Скажите если другой ответчик выплачивает деньги, на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист?

• г. Ростов-на-Дону

Разясните пожалуйста ситуацию-суд вынес решение о солидарной ответственности, выплатить истцу 200 000 рублей. Истец подал исполнительный лист на меня. Доходов у меня нет, имущества тоже, как я понял дело было закрыто, истец подал исполнительный лист на другого ответчика. Скажите если другой ответчик выплачивает деньги, на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист? Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

Ответы на вопрос (2):

1.Одновременно нет, но после выплаты долга может, т.к. к выплатившему переходит права требования на выплаченную сумму за исключением его доли.

2.Можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

...истец подал исполнительный лист на другого ответчика.Скажите если другой ответчик выплачивает деньги,на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист?

Может!

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

(ст. 323 ГК РФ)

Т.е., до тех пор, пока долг не погашен полностью, кредитор вправе вновь ОДНОВРЕМЕННО возбудить исполнительное производство и в отношении Вас (например, при появлении дохода).

Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

Только в судебном порядке.

При этом имейте в виду, что при удовлетворении требований кредитора солидарным ответчиком :

- у вас прекращаются обязательства перед кредитором

- но у солидарного ответчика появляется право регрессного требования к Вам.

То есть, договариваться и решать дело миром с кредитором (истцом) Вы уже не сможете.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Истец Организация подал в суд на Ответчика организацию, суд принял решение удовлетворить иск истца, после этого было вынесено решение суда и исполнительный лист суд направил в службу судебных приставов для взыскании суммы долга и пеней., истец и ответчик решили заключить мировое соглашение об рассрочке оплаты основной суммы долга и пеней, суд принял мировое соглашение и вынес определение принять и удовлетворить мировое соглашение и ответчик будет выплачивать долг в соответствии с принятым графиком. После этого истец решает отказаться от взыскания пеней с ответчика но как он может это сделать? Ведь уже и мировое соглашение заключено и утверждено. И решение суда есть, и исполнительный лист у приставов. Какой может быть выход? Если истец напишет приставам что по части исполнения пени ответчик исполнил добровольно и отзывает исполнительный лист, а по факту то ответчик не исполнил, т.е. это просто желание истца отозвать пени. А вдруг потом проверка какя у истца и спросят подтвердить документально где ответчик добровольно исполнил эти пени? Может быть есть еще какой то вариант отозвать эти пени? Срок подачи аппеляционной жалобы уже тоже вышел решение вступило в законную силу, что можно сделать еще чтобы отказаться от пеней, т.к. истец согласен отказаться от взыскания пеней с ответчика.

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Был заочный суд в котором истец выйграл. Выдали исполнительный лист. Ответчик подал об отмене заочного решения и решение отменили. После этого он уплатил сумму в исполнительном листе. Нааа новое заседание в суд ответчик не явился (уже не заочное) и в связи с уплатой суммы по исполнительному листу истец иск отменил в связи с уплатой долга и дело прекращено. Ответчик подал к судебным приставам о возврате уплаченной суммы. Пристав деньги не вернул так как дело по исполнительному листу прекратил и у истца на счете нет денег. Пристав отослал документы в суд о прекращении дела. И сказал теперь суд если что будет связываться с истцом в случае чего. Что теперь может сделать суд? Что может сделать ответчик и как действовать истцу?

Был заочный суд в котором истец выйграл. Выдали исполнительный лист. Ответчик подал об отмене заочного решения и решение отменили. После этого он уплатил сумму в исполнительном листе. На новое заседание в суд ответчик не явился (уже не заочное) и в связи с уплатой суммы по исполнительному листу истец иск отменил в связи с уплатой долга и дело прекращено. Ответчик подал к судебным приставам о возврате уплаченной суммы. Пристав деньги не вернул так как дело по исполнительному листу прекратил и у истца на счете нет денег. Пристав отослал документы в суд о прекращении дела. И сказал теперь суд если что будет связываться с истцом в случае чего. Что теперь может сделать суд и правомерны ли действия ответчика?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение