Судебное заседание по алиментам - спор о размере выплат и возможные последствия

• г. Краснодар

Сегодня состоялось судебное заседание по установлению алиментов. На предыдущие три бывший муж знакомой не являлся и по месту жительства документы специально не получал. Сегодня он прислал представителя в суд, подруга в соответствии с Постановлением Правительства просит по 7000 т. р. на ребенка и в соответствии с Семейным Кодексом в твердом размере, а представитель ответчика предлагает всего 8000 руб, ссылаясь на то, что ответчик не работает (в суд принес копию трудовой с датой увольнения январь 2015 г., а заявление подано в ноябре 2014 г.). Судья предложила мировое на 8000 руб, но подруга отказывается, так как это очень мало и сама она всего 5000 рублей получает, т.к. дома маленький ребенок-5 лет она работает частично. Судебное отложили на послезавтра и вызвали лично бывшего мужа. Что делать, как быть, если судья будет настаивать на уменьшении суммы. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При определении размера алиментов необходимо апеллировать материальным положением. Это этого много зависит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ксения!

П. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ определяет:" Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." Поэтому Вашей знакомой нужно доказать, что прежний уровень обеспечения ребенка был выше.

Как правило у нас в крае взыскивают алименты, исходя из следующего.

Прожиточный минимум на ребенка на сегодняшний день - 7625 рублей (Департамент труда и занятости населения Краснодарского края установил его 06 февраля 2015 года приказом № 43). Этот минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя (ст. 80 Семейного кодекса РФ), если они оба трудоспособны.

П.2 ст. 117 СК РФ:" Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."

То есть в Вашем случае, если она не докажет, что прежний уровень обеспечения ребёнка был выше, и что мать не работает полный рабочий день по уважительной причине, то должны взыскать - 1/2 долю от прожиточного минимума на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Шел суд, в котором я была истцом. На последнем судебном заседании по ряду причин я отказалась от иска. (Представитель ответчика и ответчик на него не пришли.)

До этого на судебные заседания приходил представитель ответчика.

Позже я обратила внимание, что [B]в копии Доверенности[/B] ответчика его представителю на ведение дел в суде указана фамилия доверителя, а стоит подпись его сына: т.е она [B]подписана ненадлежащим лицом.[/B]

Если Ответчик подаст на меня в суд о взыскании затрат на помощь этого ненадлежащего представителя, должна ли я оплачивать его услуги ответчику?

Они могут предъявить другую надлежащую Доверенность их представителю (подпишут задним числом, например).

В суд представлен договор на оказание юридических услуг на сумму 10000 рублей. В судебном заседании представитель пояснил, что доверитель понес расходы в сумме 7000 рублей, а доверитель пояснил, что потратил на услуги представителя 2000 рублей. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы 10000 рублей и представляет квитанцию на оплату услуг представителя на сумму 10000 рублей. Ответчик просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на противоречия в суммах и недоказанность понесенных расходов. Какое решение должно быть принято?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

07 ноября 2014 года районный суд принял заявление о невыплате мне расчета при увольнении, на 12 января назначили собеседование двух сторон, на которой Ответчик просил суд перенести сроки рассмотрения данного дела на конец января 2015 года (якобы аудиторская проверка, т.к я работала главным бухгалтером. Дата моего увольнения 07 октября 2014 года, все документы переданы по описи, материалом и денежных средств в подотчете нет), суд отказав представителю ответчика назначил предварительное судебное заседание на 15 января 2015 года, 14 января звонит секретарь суда и переносит суд на 26 января 2015 год, так как судья уехал по семейным обстоятельствам. Также на собеседовании 12.12.2014 года я заявила устное ходатайство о том, чтобы суд запросил справку о задолженности по заработной плате, но суд указал мне и ответчику, чтобы я сама в письменной форме запросила эту справку, что я и сделала. Но Ответчик прислал мне только заверенные расчетные листки по заработной плате в котором указана сумма долга. Что делать. Нарушены или нет сроки рассмотрения моего дела? Помогите советом.

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Я подала исковое заявление на взыскание алиментов в твердой сумме 7000 руб. на бывшего мужа.

Муж работает на фирме, мировой судья сделал запрос о его доходах.

Фирма проигнорировала и не прислала никакого ответа,

заседание судебное отложили.

Что в дальнейшем может предпринять мировой судья? А если фирма не предоставит опять справку о его доходах, как будут назначены алименты?

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уменьшении цены иска, нужно ли уведомлять ответчика об этом? Ответчик на судебные заседания не ходит, поэтому, нужно ли подстраховаться и принести в суд копию заявления об изменении цены, на которой будет стоять штамп ответчика, что он это заявление получил? Не хочу, что бы из-за этого судья отложил судебное разбирательство! Спасибо!

Ответчик подал ходатайство о взыскании судебных расходов 30 декабря 2014 г. по делу об отмене заочного решения от 16 октября 2014 г. Ответчик на заседание не пришел 02.02.2015 г. ссылаясь на то, что его может представлять в суде представитель. Доверенности у представителя нет, судья сослался на письменное заявление Ответчика и представителя в деле от 16 октября 2014 г. Договора на оказание юридических услуг нет, он подал трудовой договор и копию приходного ордера на получение суммы за оказанные услуги. Правомерно ли?

Подала на алименты на бывшего сожителя в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по Краснодарскому краю. Ответчик принес документы подтверждающие его зп в размере 8000/мес. Судья вынес решение в размере половины запрашиваемой суммы. Очень быстро вынес решение. Я даже не успела ходатайствовать. У ответчика есть первый ребенок на которого он выплачивает алименты в размере 2000/мес. Путем простой арифметики получаем: 4425 руб алименты на моего ребенка+2000 руб на ребенка от первого брака=6425 общая сумма алиментов. 8000-6425=1575 руб у ответчика остается на себя. Поясню, что в данной организации по его трудовой книжке работает другой человек. Он там просто числится. Судья заверил меня, что справка заверена. Имел ли право судья выносить такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение