8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1822консультаций за 24 часа
БОРИС, г. Наро-Фоминск
БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
17.08.2008 в 00:23
номер вопроса №621222
прочитан 94 разa

16 марта 2008 г был остановлен сотрудниками гаи для проверки документов, было предложено пройти мед.

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я согласился. Сотрудник гаи забрал ключи от машины. Сел за руль, мне указал на место пассажира. После поехали к месту прохождения мед. освид. (через весь город, прибл 10 км). на месте окозалось что, дверь мед учреждения закрыта изнутри, а на звонок, реально слышный и на улице, никто так и не вышел. После этого леготруднички засели в служебную десятку и начали чтото составлять, меня о своих действиях в известность не поставили, цитирую"стой сдесь и жди" (на улице март месяц, температура ок 0) примерно через час мне предложили подписать протокол об отказе от прохождении мед освид. Я отказался подписывать какие либо документы. Через какоето время после этого приехал эвакуатор, сотрудники которого ещё час курочили машину пытаясь её заволочь на свою спец технику. Потом все расселись по машинам и уехали, а я побрёл домой пешком. Через 2 недели пришла повестка в суд. тудаже вызывали и сотрудников которые утверждают что по всем признакам (не связная речь, запах изо рта ит.д. ит.п.) у меня было олкогольное опьянение ичто я отказался проходить освид. Свидетелей (сотрудников эвакуатора) я так в суде так и не видел хотя их вызывали туда не однократно (сотрудники эвакуатора отец с сыном, имеют личный эвакуатор и цепиком и полностью в их интересах меня очернить, т. к. их зароботок напрямую от этого зависит) после почти двух месяцев судов мировая судья лишила прав на 1.5 года. Подал жалобу. В городском суде примерно такаяже картина, на заседания никто кроме меня не приходит. Теперь вопросы: как себя вести в суде дальше? Возможно ли получить времянку обратно, и у кого её требовать, и на основании чего? Ну и так каменты по поводу действий сотрудников. Заранее оч благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    17.08.2008 00:37

    Думаю, что Вы упустили время и сейчас все Ваши усилия могут оказаться бесперспективными. Во-первых, Вам не надо было подписывать отказ от освидетельствования, а наоборот написать: "Требую провести освидетельствование" и немедленно со свеого мобильного телефона или любого другого звонить 02 и сообщать о совершении в отношении Вас превышения власти. Сразу же после этого "мероприятия" надо было подать письменные жалобы в прокуратуру и Службу собственной безопасности УВД региона. Более конкретные рекомендации можно дать, только ознакомившись с материалами дела в суде. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
    17.08.2008 в 00:52
    спасибо за ответ.ничего подобного я не слышал ни от одного из местных адвокатов, даже за деньги
  • Юрист Россия, г. Севастополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 717 Личная консультация
    17.08.2008 01:01

    Если в отношении водителя оформляется сотрудниками ГИБДД какой-то протокол, то никогда нельзя отказываться подписываться в нем, наоборот в разеделе "Объяснения правонарушителя" надо изложить свое несогласие с обвинением и требования. Отказываясь подписываться в протоколе и получать его копию, водитель практически подписывает сам себе "приговор", поскольку после этого недобросовестные сотрудники ГИБДД могут "стряпать" что захотят, а "понятых" они всегда смогут найти. В Вашей ситуации надо бороться и, думаю, что надо было обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
    17.08.2008 в 01:32
    спасибо, 19 пойду повоюю, если что американское ведро ,недорого, не нужно?
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    17.08.2008 13:18

    Ещё надо обратить внимание на то как оформлен протокол о направлении на мед.освидетельствование.Если там нет Вашей подписи и подписи понятых, то такой протокол недействителен и не может быть использован при доказывании Вашей вины при отсутствии других доказательств Вашего отказа в других документах. Таким образом, в соответствии со ст.26.2. КоАП РФ Вам необходимо подать ходатайство об исключении протокола о направлении на мед.освидетельствование из числа доказательств по делу. Но более полный ответ можно дать только после ознакомления со всеми материалами дела.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    03.09.2008 03:27

    На будущее: самый простой способ действия в такой ситуации - не "брести домой пешком", а немедленно направиться в медицинское учреждение (скажем, центральную городскую больницу) и попросить провести освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Закон позволяет Вам это сделать даже в том случае, если Вы отказываетесь от освидетельствования в том месте, куда Вас хотят отвезти инспекторы ГИБДД. Если в больнице Вы получите в тот же день свидетельство, что никакого опьянения нет, - можете смело являться с ним в суд и получать права назад.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
БОРИС, г. Наро-Фоминск
БОРИС Россия, г. Наро-Фоминск
17.08.2008 в 00:46
номер вопроса №621229
прочитан 11 раз

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение