В интернете очень много споров по этому вопросу, а как же с точки зрения авторских прав?

• г. Москва

Мы хотим открыть сайт и зарегистрировать как интернет-сми. В связи с этим возник вопрос: можно ли на своем сайте использовать материалы с других интернет-источников с указанием ссылки на первоисточник?

В интернете очень много споров по этому вопросу, а как же с точки зрения авторских прав?

Где-то читал, что спец. Разрешение необходимо только печатным сми. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, к сожалению одной ссылки недостаточно. Вам необходимо, помимо размещения ссылки, письменное разрешение правообладателя на каждую публикацию. Либо можете заключить договор о праве на публикацию с правообладателем на определенный период времени.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить следующий момент: если на сайте СМИ написано: Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта, нарушением авторских прав считается копирование и размещение материалов (видео, фото) на сторонних ресурсах (даже с указанием первоисточника), верно? Можно ли при этом на сторонних ресурсах (в социальных сетях) давать прямую ссылку на интересующий меня репортаж (содержащий видео и фото) на сайте-первоисточнике? Этим я не нарушу закон?

Спасибо.

При подаче мной была дана ссылка на интернет с указанием сайта и полного адреса информации, а судья отве-чает, нет доказательств, дайте доказательства.

Как мне доказать или получить подтверждение о том что эта информация взята с сайта ответ-чика.

Можно ли продемонстрировать например через ноутбук подключившись в интернет продемон-стрировать что это есть действительно распространение порочащей меня информация с нару-шением авторских прав. В данном случае название изделия производителем изменена и пред-ставлена реклама того изделия один в один но под другим названием.

В связи с этим вопрос могу ли я использовать информацию из интернета и на какие статьи мне можно сослаться если доказательства в интернете.

Как доказать что эта информация является доказательством, так как в интернете ин-формация быстрее распространяется чем в печатных изданиях. В законе о защите чес-ти достоинства тоже оговаривается что интернет рассматривается как средства массо-вой информации.

Прошу помочь заранее благодарен Григорий.

По защите авторских прав Интеренете. Вот как обстоит дело... В сети существет сайт X, редакторы данного ресурса регулярно пополняют его новостную ленту различными материалами. Через некоторое время аналогичные (с точностью до знака) материалы появляются на конкурирующем сайте Y, при этом администратор сайта Y отказывается ставить ссылки на первоисточник (в нашем случае - Х). Какие действия должен предпринять владелец сайта Х по отношению к владельцу сайта Y? Спасибо за Ваш ответ.

На своей страничке выложила фото работ художника, указав чьи это работы и ссылкой на сайт фотографа, где я их взяла. Автор фото выразил претензию, что без его разрешения выложили в сети Интернет, хотя внизу его странички написано, что материал можно использовать с указанием ссылки этого сайта. Я права или нет?

Я являюсь редактором сайта - электронной версии районной газеты. В работе использую как авторские фотографии наших журналистов, так и из интернета - региональных и федеральных СМИ. Если сайт требует при использовании материала ставить гиперссылку, я ставлю. Если не разрешает использовать без письменного согласия, не использую. Правомерны ли мои действия? Второй вопрос: если сайт не оговаривает, можно или нельзя использовать их фото и материалы, могу ли я использовать их с указанием гиперссылки, не нарушу ли я закон? Спасибо.

В сентябре этого года я опубликовал на своем сайте статью. Через 3 месяца ее опубликовало несколько других интернет сайтов, без ссылки на мой сайт и без указания моего имени. В своей статей, в конце, я разместил и информацию о запрете копирования статьи. Однако, это не помогло избежать копирования. Сейчас я зарегистрировал авторские права на мою статью (спустя 3 месяца после публикации ее на моем сайте и после того, как ее разместили другие коммерческие сайты)

Признает ли суд приоритет авторских прав за мной, с учетом поздней регистрации, уже после того как произошло нарушение моих прав?

У меня вопрос: я хочу создать сайт, за доступ на который люди будут платить деньги.

Правомерно ли использовать на сайте ссылки на документы и видео в интернете?

Является ли это нарушением авторских прав?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил создать свой интернет-ресурс. Изначально он планируется как самореклама своих профессиональных навыков, но в дальнейшем хочу создать такой ресурс, который мог быть приносить доход. Для данного Интернет-ресурса (свой сайт) мне необходимо будет использовать материалы из открытых источников (сайты, блоги, страницы из соц. сетей различных людей, групп, сообществ), так из печатных изданий (книги, газеты, журналы). Как корректно публиковать данные материалы, чтобы избежать претензии и преследований? Как избежать нарушения закона в данном случае? Можно ли публиковать данные материалы, указывая ссылки на источники (на конкретный сайт, блог, страницу в соц. сетях, книгу, статью из журнала, газеты)?

Есть собственный сайт. На сайте есть возможность публикации новостей, как нами создателями сайта, так и обычными пользователями. В основном новости берутся с лент новостей других сайтов, с ссылкой на первоисточник. Является ли это нарушением авторских прав и что за это может грозить.

Спасибо!

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение