Скажите пожалуйста, является ли описанные мною обстоятельства нарушения смягчающими?

• г. Санкт-Петербург

Следуя длительное время за грузовиком решила осуществить обгон. Никаких запрещающих знаков не было и разметка позволяла. Но как только я выехала на встречку очень быстро началась сплошная (заранее прогнозировать ее начало я не могла, поскольку было темное время суток, мокрый асфальт, а линия затёртая). Я завершила обгон.

В результате лишили прав по ст. 12.15.4.

Скажите пожалуйста, является ли описанные мною обстоятельства нарушения смягчающими?

И еще второй вопрос, во временном вод. удостоверении, которое мне выдал инспектор ГИБДД, он забыл указать год. Действительны ли они в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Евгения. В санкции ч.4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрено лишение от 4 до 6 месяцев, если Вы под смягчающими обстоятельствами понимаете минимальное наказание, т.е. 4 месяца, то конечно можете. Что касается временного разрешения, то оно действительно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При обгоне тихоходного ТС (трактора) я завершил маневр уже когда началась сплошная линия разметки. Знаков обгон запрещён не было, и трактор, во время обгона, осуществлял выезд на проезжую часть с обочины, буквально выталкивая меня на встречку. Подскажите, стоит ли мне признавать вину?

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Сегодня выписали штраф по статье 12.15.4. Ситуация была следующая: пошел на обгон по прерывистой линии, закончил обгон в начале сплошной. Сплошная линия была перед перекрестком (примыкание дороги слева). Знаков, запрещающих обгон нет. Предупреждающих о примыкании дороги - нет. Разметка затертая. Правомерно ли составлен протокол? Можно ли его оспорить?

При движение в тёмное время суток за грузовиком который не более 50 км\ч совершил обгон (была прерывистая средней линия) знаков запрещающих обгон из-за грузовика видно не было. Видеорегистратор потверждает это. Завершил маневр путём пересечения двойной сплошной, во избежания экстренного торможения и создания аварийной ситуации. Инспекторы ДПС выписали протокол. У них так же есть видео. Что мне за это будет?

Забрали вод удостоверение за завершение обгона на мосту. Запрещающих знаков не было разметка затертая съемку вели с растояния 150 метров заранее спасибо.

Совершал обгон т.с., манёвр начал при разделительной линии разметки 1.5 (Разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы движения), из-за определённых обстоятельств обгон заканчивал уже пересекая линию разметки 1.1. Обстоятельства: тёмное время суток из-за чего дальность распознование разметки ограничена, при этом при обгоне вслед за мной обгон совершал ещё один авто, который тем самым помешал занять первоначальное положения не совершая обгон. Можно ли доказать свою невиновность? Заранее спасибо.

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро! Сложилась такая ситуация: ехал домой и нарушил правила пдд при обгоне... дело было примерно так: начинал обгон когда разметка была прирывестой, но во время обгона стала сплошной. Я завершил обгон. Меня остановил экипаж Дпс и составил протокол с нарисованной схемой нарушения.

Вопрос такой: как мне себя лучше вести с суде, чтобы меня не лишили прав. Нарушение первое. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. Когда я начал обгон на дороге с однополосным движением на дороге быларазметка 1.5 ПДД когда же заканчивал обгон началась первая разметки стала 1.6. При завершении обгона произошло ДТП. Мне вменяют нарушение разметки 1.6. Обычно 1.6. вменяют когда заканчиваешь обгон через разметку 1.1.

Вопрос такой. При движении по трассе на личном авто по главной дороге начал совершать обгон т.с. с выездом на полосу для встречного движения. Линия разметки прирывистая, запрещающих знаков не было. При завершении обгона пересек разметку 1.1. Знак примыкающая дорога справа был скрыт от меня фурой. (Сплошная линия 1.1 была только на участке примыкающей дороги). ГБДД составили протокол с формулировкой: совершил обгон Т.С с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, пересек горизонтальную линию разметки 1.1 (сплошная), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, ответственность за которую предусмотрена ч.4,ст 12.15,составили схему, с которой я ознакомился и расписался. Сделал запись по просьбе инспектора в протоколе, что согласен оплатить штраф по месту жительства. Какое наказание мне грозит все таки, штраф или лишение в.у?.Пробили по базе, подобных нарушений не было. С ув.Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение