Может-ли по новому КоАП РФ составляться протокол об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя?

Джанумов Артем
• г. Оренбург
Вопрос №62121

Может-ли по новому КоАП РФ составляться протокол об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Артем, добрый вечер!

Запрета на составление протокола в отношении лица, его совершившего и отсутствовавшего в момент составления протокола НЕТ.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ - при составлении протокола об административном нарушении физическому лицу или его законному представителю в отношении которого возбуждено дело об административном производстве... должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом (совершенно необязательно в момент его составления). Данное лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые являются неотъемлемой частью данного документа.

В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Дымер
Вопрос №3536413

Возможно ли составление протокола, без нарушителя. Имея его личные данные?

• г. Звенигород
Вопрос №5856920

Может-ли по новому КоАП РФ составляться протокол об административном правонарушении в отсутствии правонарушителя?

• г. Красноярск
Вопрос №18054961

Если составить административный протокол в отсутствии правонарушителя? Что значит извещён в установленном порядке? Я направили заказное письмо с приглашением на протокол, но письмо не получено правонарушителем, можно в таком случае составить протокол?

₽ VIP
Вопрос №6226514

Протокол об ап был составлен в отсутствии лица. Лицо было извещено о явке, например, 11 февраля в 14 ч. в день составления протокола получена информация от почтовой службы, что извещение о явке было вручено. Лицо не явилось в назначенное время. Протокол был составлен в тот же день, но в 16 ч. Судья вернула протокол сославшись на то, что лицо не было уведомлено должным образом. Правильно ли это?

• г. Москва
Вопрос №9770715

Есть что-нибудь новое по ст. 12.8 КоАП?

• г. Ижевск
Вопрос №14083994

Протокол на 17-летнего подростка составлен в отсутствии родителя. Правомерно ли это? В протоколе не имеется сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и сведений о надлежащем извещении о дате и времени его составления.

• г. Москва
Вопрос №16187765

Может ли должностное лицо составить протокол по ст 8.37 часть 1 КоАП РФ в отсутствии лица.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №2744106

На меня без моего участия и присутствия составили административный протокол и выслали по почте на адрес, по которому я не проживаю, и по телефону приглашают на вынесение постановления по нему. Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.