Скажите пожалуйста, является ли описанные мною обстоятельства нарушения смягчающими?

• г. Санкт-Петербург

Следуя длительное время за грузовиком решила осуществить обгон. Никаких запрещающих знаков не было и разметка позволяла. Но как только я выехала на встречку очень быстро началась сплошная (заранее прогнозировать ее начало я не могла, поскольку было темное время суток, мокрый асфальт, а линия затёртая). Я завершила обгон.

В результате лишили прав по ст. 12.15.4.

Скажите пожалуйста, является ли описанные мною обстоятельства нарушения смягчающими?

И еще второй вопрос, во временном вод. удостоверении, которое мне выдал инспектор ГИБДД, он забыл указать год. Действительны ли они в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Евгения. В санкции ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрено лишение от 4 до 6 месяцев, если Вы под смягчающими обстоятельствами понимаете минимальное наказание, т.е. 4 месяца, то конечно можете. Что касается временного разрешения, то оно действительно. Удачи.