8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2676консультаций за 24 часа
Саенко Светлана, г. Санкт-Петербург
Саенко Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
16.08.2008 в 21:33
vip  номер вопроса №621175
прочитан 3624 разa

Дает ли наличие двойного гражданства официальную возможность не служить в российской армии?

Если да, то что для этого надо?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шахты   на сайте
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 6 561 Личная консультация
    16.08.2008 21:42

    Наличие двойнного гражданства, само по себе не предоставляет освобождения от службы в армии РФ, а вот в случае если Вы прошли военную службу в иностранном государстве, то призыву на военную службу в РФ Вы не подлежите. С уважением, Морозов Р.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Саенко Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 в 20:30
    Роман Валентинович, спасибо за ответ.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    16.08.2008 22:19

    Добавлю к ответу уважаемого коллеги. Двойное гражданство в России возможно только с Таджикистаном. Все остальное, это ДВА гражданства, или три, или десять. Такие граждане в России воспринимаются исключительно, как ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Со всеми вытекающими последствиями. В том числе и службой в армии...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Саенко Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 в 20:08
    Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    16.08.2008 22:30

    Есть один существенный нюанс упущенный в ответах коллег. Если Вы имеете постоянную прописку (регистрацию) в другой стране, т.е. фактически проживаете там, то служить в РА можете только по собственному желанию.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Саенко Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 в 20:16
    Особое спаибо Евгению Николаевичу, поскольку его ответ несет очень важное дополнение.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    17.08.2008 23:01

    17 августа 2008 г. 20:08

    Спасибо за ответ. Т.О. человек может быть одновременно гражданином N- го количества государств. Это здорово.

    С. С. А., г.Санкт-Петербург, за ответ на вопрос № 621175

    Если российский гражданин хочет принять гражданство другой страны и по закону о гражданстве этой страны не требуется отказываться от имеющегося гражданства (гражданств), то он может принимать сколько угодно гражданств. Только все это НЕ двойное гражданство. Это просто второе, третье, четвертое и.т.д. гражданство...

    Для принятия же российского гражданства, главным условием является ОТКАЗ от имеющегося гражданства. Без этого получить российское гражданство невозможно... Кроме как гражданину Таджикистана. С которым у России есть соглашение о ДВОЙНОМ гражданстве.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    25.08.2008 05:27

    Если Вы состоите на консульском учете, служить Вам не ридется. Неясно, какой смысл Вы вкладываете, говоря о постоянной регистрации в Китае.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 241 Личная консультация
    26.03.2009 05:04

    Служить придется:

    Статья 62 Конституции России

    1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

    "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

    б) утратил силу с 1 января 2008 г.

    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

    5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Владимир, г. Владивосток
Владимир Россия, г. Владивосток
25.08.2008 в 02:41
номер вопроса №624980
прочитан 33 разa

Хотелось бы уточнить, имея прописку (регистрацию) постоянную работу в Китае я имею право служить в армии по собственному желанию. И пока я там ни в каком розыске я не буду, или нужно прийти в Военкомат и показать им документы о регистрации в КНР? И отображается ли это в законе? Если да, то подскажите пожалуйста, какая статья.

Панасюк  лариса, г. Полоцк
Панасюк лариса Беларусь, г. Полоцк
26.03.2009 в 01:24
vip  номер вопроса №757497
прочитан 24 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение