Отказ покупателя вернуть неоплаченный товар - возможность подачи заявления о мошенничестве

• г. Москва

Юридическое лицо имеет большой долг за поставленный товар. При направлении требования о возврате товара ввиду его не оплаты, как это предусмотрено контрактом, покупатель категорически отказался его возвращать. На контакты не идет, фактически юридическое лицо брошено и открыто новое с теми же учредителями, которое занимается теми же видами деятельности. Судебное решение ничего не решит, т.к. на счету ничего нет. Можно ли подать заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как правило, возбудить уголовное дело в такой ситуации очень сложно. Параллельно стоит заниматься делом в гражданском порядке и уголовным делом. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Ситуация: Покупатель (юр. лицо) изъявил желание приобрести товар у продавца (юр.лицо). Продавец выставил покупателю счет на оплату. После оплаты счета продавец изготовил товар в срок и надлежащего качества. После получения уведомления о готовности товара к отгрузке покупатель отказался от товара и потребовал вернуть за него средства. В договоре подобная ситуация не прописана.

Возможно ли применить к этой ситуации ст 782 ГК РФ? Или как еще можно возместить поставщику фактически понесенные расходы на изготовление товара?

Такой вопрос. Был продан товар с отсрочкой платежа, т.е. товар был обременен залогом по "закону."

( ( (С момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге (залог в силу закона) у продавца для обеспечения исполнения покупателем (залогодателем) его обязанности по оплате товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.488 ГК РФ)))

днако, покупатель, являясь недобросовестьной стороной перепродал товар 3 лицу, а те соответственно, распродали его в розницу.

Покупателя уже не существует фактически. Вопрос можно ли взыскать деньги за товар с третьего лица или нет?

С уважением.

При возврате купленного товара продавцу покупателю не был выдан чек возврата. При этом покупатель заполнил заявление на возврат товара на бланке, выданном ему продавцом. Чек на покупку товара сохранился и остался у покупателя потому, что вместе с товаром, впоследствии возвращённым, был куплен ещё один товар. Прошло два месяца. В судебном процессе продавец заявил, что у него возврата товара в тот день не зафиксировано. Продавец является крупной торговой сетью. Как доказать в суде, что возврат товара был?

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Имеет ли право покупатель, оплативший товар кредитной картой требовать возврат наличными деньгами при возврате товара.

Если не имеет, то как можно оградить себя от таких его требований.

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель на основании договора купли-продажи продал товар юридическому лицу. В дальнейшем выяснилось, что товар был получен в магазине юридического лица-покупателя представителем, не имеющим доверенности на получение товара. Таким образом, покупатель отказался от оплаты товара в связи с тем, что товар не был им получен. Может ли предприниматель-продавец взыскать в судебном порядке неоплаченную сумму товара с лица, получившего товар без доверенности, и на какие нормы законодательства следует ссылаться при составлении искового заявления?

Производственный цех поставил магазину партию товара и по истечению установленного в договоре срока предъявила покупателю платежное требование на оплату товара. Но магазин отказался оплатить полученные товары, ссылаясь на отсутствие спроса на него. Он предложил цеху расторгнуть договор и забрать товар.

Цех не согласился и предъявил магазину иск о взыскании денежной суммы, включающей в себя стоимость поставленных товаров и штраф за отказ от оплаты товаров.

Какова ответственность покупателя за отказ от оплаты поставленных товаров? Как разрешить спор между сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение