Т. е. другими словами обязательно ли состоять в браке с гражданкой РФ для получения разрешения?

• г. Москва

Большое спасибо, Александр Михайлович, за ваш ответ (№61981).

После прочтения постановления о выдаче разрешений на временное проживание возникли следующие вопросы:

- Является ли свидетельство о браке обязательным документом? Т. е. другими словами обязательно ли состоять в браке с гражданкой РФ для получения разрешения?

- Пункт "наличие жилья" применяется только к попадающим под 9-й пункт положения? Я снимаю квартиру, и сейчас не имею достаточно средств, чтобы приобрести ее. Могу ли я получить разрешение на временное проживание?

Ответы на вопрос (1):

Ну нет, конечно же! Я, по-моему, указывал в скобках - "если состоите", про детей - "если имеются".

Про "наличие жилья" - вы правы - только для иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное пребывание по основаниям п.3 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Там единственное отличие в том, учитывается ли квота на выдачу разрешений или нет. Таким образом, если вы получаете разрешение в общем порядке - то про "наличие жилья" можете и не думать. Хотя, на вашем месте при предоставлении документов я указал бы данный факт (если вы, безусловно, заключали договор найма с наймодателем).

Если у вас еще возникнут вопросы, обращайтесь на эл.адрес, так я быстрее смогу ответить на него.

Спросить
Пожаловаться

Имею разрешение на временное проживание, в браке с гражданкой России. После получения разрешения на временное проживания прожил год и подал уведомление. Могу ли я сейчас подать заявление на вид на жительство?

Ответ на следующий вопрос:

При подаче документов на получение разрешения на временное проживание в РФ в упрощенном порядке необходимо предоставить документ подтверждающий наличие жилой площади (п 11 "Положения о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание,№789 от 1.11.2002). Я, гражданка РФ,постоянно проживающая в Литве имею собственность (часть квартиры) в г. Выборге. Будет ли эта часть квартиры, при моем согласии, законным основанием для подачи документов на разрешение на временное прживание для моего сына, гражданина Литвы.

Я-гражданин Азербайджана, с мая женат на гражданке России. Я знаю что имею право на разрешении на временное проживание. Не могли бы Вы подсказать, какие документы необходимы для подачи в ОВИР заявления на выдачу мне разрешения на временное проживание? Обязательны ли наличие страховки, ИНН и т.д.? Заранее благодарен, с уважением, Александр.

К вопросу 430576 для Косова Сергея Анатольевича.

Спасибо Вам большое! Только есть еще вопрос я могу уже сейчас, состоявше в браке с гражданкой РФ получить разрешение на временное жительство или нужно прожить 3 года в браке? И еще вопрос: долго ли займет процедура после получения этого разрешения регистрации меня как гражданина РФ в упрощенном порядке?

И еще можно вопрос, я не являюсь владельцем квартиры, только снимаю ее - это не будет проблемой для получения гражданства?

С уважением к Вам.

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Я являюсь гражданином Узбекистана (русский). Состою в браке с гражданкой России. Продав всё имущество в Узбекистане, не можем себе позволить купить жильё в России. Скажите пожалуйста, обязательно ли наличие собственного жилья для получения разрешения на временное проживание или достаточно договора об аренде жилья. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют ответы на следующие вопросы:

Я являюсь гражданкой республики Молдова, зарегистрирована и жуву в Москве, обучаюсь в ВУЗе в г. Москва, в январе получаю диплом. В сентябре хочу приобрести квартиру в Тульской области, потом подать документы на получение разрешения на временное проживание.

1) Какова вероятность получения РВП?

2) Какие есть основания для получения РВП?

3) Смогу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, имея РВП и диплом

4) Для получения РВП обязательно ли иметь разрешение на трудоустройство?

Спасибо.

С 15 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 110-ФЗ.

В связи с этим хочу задать вопрос:

Получив разрешение на временное пребывание - обязательно ли получать разрешение на временное проживание?

Меня интересует вопрос регистрации по месту проживания. По идее разрешение на временное пребывание не требует регистрации по месту жительства, достатьчно данных принимающей стороны, а в порядке получения разрешения на временное проживание, четко описана процедура получения регистрации по месту проживания. Просто хозяин квартиры которую я снимаю никогда не даст мне официального разрешения на проживание.

Принимающая сторона у меня есть (друзья) но зарегистрироваться на их жилплощади нет возможности. Как обойти эту проблему?

Получив разрешение на временное проживание, могу ли я работать без соответствующего разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение