.

    2. и 3. Документ может называться и ходатайством и характеристикой или по другому - это не важно.

    4. Составляется в свободной форме.

    5. Пишете о том, какой хороший это человек и почему Вы так считаете, указываете, что по Вашему мнению он давно искупил свою вину и исправился и поэтому заслуживает снятия судимости.

    Желаю успехов, адв.Сарычев :)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение