Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Я гражданка Литовской Республики, постоянно проживаю в Литве.

Мои родители - граждане Российской Федерации, постоянно проживают в России, в Московской области. Их единственный внук, мой сын - гражданин Литовской Республики, в настоящее время легально учится в одном из московских Вузов, временно зарегистрирован на учебу. В дальнейшем он хотел бы поработать по специальности в Москве. Мы пробовали обратиться по вопросу получения для сына вида на жительство в России, однако нам разъяснили, что он может получить вид на жительство только вместе со мной (с матерью), если я в свою очередь получу вид на жительство на основании того, что в России живут мои родители-пенсионеры. Но проблема в том, что я сейчас в Литве имею хорошую работу, которую не хотела бы пока оставлять, а для получения вида на жительство в России якобы требуется увольнение с работы. СУТЬ ВОПРОСА: 1. Действительно ли я должна уволиться с работы в Литве, чтобы получить вид на жительство в России? Или достаточно только выписки с прежнего места жительства в Литве? 2. Может ли мой сын (ему 22 года) получить вид на жительство в России в связи с тем, что там проживают его бабушка с дедушкой, пенсионеры? То есть без получения мною вида на жительство? Большое Вам спасибо, надеюсь получить ответ.

вопрос №62133
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Ирина, в соответствии со ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 21 июня 2002 г. до получения вида на жительство иностранный гражданин (ваш сын) обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

В соответствии с пп."а" п.1 ст.13 иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии в том числе, проживания в РФ в течение 5 лет со дня получения вида на жительство.

Таким образом вашему сыну следует начинать с получения разрешения на временное пребывание (хотя оно должно у него быть, в принципе) для получения вида на жительство, а позже на основании вида на жительство и гражданство РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю искреннюю признательность господину Александру Малиновскому, в предельно короткий срок ответившему на интересующий меня вопрос. С уважением, Ирина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X