Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу купить квартиру и для подстраховки хочу уточнить, является ли продавец ее собственником.

Подскажите, куда обратиться для получения сведений о собственнике жилья. Можно ли получить информацию - когда и на основании какой сделки нынешний собственник приобрел право собственности на квартиру. Спасибо. Валерий.

вопрос №62116
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Валерий!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ, который в свою очередь, может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

Данная информация - платная.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1998 года № 248 "Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах" установлены следующие максимальные размеры платы:...

...за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество для физических лиц - 25 процентов установленного законом минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X