Может ли моя тетя продать свою часть дома и земельный участок без моего согласия?

• г. Москва

Я прописана в Московской области в частном доме. Со мной прописана моя мама и моя несовершеннолетняя дочь. Дом и земельный участок не приватизирован. До недавнего времени с нами проживала и также была прописана моя бабушка, которая умерла несколько месяцев назад. По завещанию большая часть дома (3/5) и весь земельный участок теперь принадлежит ее дочери, т. е. моей тете.

Мне и моей маме оставлена 2/5 дома.

Могу ли я опровергнуть завещание? Могу ли я претендовать на какую-то часть земли, учитывая, что прописана я там с 1985 года, а проживаю с рождения, а тетя не прописана и не проживает в этом доме.

Может ли моя тетя продать свою часть дома и земельный участок без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Судя по тексту вопроса дом и земельный участок принадлежали Вашей бабушке на праве собственности, поэтому понятие приватизации никакого отношения к Вам не имеет.Землю под частным домом могла приватизировать или выкупить только собственница дома- бабушка. Бабушка как собственница имела право по своему усмотрению завещать дом и землю тому, кому хотела в любом соотношении долей.Если Вы при жизни бабушки не просто были зарегистрированы в доме, а фактически в нём проживали, вели с бабушкой общее хозяйство, то приобрели право пользования жилой площадью в доме, на которой Вы проживали и изменение в составе собственников не лишают Вас права пользования жилой площадью, которой пользовались при жизни бабушки. Если в момент составления завещания бабушка отдавала отчёт своим действиям и могла ими руководить, то требовать признания завещания недействительным Ваша мать, как наследница первой очереди по закону(ст.1142 ГК РФ) не может, а Вы к лицам, которые могут оспаривать завещание не относитесь, поскольку могли бы наследовать по закону только в том случае, если бы не было в живых Вашей матери к моменту открытия наследства после смерти бабушки. Если Вы не являлись нетрудоспособной, то есть имеющей инвалидность или достигшей 55 лет иждивенкой бабушки, то претендовать на обязательную долю в наследстве Вы также не можете(ст.1149 ГК РФ). Если реального раздела с полной изоляцией доли тёти от Вашей с мамой доли не будет, а тётя захочет продать свою долю дома, то в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы и мама(если 2/5 дома разделены поровну между Вами и мамой), как сособственники имеете право преимущественной покупки доли тёти в доме за объявленную ею цену. При не получении ею в месячный срок ответа на предложение о покупке или при отказе Вас и мамы от покупки доли, принадлежащей тёте, она сможет продать свою долю и землю любому найденному ею покупателю. Если будет реальный раздел дома по долям с полной изоляцией от тёти, то права преимущественной покупки у Вас и мамы не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, я, мама и брат прописаны в частном доме, но в данный момент там не проживаем. Дом принадлежал бабушке (матери моей мамы), которая умерла. Завещания оставлено не было. В данный момент в наследство вступает моя тетя (родная сестра мамы).

Имеет ли она право после вступления в наследство выписать нас из дома и могу ли продать свою долю, если таковая имеется?

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

У моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома. Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца. Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста разобраться. У бабушки двое внуков мой отец и его родная сестра (т.е.моя родная тетя) бабушка подарила дом моей родной тете... вскоре они обе скончались... но у тети осталось несовершеннолетняя дочь... а я ребенок сирота на тот период времени была тоже несовершеннолетняя и зо мной по тому адресу закрепили права на проживание... сейчас мне 20...теперь этот дом достанеться дочери тете (моей сестре) есть ли мне смысл претендовать на какую то часть с этого дома? Или даже не стоит этим заниматься?

Я не слышу, моя семья тоже не слышит... бабушка живет в деревне, у нее 2 дочки не слышит, старшая дочь это моя мама.. бабушка обещала на 2 дочки завешание земельный участок и дом, а внезапно тетя с бабушкой уже сделала завешание на тетю без моего мама.. мама еще не знала, что уже сделала.. это завешание ноябрь 2010, июнь 2011 бабушка умерла.. тетя началась власть, мама недавно узнала, что скрытно сделала завешание без моего доля... право подать в суд, что завешание недействительным и требуется доля? Деревне мама с детства жила, после замужества живет в город... в деревне рядом есть даче, которая собственная дача моя мама... и тоже тетя есть своя деревня, получилось 3 дом, бабушка, мама, тетя... а бабушка умерла и должна доля на тетю и маму.. право? Извините, что есть ошибки окончание.. спасибо за понимание...

У меня такая ситуация. Моя мама умерла полтора года назад, наследники по закону в сроки приняли наследство. В 2014 году я нашла завещание составленное тётей моей мамы, где указано, что моей маме в случае смерти тёти переходит по наследству квартира в Ленинградской области. Завещание заверено гос. нотариусом из Ленинградской области (на момент составления завещания - 2001 г-тетя моей мамы проживала в Ленинградской обл.). В связи с болезнью тётя моей мамы переехала в Кемеровскую область к родственникам, там в 2008 году она скончалась. В 2012 году умирает моя мама. И только сейчас нашлось завещание тети моей мамы. Сама я проживаю в Кемеровской области. Я понимаю, что уже все сроки пропущены. Но вопрос мне не дает покоя: что-то еще можно доказать через суд или нет? Завещание это бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение