Говорят, что только собственник может получить денежную или жилищную компенсацию.

• г. Москва

Наш дом в скором времени пойдет под снос. Квартира приватизирована. Владелец - отец, я отказалась от собственности при приватизации, здесь же прописана с отцом, соотв. Имею пожизненное право проживания здесь. Прописала без права собственности ребенка после приватизации.

Имею ли я и мой ребёнок какие-либо права на компенсацию после сноса (деньги или предоставление жилья) или могу вообще остаться ни с чем, выписана в никуда? Говорят, что только собственник может получить денежную или жилищную компенсацию. (Это, если абстрагироваться от отношений с отцом, допустим, если он ни в чем не пойдет нам навстречу.)

Заранее спасибо. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть несовершеннолетний ребенок. Он попадает под категорию социально незащищенных граждан и согласно российскому законодательству обязан быть обеспечен жильем и проживать вместе с матерью,отцом или другими родственниками. То есть даже в случае неполучения жилья кого-то из близких родственников обяжут прописать вашего ребенка к себе. ст. 54 п.2 :"Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам".

В соответствии со ст. 98 ЖК РФ социальное жилье предназначено для проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Так, согласно Закону об основах социального обслуживания к подобным категориям относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; безнадзорные несовершеннолетние; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; граждане без определенного места жительства и определенных занятий; граждане, пострадавшие от физического и психического насилия, и проч.

С уважением, Петров С.А.

Спросить
Пожаловаться

Я получила по наследству однокомнатную квартиру в доме "под снос" . В квартире никто не прописан. Имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, или только на денежную компенсацию? Подскажите, какие законы или положения это подтверждают.

Я прописана в двухкомнатной квартире со своим отцом в пятиэтажке, которая в скором времени пойдет под снос. Квартира не приватизирована. Имею ли право без его согласия разделить лицевые счета и прописать кого-либо в квартиру без его согласия?

Я собственник аварийного жилья под снос от мужа по праву наследования и собственник еще одного жилья от родителей. Вопрос при сносе аварийного жилья, я как собственник еще одного жилья имею право на равноценное жилье или денежную компенсацию?

У меня есть однокомнатная квартира, приватизированная на меня, в доме, планируемом к сносу. Я сама прописана в другой квартире;

в квартире, подлежащей сносу, вообще никто не прописан.

Имею ли я право на получение равноценного жилья при сносе дома? Или, поскольку я там не прописана, мне положена только денежная компенсация?

Скажите пожалуйста, дом находится в списке под снос. Квартира в этом доме в собственности, приватизирована. Дом неблагоустроенный. На какое жилье я имею право и могу рассчитывать получить при сносе дома?

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Частный дом под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаныя, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Отец сейчас временно выписан, т.е. в квартире на сегодняшний день никто не прописан. Дом, возможно, в скором времени может пойти под снос как пятиэтажка. Могут ли моей дочери не предоставить квартиру, т.к. она там не прописана, а только выдать компенсацию, а отцу предоставить квартиру? Или им обязаны на двоих дать жильё? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение