Мой муж и сын проживают вдвоем в доме ЖСК в приватизированной ими квартире.

Мой муж и сын проживают вдвоем в доме ЖСК

в приватизированной ими квартире.

Могу ли я купить эту квартиру или ее часть?

Я в этой квартире не прописана. Если да, то какими правами буду обладать я и мои родные.

Спасибо.

вопрос №6212
прочитан 16 раз

Если ссуду по паенакоплению в ЖСК Вы и муж погашали в период брака на совместные средства, то 1/2 квартиры является по закону Вашей собственностью. Сын имеет только право проживания в квартире, но не имеет прав собственности(если член ЖСК муж и он не продавал и не дарил сыну часть своей собственности).Таким образом Вы можете с мужем определить доли каждого из вас в квартире, при наличии спора решить этот вопрос можно в суде. Свою долю затем муж может как продать Вам , так и подарить(супруги не платят налог на дарение друг другу). На продажу Вам всей квартиры запрета нет, но полагаю, что сделать это дороже да и придётся объяснять налоговым органам откуда Вы взяли деньги на покупку, если Ваши доходы не позволяют это сделать. Сын и муж сохраняют при этом право пожизненного проживания в квартире, если у Вас с ними при осуществлении сделки не будет другого соглашения.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X