Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купила в магазине свитер. После покупки я его стала носить.

В процессе носки заметила, что свитер имеет дефект: у него один рукав немного длиннее второго. Причем, заметить это сразу - при примерке - не представлялось возможным. В магазине написала претензию. Мне ответили отказом, сославшись на статью 25, т.к. вещь является ношеной. Скажите, пожалуйста, правы ли они и что в такой ситуации делать? Считается ли данный свитер вещью ненадлежащего качества и в соответствии с какой статьей надо было рассматривать этот вопрос? И еще такой вопрос. В претензии (там была стандартная форма) была следующая формулировка: "Прошу согласно ст.25 Закона "О защите прав потребителей", обменять купленную вещь на аналогичную по причине...". В качестве причины я написала указан брак и указала какой. Опять же уместна ли в данном случае ст. 25 и надо ли было это сразу же исправить при написании претензии.

Заранее спасибо.

вопрос №62141
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Анна, добрый день!

Ст.18 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца

(изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок.

Ст.25 этого закона регулирует обмен непродовольственного товара надлежащего качества. Если Вы считаете, что свитер ненадлежащего качества, то в претензии ссылку делать на эту норму нельзя.

Обращайтесь в суд, и требуйте проведения экспертизы, чтобы можно было выяснить причины указанных недостатков. Разная длина рукавов – это явный недостаток у вещи.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X