Скажите если другой ответчик выплачивает деньги, на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист?

• г. Ростов-на-Дону

Разясните пожалуйста ситуацию-суд вынес решение о солидарной ответственности, выплатить истцу 200 000 рублей. Истец подал исполнительный лист на меня. Доходов у меня нет, имущества тоже, как я понял дело было закрыто, истец подал исполнительный лист на другого ответчика. Скажите если другой ответчик выплачивает деньги, на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист? Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

Ответы на вопрос (2):

1.Одновременно нет, но после выплаты долга может, т.к. к выплатившему переходит права требования на выплаченную сумму за исключением его доли.

2.Можете.

Здравствуйте, Оксана!

...истец подал исполнительный лист на другого ответчика.Скажите если другой ответчик выплачивает деньги,на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист?

Может!

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

(ст. 323 ГК РФ)

Т.е., до тех пор, пока долг не погашен полностью, кредитор вправе вновь ОДНОВРЕМЕННО возбудить исполнительное производство и в отношении Вас (например, при появлении дохода).

Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

Только в судебном порядке.

При этом имейте в виду, что при удовлетворении требований кредитора солидарным ответчиком :

- у вас прекращаются обязательства перед кредитором

- но у солидарного ответчика появляется право регрессного требования к Вам.

То есть, договариваться и решать дело миром с кредитором (истцом) Вы уже не сможете.

Желаю удачи!