Как получить имущественный вычет при покупке квартиры - писать заявление на распределение долей между супругами?

• г. Москва

Действует ли на данный момент данное утверждение и Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 для покупки 2024 года?... Если супруги, будучи в законном браке, решат при покупке квартиры оформить право собственности на кого-то одного, то второй супруг также сможет получить максимальный вычет при покупке квартиры, при этом не имеет значения, что свидетельство и платежные документы оформлены на другого супруга. Это следует из Семейного кодекса, в котором говорится, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, не важно при этом, на кого оно оформлено документально, при условии, что между супругами не заключен брачный договор. В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 разъясняется, что Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Собираем документы для получения имущественного вычета (покупка квартиры в 2014 году) собственник - муж. получает вычет 260 т. р. жена также хочет получить имущественный вычет, но позже, через несколько лет. (за 2014 год нет дохода). нужно ли мужу сразу писать заявление на распределение долей между супругами в пропорции 50\50 чтобы позже жена также смогла получить имущественный вычет с покупки этой квартиры в размере 260 т. р. чтобы в сумме супруги получили 520 т. р.)... ?

Ответы на вопрос (1):

чтобы в сумме супруги получили 520т.р

---не получится.