8 800 505-92-64
173 юристa сейчас на сайте
3030консультаций за 24 часа
Алла, г. Санкт-Петербург
Алла Россия, г. Санкт-Петербург
17.08.2008 в 03:48
vip  номер вопроса №621246
прочитан 157 раз

Я состою в браке более 10 лет. В этот период мною была куплена квартира.

Муж давал разрешение на покупку. Одновременно была продана другая квартира, принадлежавшая мне на основании договора приватизации. В ближайшее время предполагаю купить автомобиль на свое имя. К сожалению, состояние здоровья, супруга внушает серьезные опасения. В случае его смерти может ли его наследник – 35-летний сын от первого брака, имеющий инвалидность, претендовать на принадлежащую мне квартиру и, возможно, машину.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    17.08.2008 04:33

    Может.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 369 Личная консультация
    17.08.2008 07:20

    Алла, если не будет завещания, то вы можете претендовать на 50% от всего имущества, купленного в браке, независимо, на кого оно оформлено. Это Ваша супружеская доля.

    Соответственно, вторая половина-это доля мужа, которая будет являться наследственной массой. Эта доля будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди-вами, детьми мужа, родителями, если есть.

    Если будет завещание на Вас, то сын все равно будет налседником на обязательную долю в наследстве, т.е. не менее половины доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону, без завещания. Но это при условии, что сын НЕТРУДОСПОСОБЕН. Так как группа инвалидности м.б. и "рабочая".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    17.08.2008 08:46

    Уважаемая, Алла! Если Ваш супруг не против, то заключите с ним брачный договор. По которому, все имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    17.08.2008 09:45

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное во время брака является общей собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано.

    Таким образом, в случае смерти Вашего супруга, 50% квартиры и автомобиля будут Вашими, а другие 50% придется делить поровну с другим наследником, то есть каждому достанется по 25%.

    В итоге у вас будет 75% долей квартиры и автомобиля, а у сына 25% - соответствен-но.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение