Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли после отказа от гражданства РФ для получения гражданства Германии вновь получить гражданство РФ?

Я живу в Германии 4 года и часто бываю в России, где проживают мои родные и где у меня есть квартира.

С уважением

Мария.

вопрос №62144
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

В соответствии с положениями ст.13 и ст.15 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" лицо может быть восстановлено в гражданстве РФ лишь после трех лет непрерывного проживания на территории РФ с выездами за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года. Кроме того, необходимо также отказаться от иного гражданства.

Изменение гражданства - вопрос весьма серьезный, что подчеркивается в ст.3 закона, которая определяет гражданство Российской Федерации Как устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Частые поездки в Россию, наличие здесь родственников и недвижимости на праве собственности не рассматриваются в качестве серьезных оснований для восстановления в гражданстве. Кстати, с текстом закона Вы можете ознакомиться на этом же сайте.

Желаю успехов.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас, уважаемый Юрий Павлович!

Я надеялась, что какая-то возможность всё-таки есть. Но...увы!

Спасибо за Вашу консультацию

Успехов Вам тоже.

Мария

Вопрос № 62144

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X