• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6214256

Вопрос по ДМС. Подскажите, пожалуйста, насколько обязательным и необходимым для врача-эксперта страховой компании является указание в медицинском заключении кодов МКБ-10, и возможно ли согласование медицинских услуг без них? Заключение очень подробное. На мой взгляд, страхования компания просто тянет время до истечения срока действия страхового договора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
02.03.2015, 15:18

Нет, в этом нет необходимости, это заволокичивание со стороны страховщика, обратитесь с жалобой в Центробанк.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора ...

Мой знакомый обратился в страховую компанию, желая застраховать свою жизнь, в том числе от поражения радиацией – лучевой болезни. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства, так как указанный страховой риск не предусмотрен Правилами страхования, на основании которых получена лицензия на страхование жизни граждан. Знакомый посчитал, что страховая компания уклоняется от заключения договора страхования и хотим обратился в суд с требованием о понуждении к заключению договора страхования жизни. Правы ли мы?

Юрист г. Барнаул
29.01.2019, 10:33

Страхование вообще не подлежит лицензированию. Нужно смотреть страхует ли данный страховщик данный риск. Если страхует, то Вы правы. Если не страхует, значит, Вы не правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Юрист г. Темрюк
08.09.2017, 11:27

Нужно ознакомиться с документами, чтобы решить вопрос о взыскании навязанной страховки, в частности в самом кредитном договоре сумма новой страховки указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.09.2017, 11:27

Да, можете взыскать. Обратитесь первоначально с претензией к страховой компании. В случае отказа можете обратиться в суд для принудительного взыскания. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
08.09.2017, 11:31

Да, возможно, поскольку вы заключили дополнительное соглашение и страховую премию внесли во второй раз, дополнительное соглашение действовать начинает с момента его заключения если им не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
08.09.2017, 11:48

Добрый день!

Я так понимаю, что заключен договор страхования жизни? Дело в том, что возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Я так понимаю, что ваше право на возврат стр. премии в договоре присутствует.

Страховая Вас вводит в заблуждение, ведя отчет от даты заключения Договора.

Предъявите им письменную претензию., в копией в департамент страхового рынка при Центральном банке РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2017, 11:57

Максим, в данном случае их позиция надуманна, т.к. по сути новый кредит был связан с новой страховкой, а также внесением денежных средств за нее. Надо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Можно ли получить страховое возмещение по полису накопительного страхования жизни, срок действия которого закончиляс в 2005г?

В 2001 году был заключен договор страхования жизни сроком на 5 лет (накопительный, на ритуальные услуги), все страховые взносы уплачены в срок. По этому договору страховая компания должна выплатить определенное страховое обеспечение, если к моменту окончания срока действия договора страховой случай не наступил. Срок действия договора закончился в 2005 году, без страхового случая, но обратились в компанию только в 2011 г, т.к. про существование полиса благополучно забыли. Страховая компания отказывает в выплате страхового обеспечения, ссылаясь на истечение срока давности. Возможно ли получить возмещение по суду, или компания абсолютно права?

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2011, 08:54

Она не права, просто срок для судебной защиты права (срок исковой давности), судя по вопросу, у с истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
06.07.2011, 10:22

Срок исковой давности истек.

Если ответчик в процессе заявит о пропуске срока исковой давности, в иске будет отказано.

Последствия пропуска срока исковой давности применяются только по заявлению стороны, если сторона не заявляет, данное правило не применяется.

Судя по всему, в Вашей ситуации страховая о пропуске заявит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возврат GAP-страхования.

При покупке автомобиля в кредит, банком кредитором было озвучено обязательное заключение GAP-страхование как условия заключения автокредита. GAP-страхование заключено с аффилированым банком страховой компанией на срок 3 лет. По истечении года я хотел бы расторгнуть договор страхования, в виду его значительно завышенной цены относительно рыночных. Однако представители страховой компании заявили, что возврат денег в таком случае не предусмотрен, потому что желание о расторжении возникло более чем за 14 дней с момента заключения договора (период охлаждения). Скажите, пожалуйста, это законно что страховая компания не возвращает страховую премию пропорционально неиспользованному срок по договору страхования.

Юрист г. Москва
12.08.2020, 11:43

Здравствуйте. Законно да.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение примет суд и почему?

Муж обратился в страховую компанию, желая застраховать жизнь своих родителей, предъявил свидетельство о своем рождении. Страховая компания отказала в заключение договора страхования, считая, что такой договор страхования не будет соответствовать требованиям законодательства. Сидоров обратился в суд с иском о понуждении страховой компании к заключению договора. Какое решение примет суд и почему?

Юрист г. Пермь
22.05.2017, 21:03

Суд примет законное решение. А Вам нужно было хотя бы до конца изменить условия задачи, чтобы нахаляву кто-то помог ее решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.05.2017, 21:05

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

[quote]3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы[b] не допускается[/b].[/quote]

Удовлетворит иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
29.09.2017, 07:00

• Здравствуйте,

Согласно закона защите прав потребителей, у любой организации, которая публично продает товары или оказывает услуги, должна быть книга жалоб и предложений

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
29.09.2017, 07:00

Ирина, чтобы ответить на этот вопрос нужно изучить Правила предоставления страховых услуг, а также, Постановление Правительства по предоставлению страховых услуг, т.к. единого закона, где есть перечень в каких случаях должна быть Книга жалоб и предложений, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 07:01

Если Вы работаете с физическими лицами, то должна быть книга жалоб. Так как действует Закон о защите прав потребителей. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как в суде доказать незаконность такого заключения.

Техник эксперт для страховой компании составил эксперное заключение и оценку причиненного ущерба в дтп без осмотра автомобиля а дистанционно по фотографиям предоставленным страховой компанией. Насколько законно такое экспертное заключение. Как в суде доказать незаконность такого заключения.

Юрист г. Москва
19.05.2022, 08:19

Единственный способ: просить суд о назначении судебной экспертизы, так как представленное СК заключение специалиста не является экспертизой, не было назначено судом, специалист не предупрежден об уголовной ответственности, не производил осмотр автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.05.2022, 08:20

Здравствуйте

Следует заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставить вопросы перед экспертом и предоставить не сколько вариантов экспертных учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
19.05.2022, 08:20

[quote]Как в суде доказать незаконность такого заключения.[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2022, 10:37

Здравствуйте. Оспорить заключение страховой компании можно только заключением судебной экспертизы. Другого выхода нет. Но стоить отчёт судебного эксперта будет 30 000 - 50 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.02.2016, 09:22

Нет, неправомерны. Подавайте на них жалобу в Сбербанк по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Юрист г. Оленегорск
10.09.2015, 09:42

Если не будите нарушать сроки внесения очередного платежа то расторгнуть договор банк не сможет в случае отсутствия у вас страховки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Юрист г. Архангельск
10.09.2015, 13:52

Да, Вы можете заключить договор ОСАГО, но по КАСКО, если Вы потеряете машину вследствие ДТП, либо угона, у Вас не будет обязательств перед банком).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение