Как оформить Свидетельство о регистрации по договору дарения 1/4 доли квартиры на другого человека?

• г. Санкт-Петербург

Я являлась собственником 1/2 квартиры на основании договора купли-продажи. В ходе судебного процесса по Определению суда на данный момент мне принадлежит 1/4 доли квартиры.

Куда обращаться и с каким перечнем документов для оформления Свидетельства о регистрации по договору дарения 1/4 доли сразу на другого человека?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В Управление Росреестра нужно обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Составляйте договор дарения и регистрируйте в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

Я являлась собственником 1/2 квартиры на основании договора купли-продажи. В ходе судебного процесса по Определению суда на данный момент мне принадлежит 1/4 доли квартиры. На мое имя нового Свидетельства о регистрации не получено (с учетом уменьшенной доли в квартире).

Я правильно понимаю, что могу сразу обратиться в Росреестр для оформления Свидетельства о регистрации по договору дарения 1/4 доли сразу на другого человека?

Заранее благодарю за ответ.

P.S. Необходима услуга юриста по составлению договора дарения.

Я являлась собственником 1/2 квартиры на основании договора купли-продажи. В ходе судебного процесса по Определению суда на данный момент мне принадлежит 1/4 доли квартиры вместо 1/2.

Я хочу оформить по договору дарения свою 1/4 доли квартиры на другого человека.

Есть необходимость сначала оформить новое Свидетельство о регистрации (с учетом уменьшения доли по решению суда) на мое имя, а затем оформлять договор дарения? Или можно сразу подарить 1/4 доли другому человеку и тогда уже на него оформить Свидетельство о регистрации?

Заранее благодарю за ответ.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

Мне принадлежит квартира, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации. Я хочу временно зарегистрировать в данной квартире (по месту пребывания) человека. Но в регистрации ему отказали, на том основании, что у меня нет договора долевого участия. В "свидетелстве о государственной регистрации недвижимости" данный договор не упоминается. Договор заключался мной и бывшей женой, после развода доля жены была перерегистрирована на меня по договору дарения. Данный договор при перерегистрации изъяли. В свидетелстве теперь написано что: 1/2 доля принадлежит мне на основании договора дарения, вторая 1/2 просто пренадлежит мне, без комментариев. Правомочен ли в таком случае отказ в регистрации по месту жительства? Заранее спасибо.

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Можно ли в одном договоре определить доли и указать дарение доли, при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене. И сразу сдать док-ты на регистрацию права жены на всю квартиру? Или только в 2 этапа? Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на покупателя. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на нового собственника. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Я составил договор дарения на земельные участки. Надо ли для регистрации данного договора приложение из каких либо документов. Дарителю земля принадлежит на праве договора купли продажи и есть свидетельство о регистрации собственности. Надо ли указывать в договоре договора купли продажи как приложение или не обязательно, нужна ли стоимость земли и какие еще документы. Или достаточно простого договора дарения и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение