8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

15. 2.2005 г. отцу моего мужа был поставлен диагноз: рак кардиального отдела желудка.

24.12.2005 г. его отец умер. Диагноз отца от моего мужа скрывала его сестра и, мать под давлением сестры. Сестра постоянно принуждала родителей, чтобы те подписали ей полностью всю квартиру. Я неоднократно была свидетелем того, что она говорила родителям, что если ей не подпишут всю квартиру, то она не будет приходить и ухаживать за ними. 01.12.2005 г. она по доверенности от отца и матери определила доли в праве общей собственности родителей по 1/2 каждому. Мать заставила, чтобы она подарила ей свою долю. В период с 13.12.05 по 24. 12.05 заставила отца составить завещание в ее пользу. На момент составления завещания отец был уже лежачим больным, ему были назначены наркотические препараты, иньекции которых производила сестра не имеющая никакого медицинского образования. Отец обладал нечлунораздельной речью, не мог понимать значение своих действий. К нотариусу для составления завещания он был доставлен моей сестрой, в пользу которой и было составлено завещание. После смерти отца, при подаче заявления в нотариус о выдаче наследства, сестрой не было указано, что у нее есть полнородный брат. Мой муж подал заявление в нотариус на обязательную долю, т.к. является инвалидом. О том, что отец был болен раком, его мать сказала по секрету совсем недавно. Но она боится свою дочь, поэтому, если будет суд, то выступать будет на ее стороне.

Сможет ли мой муж на основании вышеизложенного оспорить завещание? Могу ли я выступать свидетелем, если наш брак незарегистрирован? Можно ли ее признать недостойным наследником?

Галина, г. Тула
Галина Россия, г. Тула
17.08.2008 в 10:21
vip  номер вопроса №621269
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Галина оспорить завещение в вашем случае можно и ваш муж имет на это право.По вопросам которые вы можете осветить в суде,вы конечно можете выступать свидетелем,недостойным наследником сестру мужа вредли удастся признатьт ,ее действия в аморальны, но явной противозаконности на основании которой признают недостойным наследником нет. С ув. Виктор

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    17.08.2008 10:27
  • Уважаемая Галина! Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, дать в суде объяснения в качестве свидетеля.

    17.08.2008 11:08
  • Уважаемая Галина! Ваш муж может оспорить завещание в судебном порядке, Вы можете дать в суде объяснения в качестве свидетеля.

    17.08.2008 11:10
  • Галина! Ваш муж уже является наследником. поскольку имеет право на обязательную долю в размере 1\4.В случае оспаривания завещения и получения положительного решения НАСЛЕДНИКОВ по закону будет двое.То есть все равно сестра получит 1\2.Цена впроса 1\4 доли? Завещание оспорить можно, но трудно.Ваши нервные и материальные затраты вряд ли будут меньше 1\4 доли.Недостойным наследником признать шансы малы.Решайте сами.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2008 20:23

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение