Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописана в Московской области в частном доме. Со мной прописана моя мама и моя несовершеннолетняя дочь.

Дом и земельный участок не приватизирован. До недавнего времени с нами проживала и также была прописана моя бабушка, которая умерла несколько месяцев назад. По завещанию большая часть дома (3/5) и весь земельный участок теперь принадлежит ее дочери, т. е. моей тете.

Мне и моей маме оставлена 2/5 дома.

Могу ли я опровергнуть завещание? Могу ли я претендовать на какую-то часть земли, учитывая, что прописана я там с 1985 года, а проживаю с рождения, а тетя не прописана и не проживает в этом доме.

Может ли моя тетя продать свою часть дома и земельный участок без моего согласия? Спасибо.

вопрос №62131
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Судя по тексту вопроса дом и земельный участок принадлежали Вашей бабушке на праве собственности, поэтому понятие приватизации никакого отношения к Вам не имеет. Землю под частным домом могла приватизировать или выкупить только собственница дома-бабушка. Бабушка как собственница имела право по своему усмотрению завещать дом и землю тому, кому хотела в любом соотношении долей. Если Вы при жизни бабушки не просто были зарегистрированы в доме, а фактически в нём проживали, вели с бабушкой общее хозяйство, то приобрели право пользования жилой площадью в доме, на которой Вы проживали и изменение в составе собственников не лишают Вас права пользования жилой площадью, которой пользовались при жизни бабушки. Если в момент составления завещания бабушка отдавала отчёт своим действиям и могла ими руководить, то требовать признания завещания недействительным Ваша мать, как наследница первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ) не может, а Вы к лицам, которые могут оспаривать завещание не относитесь, поскольку могли бы наследовать по закону только в том случае, если бы не было в живых Вашей матери к моменту открытия наследства после смерти бабушки. Если Вы не являлись нетрудоспособной, то есть имеющей инвалидность или достигшей 55 лет иждивенкой бабушки, то претендовать на обязательную долю в наследстве Вы также не можете (ст.1149 ГК РФ). Если реального раздела с полной изоляцией доли тёти от Вашей с мамой доли не будет, а тётя захочет продать свою долю дома, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы и мама (если 2/5 дома разделены поровну между Вами и мамой), как сособственники имеете право преимущественной покупки доли тёти в доме за объявленную ею цену. При не получении ею в месячный срок ответа на предложение о покупке или при отказе Вас и мамы от покупки доли, принадлежащей тёте, она сможет продать свою долю и землю любому найденному ею покупателю. Если будет реальный раздел дома по долям с полной изоляцией от тёти, то права преимущественной покупки у Вас и мамы не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X