Можно сформулировать следующий заголовок - Как защитить права на дом при отсутствии интереса родственников

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая:

Со дня смерти дедушки прошло 13 лет, со дня смерти второй жены прошло 10 лет (у второй жены есть дети). У дедушки остались сын и дочь. Дочь отказалась от наследства. Дом (дача) и земля не в собственности. На данный момент в доме проживают сын со своей семьей. Скажите пожалуйста, если подавать документы на собственность дома, надо ли ставить в известность родственников, могут ли они претендовать на дом (если за это время интереса к дому они не проявляли)? И как отстоять права на дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кто в доме прописан у того и есть права. Претендовать не смогут.

Какое может быть вступление в наследство когда дом не в собственности ? Если дом не в собственности, то как там может быть кто-то зарегистрирован. Надо обращаться в суд и признавать право собственности, однако приобретательная давность составляет 15 лет. Для ускорения данного вопроса необходимо использовать другой алгоритм. Надо знать как данная дача оформлена и другие вопросы. Если необходима письменная консультация по вашему конкретному вопросу обратитесь на мою электронную почту для уточнения ситуации.