Отказ покупателя вернуть неоплаченный товар - возможность подачи заявления о мошенничестве

• г. Москва

Юридическое лицо имеет большой долг за поставленный товар. При направлении требования о возврате товара ввиду его не оплаты, как это предусмотрено контрактом, покупатель категорически отказался его возвращать. На контакты не идет, фактически юридическое лицо брошено и открыто новое с теми же учредителями, которое занимается теми же видами деятельности. Судебное решение ничего не решит, т.к. на счету ничего нет. Можно ли подать заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте!

Как правило, возбудить уголовное дело в такой ситуации очень сложно. Параллельно стоит заниматься делом в гражданском порядке и уголовным делом. Если нужна помощь, обращайтесь.