8 800 505-92-64
48 юристов сейчас на сайте
2664консультаций за 24 часа
Игорь, г. Горно-Алтайск
Игорь Россия, г. Горно-Алтайск
17.08.2008 в 15:34
vip  номер вопроса №621344
прочитан 442 разa

У меня к вам вопрос следующего характера:

я, старший лейтенант пограничной службы, прохожу службу в пограничном управлении фсб россии по республике алтай уже 2 года, до конца контракта у меня остается 3 года и я хочу расторгнуть контракт, т.е. уволиться. Я писал 2 раза рапорт на увольнение первый рапорт был по несоблюдению условий контракта с моей стороны - его отклонили на заседании аттестационной комиссии, 2 рапорт я писал "по собственному желанию, в связи с тем, что ПС ФСБ РФ не удовлетворяет мои потребности и я нашел более высокооплачиваемую работу", как и в первом варианте меня не уволили, сказав что данная причина не является уважительной и теперь я просто не выхожу на работу (службу), уже 4 день, собираюсь там объявиться только на 10 день и далее хочу продолжать действовать таким методом до моего увольнения, я не нахожусь в распоряжении и стою на должности. Что мне за это может быть и уволят ли меня?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    17.08.2008 16:16

    Игорь то что ты не ходишь на службу не очень хорошо сейчас полно легитимных способов уволится в запас,нго ты расторгаешь контрак досрочно и это налагает на тебя дополнительные обязанности, например возместить затраты на учебу.Увольняешся ты по собственному желанию,здесь не нужно никаких "уважительны" причин.С уваж. Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Горно-Алтайск
    18.08.2008 в 08:03
    Спасибо Вам Виктор Валерьевич за информацию, которую Вы мне предоставили, она будет мне необходима в дальнейшем! С уважением Игорь Олегович!
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    18.08.2008 22:42

    Здравствуйте Игорь. Не соглашусь с коллегой.

    Расторжение контракта по Вашей инициативе по несоблюдению его условий Вами законом О воинской обязанности и военной службе не предусмотрено.

    То, что Вы нашли более оплачиваемую работу не является основанием для расторжения контракта.

    И уволиться Вам будет ой как непросто. Реально, это невыходы на службу. Противозаконно? ДА!

    Фиксируйте каждый день прибытия на службу и не ждите 10 дней, приходите раз в неделю, четко, по графику. Мало ли что может быть. Вдруг один день не сможете прийти и сразу уголовная ответственность.

    Мне очень жаль, что Вы хотите уволиться с военной службы. Раньше она была тяжела, но почетна, привлекательна и высокооплачиваемая. Когда это поймет наше руководство, молодежь из ВС и ФСБ не будет уходить в бизнес.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    20.08.2008 06:20

    Дополню: и материальной ответственности (плата за обучение) не надо опасаться: она распространяется только на выпускников 2007 и более позднего года.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Горно-Алтайск
    20.08.2008 в 11:55
    Благодарю за дополнение! Ответ на этот вопрос мне, в какой-то степени, не давал покоя.
  • Юрист Россия, г. Подольск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 087 Личная консультация
    22.08.2008 15:43

    Здравствуйте.

    Соглашусь с Паншевым Сергеем Леонидовичем и Николаевым Юрием Геннадьевичем.

    Однако, хочу обратить Ваше внимание, что судебная практика по вопросу выхода на военную службу раз в 10 дней изменилась. Почитайте постановление пленума верховного суда РФ № 3 от 03.04.2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

    Из практики: есть вступившие в силу приговоры военных судов по ч. 4 ст. 337 УК РФ об осуждении военнослужащих, которые раз в 10 дней ходили на службу, но в день нахождения на службе к исполнению обязанностей военнослужащего (общих, должностных, специальных) не приступали.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение