8 800 505-92-64
99 юристов сейчас на сайте
2685консультаций за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
17.08.2008 в 16:18
vip  номер вопроса №621353
прочитан 38 раз

Я работаю в вузе. Стаж стаж непрерывной педагогической деятельности - более 18 лет.

11 июня 2008 года я обратилась к ректору вуза с заявлением с просьбой о предоставлении мне длительного отпуска с 5 сентября по 2008 года по 4 сентября 2009. в соответствии со ст. 335 ТК РФ, которая дает работнику право на такой отпуск не реже чем через 10 лет педагогической деятельности. В этой же статье указывается, что порядок предоставления такого отпуска определяется учредителем и (или) уставом вуза. В уставе вуза указано, что такой порядок утверждается ученым советом вуза. Ни учредителем, ни ученым советом вуза на момент подачи мной заявления, ни до настоящего времени никакой порядок предоставления такого отпуска не установлен. Ректор отказал мне в предоставлении отпуска, ссылаясь на отсутствие утвержденного ученым советом порядка и предлагает подождать до конца сентября 2008 года, когда ученый совет, возможно, примет положение о предоставлении такого отпуска. Понятно, что в таком положении будет указано, что отпуск не предоставляется в течение учебного года, т.е. мне предложат, в лучшем случае подождать еще год.

Как мне реализовать свое право на отпуск сейчас, ведь в законе сказано, что она предоставляется НЕ РЕЖЕ, чем каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности?

Могу ли я не выходить на работу 5 сентября, хотя приказ об отпуске не издан? В уставе вуза сказано, что ректор издает приказы и распоряжения в соответствии законодательством, а также в соответствии с локальными нормативными актами. Если положение о предоставлении длительного отпуска отсутствует, то разве это может быть основанием для отказа в предоставлении такого отпуска, право на который закреплено трудовым законодательством?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    17.08.2008 16:47

    Ольга,напишите письменное заявление и по исходу определенного времени 10-14 дней обратитесь в суд .Поверьте это ускорит дело.С уваж Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение