Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, налог с имущества, переходящего в порядке наследования,

дарения, взимается с какой стоимости имущества - рыночной (кто тогда оценивает?) или оценочной БТИ? Спасибо!

вопрос №62112
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Бти.

Вам помог ответ: ДаНет

Иван, добрый день!

Хотелось бы дополнить ответ моего Уважаемого коллеги.

Согласно Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (БТИ) или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми и другими организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия.

Оценка другого имущества производится экспертами (п.2 ст.5). В любом, случае, при расчете налога, учитывается инвентаризационная стоимость.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X