8 800 505-92-64
48 юристов сейчас на сайте
2612консультаций за 24 часа
Вячеслав, г. Дубна
Вячеслав Россия, г. Дубна
17.08.2008 в 02:14
номер вопроса №621240
прочитан 44 разa

Нужно вести ребенка (2 года) в больницу в другую область,

автомобиль оборудован ремнями безопасности только спереди, сзади ремни не предусмотренны конструкцией, следовательно детское кресло установить не представляется возможным, а перевозка ребенка до 12 лет на переднем сидении запрещена! Как быть в такой ситуации? Могут ли мне выписать штраф? Если да,то в каком размере? Если нет, то на какие нормативно-правовые акты можно ссылатся? Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    17.08.2008 03:21

    Вы можете в автокресле перевозить ребенка на переднем сидении автомобиля. Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    17.08.2008 11:28

    Слава,если вы везете в больницу ребенка на заднем сиденье,ясно что с ним сопровождающийу вас есть направление в больниуц,вменяемые инспектора не оштрафуют,а действия невменяемых обжалуете в суде . С уваж. Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение