Хотелось бы уточнить какую сумму сейчас составляют командировочные расходы по РФ Спасибо. | Серпухов

Вопрос №62108

Хотелось бы уточнить какую сумму сейчас составляют командировочные расходы по РФ

Спасибо.

Ответы на вопрос:

В соответствии с приказом Министерства Финансов РФ от 6 июля 2001 г. № 49 н

"ОБ ИЗМЕНЕНИИ НОРМ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказа Минфина РФ от 09.11.2001 N 91 н) установлены следующие нормы возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно), работникам министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации:

оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам,

подтвержденным соответствующими документами, но не более 550

рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы

по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки;

оплата суточных - 100 рублей за каждый день нахождения в

командировке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12397917

Правомерны ли суточные в 100 руб при командировке на территории России?

Ответы на вопрос:

К сожалению, правомерны. Размер суточных работодатель устанавливает самостоятельно на основании локальных актов организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Командировочные в размере 100 рублей предусмотрены для государственных служащих уже много лет подряд. Коммерческие организации вправе устанавливать суточные в большем размере.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Размер суточных организация определяет самостоятельно, закрепляя их размер в локальных нормативных актах организации, например, в Положении о командировках. Предусмотрены максимальные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, суточные по России — это 700 рублей, за границу — 2500 руб. То есть, если организация установит суточные по России в размере 1000 рублей, то с 300 рублей (1000 — 700) работодателю следует удержать НДФЛ»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 168 ТК РФ работнику, направленному в командировку, выплачиваются суточные в размере, определенном коллективным договором или иным локальным нормативным актом. Работникам федеральных учреждений нормы суточных, выплачиваемых за счет средств бюджета, определены Постановлениями Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 и от 26.12.2005 N 812. Размер суточных для них равен 100 руб. в день при командировках на территории РФ (пп. "б" п. 1 Постановления N 729).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не правомерны.

Цитата:
Согласно абз.3 ч.1 ст.168 ТК РФ, в случае направления работника в командировку работодатель обязан возмещать ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные.

Размер суточных организация определяет самостоятельно, закрепляя их размер в локальных нормативных актах организации, например, в Положении о командировках. Предусмотрены максимальные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, суточные по России — это 700 рублей, за границу — 2500 руб. То есть, если организация установит суточные по России в размере 1000 рублей, то с 300 рублей (1000 — 700) работодателю следует удержать НДФЛ.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, это минимальный размер.

В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, порядок и размеры этого возмещения устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для бюджетных организаций, закрепленных в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2002 г. N 729 в сумме 100 рублей в сутки.

Таким образом, трудовым законодательством определен лишь минимальный размер суточных, максимальный же размер для коммерческих организаций не установлен. В соответствии с абзацем 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации максимальный размер, не облагаемый НДФЛ - 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3863765

Какой размер суточных для командировки в Москву?

Ответы на вопрос:

Размер суточных в Российской Федерации определяется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 и составляет 700 руб. В городах федерального значения г.Москва и г.Санкт-Петербург размер суточных удваивается и составляет 1400 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14652285

Размер суточных в городах федерального значения?

Ответы на вопрос:

Работникам частных организаций размер суточных устанавливает работодателя, для государственных 100 рублей в день;

Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"

""ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 г. N 729

О РАЗМЕРАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ

РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАБОТНИКАМ,

ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Список изменяющих документов

В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

""1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений осуществляется в следующих размерах:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Цитата:
""а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;

""б) расходов на выплату суточных - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

""в) расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

(см. текст в предыдущей "редакции")

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений к месту командирования и (или) обратно к постоянному месту работы проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования работника либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту командирования работника и (или) обратно;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

(см. текст в предыдущей "редакции")

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

""2. Возмещение расходов в размерах, установленных пунктом 1 настоящего постановления, производится федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и федеральными государственными учреждениями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета, а также средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на служебные командировки либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из соответствующего бюджета на их содержание.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Расходы, превышающие размеры, установленные пунктом 1 настоящего постановления, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или с ведома работодателя) возмещаются федеральными государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и федеральными государственными учреждениями за счет экономии средств, сложившейся в процессе исполнения бюджетной сметы получателя средств федерального бюджета, средств соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также плана финансово-хозяйственной деятельности федерального государственного учреждения.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1088)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Признать утратившими силу:

"Постановление" Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (Российская газета, 1992, 4 марта);

"Постановление" Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. N 148 "О размерах и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории государств - республик бывшего СССР" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 743).

5. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2003 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16516049

Командировка с 18.11 по 22.11, с 23.11 по 27.11 - очередной отпуск. Собираюсь выехать в командировку в выходной день - 16.11 (суббота) и прибыть в последний день отпуска - 27.11. Работодатель отказывается оплачивать транспортные расходы. Правомерно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно. ВЫ не по своей воле туда едете. Должны все оплатить на основании ст. 166-167 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все должны оплатить. Это командировка по направлению работодателя. При отказе - жалоба в прокуратуру. Ст.166,167 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.167, 168, 169 Трудового кодекса РФ работодатель обязан оплатить расходы на дорогу. Однако т.к. путь обратно выпадает на отпуск, то тут возникает спор относительно правомерности оплаты, который Вы можете разрешить с работодателем через комиссию по разрешению трудовых споров. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Неважно, что Вы выезжаете в командировку на 2 дня раньше. Работодатель должен оплатить транспортные расходов. Работодатель должен возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. п. 12, 22 Положения о служебных командировках):

- к месту командировки (как на территории РФ, так и на территории иностранных государств) и обратно;

- из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах.

Указанные расходы включают (п. 12 Положения о служебных командировках):

- оплату проезда транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти затраты;

- оплату услуг по оформлению проездных документов;

- оплату услуг по предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Порядок возмещения расходов, связанных с командировкой, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в оплате транспортных расходов при командировке незаконен в соответствии со ст.168 ТК. Можете получить письменный отказ и обратиться в трудовую инспекцию с жалобой для вынесения предписания работодателю. В случае отказа в компенсации расходов взыскивайте через суд ст.392 ТК

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

(ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"),

Цитата:
Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Таким образом, теоретически работодатель может отказать в возмещении расходов. Иной порядок (возмещение расходов до поездки) может быть предусмотрен в локальных актах работодателя.

Тем не менее, я думаю, Вам следует письменно обратиться с заявлением о предоставлении аванса, особенно если билеты уже куплены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если место командировки у вас совпадает с местом очередного отпуска ст 122 ТК РФ то на основании ст ст 166 и 167 ТК РФ работодатель обязан вам оплатить транспортные расходы как при выезде в командировку так и при возвращении из командировки, то что вы в командировку едете 16 ноября о возвращаетесь 27 ноября здесь не имеет значения Значение имеет маршрут командировки. Если ваша командировка соответствует маршруту то транспортные расходы обязаны оплатить-их сумма же не меняется из за дней выезда Сумма может измениться только при отклонении от маршрута командировки При отказе оплатить жалуйтесь в инспекцию труда ст ст 356-360 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Единственный вариант когда организация не обязана выплачивать суточные - это однодневная командировка. В соответствии с законодательством, предоставлять какие-либо документы, подтверждающие расходование суточных не нужно (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки). Если проездной документ утерян, то у транспортной организации можно запросить его копию или справку, позволяющую идентифицировать пассажира, маршрут, а также стоимость и дату поездки (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-03-05/18).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не правомерно! Потому что,

Согласно Трудового кодекса РФ работодатель обязан оплатить расходы на дорогу.

Цитата:
ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Цитата:
ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения вашего вопроса судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Анжелика. Возможно я Вас огорчу, но тем не менее у минфина РФ другая позиция, отличная от вышеизложенных мнений. В соответствии с разъяснениями, данными в Письме Минфина России от 30.01.2017 N 03-03-06/1/4364 следует:

Цитата:
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

При этом пунктом 1 статьи 252 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как указывается в рассматриваемом обращении, после выполнения служебного поручения работник из командировки не возвращается, а остается для проведения отпуска. В этом случае днем окончания командировки работника следует считать последний день перед отпуском.

Таким образом, в случае, если сотрудник организации остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы по оплате проезда сотрудника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки.

Следовательно, налогоплательщик не вправе учесть указанные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Аналогичный подход, по мнению Департамента, следует применять и в случае, если работник направляется к месту командировки для проведения отпуска раньше даты начала командировки.

Отдельно отмечу, что возможно в Вашей организации в порядке утвержденных локальных актов есть возможность учесть данные расходы в качестве командировочных, а так же то, что приведенное письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14392838

Командировочные по закону 700 рублей в сутки. Сюда входит проживание, переезд и питание. Каким образом всё это распределяется? Если у нас меньше, чем за 500 руб. невозможно снять койку на ночь, тогда на питание 200 руб.

(проезд не берём во внимание)? Или я что-то не правильно понимаю?

Ответы на вопрос:

Оплата проезда и проживания в эту сумму не входит. Проезд и проживание оплачивается отдельно по представленным в ОК и бухгалтерию договорам и соответствующим платежным документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Командировочные (суточные) - 700 руб. - это компенсация работнику расходов на питание и др. дополнительные расходы, проживание и оплата проезда к месту командировки и обратно - должны оплачиваться работодателем отдельно и не имеют отношения к сумме суточных.

Статья 168 Трудового кодекса:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15791355

Размер выплаты командировочных расходов гражданскому персоналу Министерства обороны РФ (командировка в г.Энгельс Саратовской обл.)

Вопрос №18441324

В апреле 2021 года была командировка 2-х сотрудников, проезд в которую был осуществлен на поезде РЖД. Командировочные расходы работодатель перечислил заранее на карту каждого из сотрудников (каждому свои). Для собственного удобства при бронировании мест в поезде, выбрал и оплатил билеты один из сотрудников со своей карты. Второй сотрудник перевел д/с за билет на карту купившему билеты. В бухгалтерию для отчета по командировке было предоставлено: электронные ЖД билеты, выписку с карты оплатившего билеты, расписку от сотрудника который перевел деньги за билеты с подписью обоих. На данный момент бухгалтеРИА отказывается принимать подотчет у сотрудника который переводил деньги за билет, принимает только у оплатившего и хочет удержать с первого стоимость ЖД билетов. Правомерно ли поступает бух-РИА? Если нет, то чем можно доказать что сотрудник не обязан расплачиваться за проездные документы только своей картой?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Уважаемый Гость нашего сайта!

В данном случае (наряду с документами, подтверждающими понесенные во время командировки расходы) Вам необходимо дополнительно представить расписку держателя банковской карты о том, что он оплатил покупку билетов со своего счета. Это допускается ст. 314 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации вопрос в компетенции руководителя организации вашей.

Сотрудники должны написать на его имя заявление-объяснение и выразить просьбу принять командировочные расходы в части проезда. Руководитель нанимателя может принять решение и наложить визу - указанных вами расходов.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду согласно ст. 168 ТК РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как правило, в Положении о служебных командировках нанимателя— указывается, что возмещаются расходы, которые работник производит с разрешения или ведома работодателя.

Если нет разрешения нанимателя принять расходы, то бухгалтерия поступает правомерно.

Доказать можете только билетами, если они именные.

Пишите заявления на имя руководителя организации.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае напишите объяснительную и приложите первичные документы (доказательства оплаты).

Работодатель обязан компенсировать командированному сотруднику затраты, связанные со служебной командировкой, в том числе стоимость проезда (ст. 168 ТК РФ). В целях налогообложения прибыли к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252 НК РФ). При выполнении этих требований компенсация, выплаченная сотруднику в возмещение произведенных им затрат, в частности, на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/191438/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бухгалтерия обязана принять эти документы.

Можете пояснить им следующее

Дело в том, что Минфин России разъяснял, что расходы по найму жилого помещения командированным работником можно учесть при налогообложении прибыли даже в том случае, если они оплачены с банковской карточки другого человека. Но при одном условии: командированный сотрудник должен вернуть деньги человеку, чья банковская карта была использована для расчета за услуги гостиницы. В письме Минфина России от 23.09.11 № 03-03-07/34 рассматривается похожая ситуация, связанная с оплатой электронного авиабилета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам никто не оплатит командировку и более того, вы обязаны вернуть командировочные деньги, при отсутствии у вас доказательств (а у вас их нет), что именно вы их и израсходовали на проезд в командировку. Здесь вопрос об отпуске, но по аналогии, точно такой ответ. Суд рассмотрел спор о взыскании с работника полученных авансом на проезд к месту использования отпуска денежных средств (Определение Третьего КСОЮ от 17 июня 2020 г. по делу № 8 Г-3762/2020[88-5813/2020]).

В целях реализации указанной гарантии работодатель выдал своему работнику 40000 рублей в качестве аванса на приобретение билетов. По выходу из отпуска работник предоставил авансовый отчет о приобретении авиа-и железнодорожных билетов на общую сумму в 39334 рубля. Приобретены они были безналичным путем, но при этом работник не смог подтвердить принадлежность соответствующей банковской карты.

Судьи заключили, что по своему предназначению компенсация работнику расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно является дополнительной гарантией реализации им своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск и мерой, обеспечивающей ему возможность проведения отпуска за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При таких обстоятельствах, расходы по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно подлежат возмещению в том случае, если оплата за такой проезд произведена с банковской карты самого работника либо его супруга (супруги).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий! Вообщем, все необходимые доказательства Вы представили. Рекомендую Вам также написать заявление, в котором описав суть оплаты за билеты сообщить, что в случае незаконного удержания денежных средств Вы Вынуждены будете обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержснныхденежных средств. Ст 12 ГКРФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае нет. Билет может быть оплачен за сотрудника третьим лицом на основании п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441342

Бухгалтерия действует правомерно или нет с точки зрения закона?

Ответы на вопрос:

Бухгалтерия действует неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действия бухгалтерии неправомерны. Вы предоставили полный перечень документов для возмещения командировочных расходов. Выписка с карты оплатившего билеты, расписка от сотрудника который перевел деньги за билеты с подписью обоих достаточно для подтверждения расходов на покупку билетов. Статьей 314 ГК РФ допускается исполнения обязательства (в данном случае обязательства оплаты за билеты) третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данной ситуации вопрос в компетенции руководителя организации вашей.

Сотрудники должны написать на его имя заявление-объяснение и выразить просьбу принять командировочные расходы в части проезда. Руководитель нанимателя может принять решение и наложить визу - указанных вами расходов.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду согласно ст. 168 ТК РФ.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как правило, в Положении о служебных командировках нанимателя— указывается, что возмещаются расходы, которые работник производит с разрешения или ведома работодателя.

Если нет разрешения нанимателя принять расходы, то бухгалтерия поступает правомерно.

Доказать можете только билетами, если они именные.

Пишите заявления на имя руководителя организации.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Читайте мой вам ответ более полный выше и под ответом авто подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ совершенно законен, и вы обязаны вернуть деньги за проезд в командировку! Читайте вместе с юристами, судебную практику ВС РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае, ситуация для бухгалтерии не стандартная. Действует бухгалтер неправомерно. Согласно ст. 167 ТКРф. Вам гарантируется возмещение расходов за командировку. Доказательство своих расходов Вы представили. Смотрите пожалуйста ответ мой ответ Выше. Напишите мотивированное заявление на имя руководителя, думаю досудебном у Вас все решиться. Решение Суда 100% будет в Вашу пользу! Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение