Призывают ли государственных служащих (Таможенная служба), когда поодойдет срок, для прохождения службы в армии,

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №62142

Призывают ли государственных служащих (Таможенная служба), когда поодойдет срок, для прохождения службы в армии, находясь в отсрочке от призыва?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.11.2002, 00:02

Андрей! НЕ совсем понятен Ваш вопрос. В свое время сотрудники таможенных органов не призывались на действительную военную службу, но, как вы знаете, статус сотрудников таможенных органов с 1 июля 2002 года в связи с принятием ряда федералдьных законов сильно изменился. Те, которые попали в разряд государственных служащих ( не сохранили статуса военнослужащих), не имеют права на отсрочку от действительной военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Вопрос такой когда у меня заканчивается служба, в дату призыва на срочную службу или дала окончания контракта?

23.12.18 поступил на прохождение срочной службы, 11.12.19 подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы. Вопрос такой когда у меня заканчивается служба, в дату призыва на срочную службу или дала окончания контракта?

Адвокат г. Краснодар
07.12.2021, 10:51

Дата окончания службы в вашем случае должна быть указана в контракте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
07.12.2021, 10:56

Здравствуйте, Андрей. Служба заканчивается с даты окончания контракта. Не видя ваш контракт сложно судить о ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Могу ли поступить на службу в Росгвардию, если у меня среднее профессиональное образование?

Могу ли я получить отсрочку от призыва на военную службу? Мне сейчас 23 года, работаю в Государственной противопожарной службе, окончил институт Государственный противопожарной службы в 2008 году, получил среднее профессиональное образование и спец. Звание.

Юрист г. Подольск
08.11.2011, 16:47

Здравствуйте.

С 01 января 2010 г. отсрочка предоставляется гражданам, поступившим на службу в Государственную противопожарную службу РФ непосредственно по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования гос. противопожарной службы, при наличии ВЫСШЕГО профессионального образования и специального звания.

До 01 января 2010 г. отсрочка предоставлялась таким гражданам независимо от уровня образования (высшее или средне-специальное).

Если Вам до 01 января 2010 г. была предоставлена отсрочка по этому основанию (есть запись в "приписном"), то она сохраняет свое действие.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: когда этот контракт должен закончиться,

Здравствуйте, вопрос по военной службе. Я заключил контракт после того как отслужил 6 месяцев срочной службы. Вопрос: когда этот контракт должен закончиться, на момент моего призыва на срочную службу или дату заключения контракта, я слышал что срочная служба входит в срок контракта, не могу разобраться.

Юрист г. Москва
11.09.2017, 11:53

Добрый день! Нет, в данном случае нужно смотреть условия контракта, контракт начинает действовать именно с момента его заключения, а не с момента срочной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
11.09.2017, 11:55

Здравствуйте Вам необходимо ознакомиться с условиями контракта именно в этом контракте всё прописано С какого момента и по какое время действует контракт.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок службы в Армии.

Входит ли в льготный стаж выхода на пенсию служба в армии, если человек работал до дня призыва на военную срочную службу и устроился на работу сразу после увольнения со службы? Срок срочной сдужбы 2 года 2 месяца. Спасибо.

Юрист г. Балашиха
09.01.2020, 20:59

Здравствуйте! Войдет в стаж служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

В силе в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Поскольку период службы истца в составе Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий, то данный период службы подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права.

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Как следует из трудовой книжки, и до начала службы, и после ее окончания работая во вредных условиях труда и указанные периоды работы в Ваш специальный трудовой стаж включены.

Поскольку ранее действовавшим законодательством предусматривалось включение службы в Вооруженных силах СССР в специальный стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и при этом она приравнивалась к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, то принимая во внимание, что до службы и после службы истец работал во вредных условиях труда, период службы в Вооруженных силах СССР подлежит включению в его специальный трудовой стаж.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, а также ряде его определений изложил правовую позицию, согласно которой статья 6 часть 2, 15 ч. 4, 17 ч. 1, 18, 19 и 55 ч. 1 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

Весной военная служба по призыву была заменена на альтернативную гражданскую службу (АГС), при прохождении мед. освидетельствования предоставлена отсрочка на 6 (шесть) месяцев.

Осенью определено место прохождения АГС.

ВОПРОС: В случае если вновь будет предоставлена отсрочка, требуется ли мне повторно направить заявление на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу в 2022 году.

Или же принятое весной 2021 года решение будет действовать до направления на АГС.

На какой нормативно-правовой акт сослаться?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
14.11.2021, 19:58

Повторное заявление писать не нужно, если у Вас есть документ подтверждающий передачу заявления на АГС в военкомат. В законе четко прописано, куда направляется заявление: военному комиссару. А вот рассматривать заявление должна призывная комиссия в присутствии призывника. Сам военный комиссар не уполномочен принимать решения по заявлению. Его обязанность – передать заявление в срок, указанный в законе (месяц), в призывную комиссии. Из обязательных приложений – автобиография и характеристика. А вот что еще прилагать – Вы вправе решать сами. Это могут быть какие-то тексты, статьи, фотографии, которые имеют отношение к Вашим убеждениям и так или иначе демонстрируют и раскрывают их. Если так поучается, что не успеваете получить характеристику с места работы/ учебы, а сроки поджимают, направляйте заявление без них, но обязательно укажите, что недостающие документы обязательно предоставите в ближайшее время. Методика общения с чиновниками, разработанная в организации «Солдатские матери Екатеринбурга» предполагает исключительно официальное общение: направлять все документы заказным письмом с уведомлением, указывая, что вложить документы в личное дело. Когда Вы отправляете заказное письмо, Вы оформляете уведомление о вручении. Когда оно вернется к Вам, у Вас будет документ – доказательство, что письмо вручено. Датой отправки заявления считается день отправки (почтовый штемпель). Пока не пришло уведомление, обязательно храните чек с почты. Существует сайт (на почте знают), по которому можно отследить, дошло ли отправление до адресата. А чтобы представители военного комиссариата не сказали, что в письме была поздравительная открытка, а не заявление, составьте прямо на почте со своими друзьями или знакомыми АКТ (простая бумага, на которой вы пишите и ставите подписи) о том, что они были свидетелями, что Вы тогда-то направили по почте документы (и перечислите какие и на скольких листах). Поставьте подписи. Один экземпляр лучше вложить в конверт, чтобы знали, что Вы готовы, а другой, естественно, оставить себе. Теперь, кстати, районных военных комиссариатов и комиссаров нет, а есть один военкомат города.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста входит ли срок военной службы офицером по призыву в ВС РФ в Дальневосточном регионе в общую и льготную выслугу лет?

По окончанию гражданского ВУЗа с присвоением воинского звания лейтенант после прохождения военной кафедры, я проходил срочную службу в ВС РФ офицером по призыву на Дальнем востоке (сроком 2 года), в регионе где для кадровых офицеров по контракту служба в армии засчитывается - 1 год за 1.5 года службы в льготном исчислении. По истечению 2 лет срочной службы офицером по призыву я отказался продлять контракт. Через 3 года я восстановился на службу в ВС РФ. Подскажите пожалуйста входит ли срок военной службы офицером по призыву в ВС РФ в Дальневосточном регионе в общую и льготную выслугу лет?

Юрист г. Долгопрудный
21.10.2021, 15:45

В общую - входит, в льготную, с коэффициентом по месту службы, не входит. Смотрите п. 5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сясьстрой

Вручение повестки по закону

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Юрист г. Ставрополь
13.04.2015, 20:31

у него отсрочка до 01.07.2015года на период обучения в ВУЗе очно.

--- студент должен обратиться в военкомат и представить справку формы 26, в которой указывается номер и дата приказа о зачислении, курс обучения и дата его окончания.[b][i][u] В назначенный день он должен явиться для медицинского освидетельствования, на котором будет определена категория годности. После этого призывная комиссия своим решением предоставит отсрочку.[/u][/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли закон который освобождает моего сына от срочной службы?

Мой сын в этом году закончил техникум и поступил в университет (ему 19 лет) первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено. Я мать одиночка (вдова) мой муж был военнослужащим (прапорщик по контракту), муж заболел и умер в период прохождения военной службы, во всех документах которые мне выдали в части и в военкомате после смерти мужа написано Смерть наступила в период прохождения военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы. Есть ли закон который освобождает моего сына от срочной службы? Я прочитала 53 ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Я так понимаю мы не можем воспользоваться этим законом?

Юрист г. Ставрополь
20.09.2014, 13:15

первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено.

---совершенно верно, только по мед.показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.09.2014, 18:44

Здравствуйте! Да, на основании указанной статьи ваш сын может быть освобожден от призыва.

Предоставьте в военкомат копии документов, подтверждающих смерть мужа в связи с исполнением обязанностей военной службы.

В случае отказа Вы можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

- возврат после окончания службы в армии вернуться на прежнее место учебы (университет МВД) и продолжать начатое обучение

Прошу Вас уточнить;

- возможность взять академический отпуск слушателю 1 курса университета МВД по призыву на срочную службу в армию (отсрочка по призыву использована при получении средне-специального образования)

- возврат после окончания службы в армии вернуться на прежнее место учебы (университет МВД) и продолжать начатое обучение

- возврат денежных средств слушателем МВД, если его призывает государство на срочную военную службу.

С уважением Минина.

Юрист г. Астрахань
15.12.2015, 14:59

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. Решать вопрос с академом - следует только в самом ВУЗе. Точно также и с восстановлением. Что касается возврата, то здесь возможен как возврат, так и зачет средств на будущий период. Пропасть эти деньги не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение