8 800 505-92-64
74 юристa сейчас на сайте
3257консультаций за 24 часа
Евгений, г. Лахденпохья
Евгений Россия, г. Лахденпохья
17.08.2008 в 20:22
номер вопроса №621423
прочитан 31 раз

Я нахожусь в командировке по работе мне позвонила жена и сказала что на моё имя принесли

повестку в БЭП в качестве свидетеля! Но по моей информации на меня написано 5 заявлений моя жена расписалась в повестке за меня мне лично она не вручалась! Обязан ли я идти по ней и что может быть если я не приду?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кривоносов Сергей Валентинович
    Адвокат Россия, г. Калининград  
    Кривоносов Сергей Валентинович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация
    18.08.2008 20:11

    Евгений, постарайтесь по телефону узнать номер телефона лица Вас вызвавший по повестке, после чего договориться о другом времени прибытии для дачи объяснений. Нахождение в командировке является уважительной причиной неявки по вызову, однако и с этим не надо затягивать. По приезду из командировки вам все же необходимо явиться в ОБЭП. Согласно действующего уголовно-процессуального законадательства повестка может быть вручена и лицу, совместно проживающему с вызываемым. Если Вы являетесь свидетелем, то после Вашей неявке Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу, либо на Вас может быть наложено денежное взыскание. Если на Вас написаны заявления, то Вам могут придать статус подозреваемого, а не свидетеля. Последствия неявки подозреваемого могут быть более плачевными, вплоть до заключения под стражу по основанию, что Вы уклоняетесь по вызовам.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение