Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разрешить сомнения. МП (численность 3 человека, УСН)

осуществляет работы по ремонту производственного оборудования (конкретно – ремонт и настройка разного оборудования на автосервисных станциях).

Заказчику выставляется «Счет» на оплату за «работы по ремонту». По мере готовности работ – сторонами подписывается Акт выполненных работ, в котором содержится информация: «работы по ремонту ……. (вид оборудования)….. выполнены. Стоимость работ составляет …….», ну и делается ссылка на выписанный Счет, на основании которого уже произведена или должна быть произведена оплата. Т.е. материалы, используемые в процессе ремонта нигде не фигурируют и сторонами не обсуждаются.

Материалы списываем на ремонт по накладной-требованию на внутренне перемещение (форма М-11). Так как директор сам и занимается ремонтом, то в накладной стоят его подписи «затребовал», «разрешил» и «получил». Больше никаких «Актов» и «Смет» не делаем. Т.е. нигде нет информации – какие конкретно материалы на ремонт какого именно оборудования и какого именно Заказчика истрачены.

Правильно ли это. Или нам надо обязательно в Актах выполненных работ указывать какие запчасти были использованы? И не нужно ли нам составлять смету?

Если нужна смета, то какая информация в ней должна быть отражена и надо ли ее подписывать у Заказчика?

С уважением, Куликова Наталия Юрьевна.

вопрос №62135
прочитан 417 раз
Оцените вопрос

Наталья Юрьевна, добрый день!

Рекомендую Вам указывать какие материалы были использованы при ремонте, с указанием их стоимости в калькуляции ремонтных работ, которую можно прикладывать к акту приема - передачи выполненных работ. Это защитит Вас в дальнейшем от возможных претензий со стороны заказчиков, о стоимости и качестве ремонтных услуг. Кроме того, согласно закона «О защите прав потребителей» от 07.02.92 № 2300-1, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. В любом случае, перечень материалов и их стоимость должны быть где-то отражены.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X