Имеет ли полномочия мировой судья рассматривать такие дела?

• г. Наро-Фоминск

Мировой судья прислал мне повестку по иску против меня "О взыскании ущерба причиненного в связи с трудовыми отношениями". Цена иска 250 000 рублей. Имеет ли полномочия мировой судья рассматривать такие дела? Разве это не компеценция федерального суда? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В данном случае Мировой судья правильно принял дело согласно подсудности в соответствии со ст. 23 ГПК РФ "Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

п. 6 данной статьи "дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о востановлении на работе и дел о разрешении коллективных споров"

п. 5 данной статьи дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления.

В Вашем случае дело возникло из трудовых отношений.

Андрей! Только с 30.07.такие дела подсудны районному суду.Если дело принято раньше, то продолжает рассматриваться мировым судьей.Удачи