Хотелось бы узнать, возможно ли оставить ту квартиу в которой мы сейчас проживаем и получить еще одну?

• г. Москва

Я очень нуждаюсь в Вашей помощи!

Ситуация такая, есть однокомнатная квартира, в которой прописано 4 человека: я (мне 18), мой брат (3 года), отец и мать. Квартиросъемщиком является мать. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий, так как отец служил в Афганистане, в связи с этим в ближайшие 2-3 месяца нам должны дать новую квартиру.

Хотелось бы узнать, возможно ли оставить ту квартиу в которой мы сейчас проживаем и получить еще одну?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Вас четверо - соответственно, Вам должны предоставить квартиру, общей площадью около 72 кв метров.

Согласно ст. 22 Закона г.Москвы № 29, получить квартиру можно и с учетом уже имеющейся, в дополнение. У Вас так и получается, что , если предоставить еще одну однокомнатную квартиру, то получится норма предоставления.

Обращайтесь письменно в Ваше Управление ДЖП и ЖФ, просите предоставить Вам жилое помещение в дополнение к уже имеющемуся в собственности, на основании указанной выше нормы закона.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует один вопрос, не могли бы Вы мне помочь?

Ситуация такая, есть однокомнатная квартира, в которой прописано 4 человека: я (мне 18), мой брат (3 года), отец и мать. Квартиросъемщиком является мать. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий, так как отец служил в Афганистане, в связи с этим в ближайшие 2-3 года нам должны дать новую квартиру.

Хотелось бы узнать, есть ли вариант того, что могут дать две разные квартиры?

Заранее спасибо!

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попадает под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома?

Дайте пожалуйста консультацию. В квартире в москве прописано 4 человека (отец, мать, и 2 брата). квартира не приватизирована 2 комнатная малогабаритная (48 м 2). живем в ней на праве улучшения жилищных условий (до этого жили в общещитии) . стоим на очереди на новую квартиру с 1987 года (уже 21 год). сейчас я (сын 26 лет) хочу поженится. Девушка (26 лет) прописана в 2 комнатной квартире в москве с отцом (квартира 54 м 2). нам обещают дать квартиру в 2008 году.

Вопрос. Не повлияет ли наша женитьба на получение новой квартиры? Не будет ли желищная комиссия прибавлять площадь квартиры в которой живет девушка к площади квартиры в которой живем мы? заранее спасибо.

Мне нужна помощь в вопросе получения субсидии на улучшение жилищных условий. Я и моя мать стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года, мы прописаны и проживаем в комнате 17 кв. м. в двухкомнатной коммунальное квартире. Так же с нами прописан мой отец, мать сейчас во втором браке. Имеем ли мы с мамой право на получение субсидии и если имеем, то как ее получить.

Я стою на очереди на улучшении жилищных условий 25 лет. Со мной стоит моя мама и 2 мои несовершеннолетние дочери. Проживаем и прописанные в муниципальной однокомнатной квартире, ответственным квартиросьемщиком которой является моя бабушка, которая не стоит в очереди на улучшение. Подошла очередь. В департаменте жилищной политике сказали, чтобы мы писали отказ от однокомнатной квартиры и нам представляют квартиру четырехкомнатную на 5 человек с учетом бабушки, хотя изначально говорили, что квартиру мы получаем вчетвером трехкомнатную, а однокомнатная остается за бабушкой. Вопрос, законно ли это и что можно сделать и как?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Моя семья стоит уже 19 лет в очереди на улучшение жилищных условий (получение квартиры), вроде как в ближайшее время должны что-то получить.

Сейчас в квартире прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын.

У меня возник вопрос, могу ли я претендовать на отдельную квартиру, или мы получим одну, но большую по метражу?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение