Т. е. другими словами обязательно ли состоять в браке с гражданкой РФ для получения разрешения?

• г. Москва

Большое спасибо, Александр Михайлович, за ваш ответ (№61981).

После прочтения постановления о выдаче разрешений на временное проживание возникли следующие вопросы:

- Является ли свидетельство о браке обязательным документом? Т. е. другими словами обязательно ли состоять в браке с гражданкой РФ для получения разрешения?

- Пункт "наличие жилья" применяется только к попадающим под 9-й пункт положения? Я снимаю квартиру, и сейчас не имею достаточно средств, чтобы приобрести ее. Могу ли я получить разрешение на временное проживание?

Ответы на вопрос (1):

Ну нет, конечно же! Я, по-моему, указывал в скобках - "если состоите", про детей - "если имеются".

Про "наличие жилья" - вы правы - только для иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное пребывание по основаниям п.3 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Там единственное отличие в том, учитывается ли квота на выдачу разрешений или нет. Таким образом, если вы получаете разрешение в общем порядке - то про "наличие жилья" можете и не думать. Хотя, на вашем месте при предоставлении документов я указал бы данный факт (если вы, безусловно, заключали договор найма с наймодателем).

Если у вас еще возникнут вопросы, обращайтесь на эл.адрес, так я быстрее смогу ответить на него.