8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
3254консультаций за 24 часа
Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Россия, г. Ростов-на-Дону
16.08.2008 в 23:17
номер вопроса №621207
прочитан 41 раз

Разясните пожалуйста ситуацию-суд вынес решение о солидарной ответственности, выплатить истцу 200 000 рублей.

Истец подал исполнительный лист на меня. Доходов у меня нет, имущества тоже, как я понял дело было закрыто, истец подал исполнительный лист на другого ответчика. Скажите если другой ответчик выплачивает деньги, на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист? Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    17.08.2008 01:24

    1.Одновременно нет, но после выплаты долга может, т.к. к выплатившему переходит права требования на выплаченную сумму за исключением его доли.

    2.Можете.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    17.08.2008 07:04

    Здравствуйте, Оксана!

    ...истец подал исполнительный лист на другого ответчика.Скажите если другой ответчик выплачивает деньги,на меня одновременно не может быть подан исполнительный лист?

    Может!

    1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

    Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    (ст. 323 ГК РФ)

    Т.е., до тех пор, пока долг не погашен полностью, кредитор вправе вновь ОДНОВРЕМЕННО возбудить исполнительное производство и в отношении Вас (например, при появлении дохода).

    Так же скажите могу ли я заключить с истцом мировое соглашение на половину суммы долга?

    Только в судебном порядке.

    При этом имейте в виду, что при удовлетворении требований кредитора солидарным ответчиком :

    - у вас прекращаются обязательства перед кредитором

    - но у солидарного ответчика появляется право регрессного требования к Вам.

    То есть, договариваться и решать дело миром с кредитором (истцом) Вы уже не сможете.

    Желаю удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение