Судебное заседание по алиментам - спор о размере выплат и возможные последствия

• г. Краснодар

Сегодня состоялось судебное заседание по установлению алиментов. На предыдущие три бывший муж знакомой не являлся и по месту жительства документы специально не получал. Сегодня он прислал представителя в суд, подруга в соответствии с Постановлением Правительства просит по 7000 т. р. на ребенка и в соответствии с Семейным Кодексом в твердом размере, а представитель ответчика предлагает всего 8000 руб, ссылаясь на то, что ответчик не работает (в суд принес копию трудовой с датой увольнения январь 2015 г., а заявление подано в ноябре 2014 г.). Судья предложила мировое на 8000 руб, но подруга отказывается, так как это очень мало и сама она всего 5000 рублей получает, т.к. дома маленький ребенок-5 лет она работает частично. Судебное отложили на послезавтра и вызвали лично бывшего мужа. Что делать, как быть, если судья будет настаивать на уменьшении суммы. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При определении размера алиментов необходимо апеллировать материальным положением. Это этого много зависит.

Это лучший ответ

Ксения!

П. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ определяет:" Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств." Поэтому Вашей знакомой нужно доказать, что прежний уровень обеспечения ребенка был выше.

Как правило у нас в крае взыскивают алименты, исходя из следующего.

Прожиточный минимум на ребенка на сегодняшний день - 7625 рублей (Департамент труда и занятости населения Краснодарского края установил его 06 февраля 2015 года приказом № 43). Этот минимум ребенку должны обеспечивать оба родителя (ст. 80 Семейного кодекса РФ), если они оба трудоспособны.

П.2 ст. 117 СК РФ:" Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."

То есть в Вашем случае, если она не докажет, что прежний уровень обеспечения ребёнка был выше, и что мать не работает полный рабочий день по уважительной причине, то должны взыскать - 1/2 долю от прожиточного минимума на ребенка.